• Цепкий Гарай, незаметный Рондон

    Раунд плей-офф. «Стандард» — «Зенит» — 0:1. Экспертиза

    21.08.14 17:50

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Подопечные Андре Виллаш-Боаша вернулись из Бельгии со стратегически важной победой, но забили при весомом игровом преимуществе всего один мяч. По мнению бывшего нападающего «Зенита» Дмитрия Акимова, перспективные атаки сине-бело-голубых сгубил большой процент неточных передач. И если игрой атакующей группы футболистов Дмитрий остался разочарован, то к защитникам у него вопросов не возникло.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    По большому счету, огромной работы у него не было. Но в те моменты, когда приходилось вступать в игру, он действовал очень уверенно. Никаких ошибок с его стороны не было. Даже когда он играл на выходе кулаками, это было продиктовано тем, что не нужно было допускать лишнего риска. Со «стандартов» соперник создавал что-то опасное, и Юрий именно разряжал ситуацию, выбивая мяч кулаками.

    Защитники

    Игорь Смольников, 26 лет, Доменико Кришито, 27 лет

    К сожалению, в этом матче оба крайних защитника не проявили себя в атаке. И Смольникова, и Кришито использовали строго в защите, впереди им преуспеть не удалось. А в обороне сложных задач соперник перед ними не ставил. В обороне у «Зенита» царил порядок.

    Эсекьель Гарай, 27 лет

    В очередной раз продемонстрировал свой высокий класс. Гарай показал всем, что даже защитник топ-уровня не гнушается выбивать мяч, когда это нужно. Он действительно принимал много правильных решений, действовал цепко и ни разу ни дал повода усомниться в своем уровне.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    Большую часть времени Ломбертса не было заметно на поле. Для центрального защитника это большой плюс: если он и запоминается, то только своими ошибками. У Ломбертса ошибок не было.

    Полузащитники

    Анатолий Тимощук, 35 лет

    По большому счету Тимощук справился со своей задачей. Очень часто он подстраховывал своих партнеров, зачищая их огрехи. Благодаря ему, ну и защитникам, конечно, соперник не создал угрозу воротам «Зенита».

    Виктор Файзулин, 28 лет

    Игра Виктора стала для меня откровением. Я хорошо к нему отношусь — он стал отличным футболистом. Но после чемпионата мира что-то с ним случилось. Футболисту сборной России непозволительно допускать столько брака в передачах. Апофеозом всего этого стал пас, после которого игрок «Стандарда» выходил один на один. Хорошо, что соперник оказался недостаточно квалифицированным и не смог распорядиться таким моментом. На протяжении всей встречи Виктор показывал непонятный футбол с огромным процентом брака, Бубнов поставил бы ему единицу!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Олег Шатов, 24 года

    Кроме забитого мяча и паса на Данни, когда тот попал в штангу, больше положительных моментов в игре Шатова я не заметил. Безусловно, в эпизоде с забитым мячом ему повезло — была очень хорошая передача от Халка. Но только забитый мяч может нивелировать то, что в созидании атак Шатов действовал не очень хорошо.

    Мигель Данни, 31 год

    Мигель пытался созидать, но у него тоже был огромный процент брака. Единственный положительный момент — это эпизод с забитым мячом, когда Данни, Халк и Шатов разыграли великолепную трехходовку. А в целом, и удары у Данни были очень неточные, и в простых ситуациях много ошибался — то неточный пас, то слишком сильный. Для него это была не очень удачная игра. После матча было видно, что он и сам не очень доволен своей игрой.

    Нападающие

    Саломон Рондон, 24 года

    То, что Рондону дали отдохнуть в последнем матче чемпионата, негативно на нем сказалось. По большому счету он был незаметен, и если для центрального защитника это плюс, то для центрального нападающего это огромный минус. Из его игры и вспомнить нечего, кроме удара в перекладину. За мяч он не цеплялся. Даже когда получал мяч, его удары соперник легко блокировал. А во втором тайме он и вовсе растворился на поле и был абсолютно незаметен.

    Халк, 28 лет

    Для Халка большой плюс, что он своим пасом зародил гол. Было несколько положительных моментов, когда он из глубины поля подхватывал мяч, шел в обыгрыш, обострял, заработал несколько штрафных. Но при этом у него тоже огромнейший процент брака, очень много потерь. А любое действие Халка — стык, единоборство — приводили к тому, что он минут десять за весь матч провел сидя на газоне. Тем более, с его весом каждое столкновение с ним кажется столкновением с каким-то локомотивом.

    Вышли на замену

    Полузащитники Александр Рязанцев, 27 лет и Иван Соловьев, 21 год

    Ни Рязанцев, ни Соловьев особо ничем не отметились, они просто продублировали тех футболистов, вместо которых вышли на поле. Не совсем понятно, почему главный тренер, видя такую невзрачную игру Рондона, не выпустил Александра Кержакова, который своей настырностью и агрессивностью привнес бы в игру «Зенита» что-то новое.

    Резюме

    «Зениту» очень повезло со жребием. «Стандард» не готов сражаться на равных с грандами европейского футбола. Кроме итогового результата, положительных моментов я не заметил. Наверно, это больше касается той линии, которая отвечает за созидание атакующих действий. Игра в атаке меня крайне разочаровала: команда сыграла на очень большом проценте брака. Но главное в этом раунде плей-офф — пройти соперника. То, что команда забила на выезде и, тем более, выиграла — это большое подспорье перед домашней игрой. Также эта игра дала какую-то пищу для размышлений. Надеюсь, Виллаш-Боаш увидел, какие ошибки команда допустила, и в ближайшее время попытается их исправить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров