• Туктамышева прыгнет выше Плющенко?!

    Петербургская фигуристка выиграла чемпионат мира в Шанхае
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если кто забыл, Лизу Туктамышеву во всеуслышание провозгласили «бриллиантом» и «грядущим чудом» в двенадцатилетнем возрасте, когда она в 2009 заняла второе место на взрослом чемпионате страны. До сочинской Олимпиады оставалось более пяти лет; скептики прочили российским Играм оглушительный провал. Вышло с точностью до наоборот. Сочи-2014 прошли на славу, тогда как Туктамышева провально откатала предолимпийский сезон и проскочила мимо олимпийского поезда. Ее постоянная соперница с детсадовского возраста Аделина Сотникова красовалась на домашнем подиуме, а бывшей королеве Елизавете те же самые проницательные скептики сулили скорый закат карьеры с прямой дорогой на популярные телешоу. Как и следовало ожидать, вышло снова с точностью до наоборот. В 2015 году Аделина Сотникова выступает на танцевальном телепроекте, а Елизавета Туктамышева торжествует на чемпионате мира в Шанхае. Неутомимые скептики пророчат уход из спорта Сотниковой. Кажется, мы знаем, кто станет следующей чемпионкой…

    Оставим Аделину в покое до поры до времени. Сейчас время Елизаветы! Перед началом Шанхая предполагалось, что россиянки будут выше всех на голову, но Туктамышева оказалась на метр выше соотечественниц. Непогрешимая Елена Радионова приболела и «забаранила» произвольную программу. Сексапильная Анна Погорилая недостаточно блестяще подготовилась и оставалась вдалеке от наград. Елизавете оставалось лишь выступить в свою силу, но она сделала больше. Ее короткая программа в Шанхае — подлинный шедевр. Падкие на идолов восточные трибуны обрушили на статную россиянку цунами мягких игрушек, для транспортировки коих в Россию нашей федерации фигуристов впору бронировать отдельный чартер. Произвольный танец петербурженка начал непривычно холодно и сдержанно, опасаясь допустить ошибки. «Я была так сосредоточена… Даже подумала, как же, должно быть, ужасно выгляжу со стороны!» - смеялась после выступления Лиза. К концу программы, отработав все прыжки, она снова заулыбалась и стала нашей, любимой, пылающей страстями Туктамышевой. У судей не было ни шанса обделить ее чемпионскими оценками.

    Чемпионат мира (Шанхай, Китай). Женщины. Итоговая классификация. 1. Елизавета Туктамышева (Россия) — 210,36; 2. Сатоко Мияхара (Япония) — 193,60; 3. Елена Радионова — 191,47… 13. Анна Погорилая (обе — Россия) — 160,31.

    В интернете разошелся слух, будто Лизавета «первой среди россиянок выполнила тройной аксель на чемпионатах мира». Широкая зрительская аудитория представления не имеет, чем тройной аксель отличается от тройного тулупа, зато на слова «первая в России» бурливо реагирует. На самом деле, слух неверен. В начале 2000-ых тройной аксель на чемпионате мира и других турнирах исполняла, пускай с ошибками, Людмила Нелидина. А Туктамышева уже готовит гораздо более впечатляющие рекорды. В интервью она обмолвилась, что хочет исполнить четверной тулуп! Как Евгений Плющенко! Тренер девушки Алексей Мишин пока не торопится заявлять подопечную на мужские турниры и обещает «всего-то» программу с двумя прыжками в три оборота. Сколько еще открытий чудных готовит нам Елизавета?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров