18.03.16 00:53

ТРЯМкин, здравствуйте! - фото

Матч дня

«Ванкувер» — «Колорадо» — 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Х. Седин-11 (Д. Седин, ТРЯМКИН, 12:00), 1:1 Бедкер-15 (Игинла, Дюшен, 13:06), 1:2 Бедкер-16 (Маккиннон, 40:37), 1:3 Мартинсен-4 (Маттиас, 45:31)
    • Звезды: Бедкер (К), Маккиннон (К), Хорват (В)
    • Россияне: Педан (13:15, 0 очков, +/— «+1», 3 броска, 2 минуты штрафа), Трямкин (11:33, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок) — Варламов (59:52, 29 бросков, 28 отраженных, 96,55%), Григоренко (16:45, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Единственный гол в составе хозяев забил швед Хенрик Седин, результативной передачей отметился 21-летний российский защитник Никита Трямкин, проводивший свой первый матч в НХЛ. Также за «Ванкувер» сыграл защитник Андрей Педан, который только был вызван из АХЛ, эта встреча стала четвертой за основную команду «Кэнакс».

У «Колорадо» заброшенными шайбами отметились норвежец Мартинсен и датчанин Бедкер, записавший на свой счет дубль. Голкипер «Эвеланш» Семен Варламов отразил 28 из 29 бросков по своим воротам.

Трямкин после матча отметил, что остался доволен свои дебютом в лиге. Уроженец Екатеринбурга, еще в этом сезоне выступавший за «Автомобилист», провел на льду больше 11 минут и отдал голевую передачу.

— В НХЛ площадка меньше, а игра быстрее. Но я получил наслаждение от первого матча. По ходу игры я чувствовал себя все более комфортно, — цитирует Трямкина пресс-служба «Ванкувера». — Конечно, сбылась моя мечта! Маленько тряхнуло, первая смена прошла за 12 секунд. Вбросили, поменялся, никаких лишних движений старался не делать, ничего не выдумывал. В целом своей игрой доволен, но большой минус в том, что команда проиграла. Такую короткую смену, конечно, не планировал, но так получилось, что шайбу вбросили в зону, я прокатился разок. Так что для первого раза хватит!

Якупов выиграл перестрелку у Тарасенко

«Эдмонтон» — «Сент-Луис» — 6:4 (2:1, 3:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Нюджент-Хопкинс-9 (Марун, ЯКУПОВ, 08:00), 2:0 Холл-23 (Пакаринен, Остерле, 13:32), 2:1 Бэкис-18 (Парейко, 14:17), 2:2 Шварц-6 (Эдмундсон, Лехтеря, 26:00), 3:2 Летесту-8 (Секера, Макдэвид, 27:42), 4:2 Драйзайтль-18 (Макдэвид, Летесту, 35:05), 5:2 Нюджент-Хопкинс-10 (Марун, ЯКУПОВ, 38:09), 5:3 Берглунд-8 (Шварц, ТАРАСЕНКО, 40:58), 5:4 Бэкис-19 (Пьетранжело, Яшкин, 45:48), 6:4 Летесту-9 (Хендрикс, Остерле, 59:42)
    •

• Звезды: Нюджент-Хопкинс (Э), Бэкис (С-Л), Макдэвид (Э)
    • Россияне: Якупов (13:49, 2 очко (0+2), 0 бросков, +/— «-1») — Тарасенко (20:32, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 броска)

«Эдмонтон» перестрелял «Сент-Луис», забросив четыре шайбы в большинстве. В составе канадской команды дублями отметились Райан Нюджент-Хопкинс и Марк Летесту. Две голевые передачи отдал российский нападающий «Ойлерз» Наиль Якупов. «Сент-Луис» ответил на это дублем Дэвида Бэкиса. Голевую передачу себе в актив записал российский форвард «Блюз» Владимир Тарасенко.

«Чикаго» — «Филадельфия» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Хосса-11 (АНИСИМОВ, Хьялмарссон, мен., 08:18), 1:1 Уайт-9 (Макдональд, Кутюрье, мен., 18:48), 2:1 Тэйвз-25 (Кейн, 24:58), 2:2 Щенн-24 (Жиру, Симмондс, 33:02), 2:3 Гудас-3 (Кутюрье, Раффль, 49:53)
    • Звезды: Жиру (Ф), Щенн (Ф), Нойвирт (Ф)
    • Россияне: Анисимов (18:09, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков), Панарин (18:42, 0 очков, +/— «0», 5 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Первыми заброшенной шайбой отличились хозяева усилиями словака Хоссы (результативную передачу на свой счет записал россиянин Артем Анисимов). До конца первого периода «Флайерз» сравняли счет благодаря точному броску Уайта. На 25-й минуте действующие чемпионы вернули себе преимущество — гол на счету Тэйвза. Однако довести матч до победы команде из Иллинойса не удалось. На 33-й минуте Щенн сравнял счет, а на 50-й чех Гудас забил решающую шайбу. «Филадельфия», выиграв 8 из 10 последних матчей, обошла «Детройт», войдя в восьмерку сильнейших на «Востоке».

«Баффало» — «Монреаль» — 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Богосян-5 (О'Райлли, Ристолайнен, бол., 15:17), 1:1 Патерин-1 (Гальченюк, 20:47), 1:2 МАРКОВ-5 (Плеканец, Пасиоретти, бол., 39:57), 2:2 Фолиньо-10 (Легванд, Писик, мен., 51:56), 2:3 Байрон-9 (63:15)
    • Звезды: Скривенс (М), Патерин (М), Фолиньо (Б)
    • Россияне: нет — Емелин (27:15, 0 очков, +/— «+1», 3 броска), Марков (30:55, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска, 12 минут штрафа)

В первом периоде счет открыли хозяева усилиями Богосяна. Вторая двадцатиминутка осталась уже за «Монреалем». На первой минуте второго периода Патерин сравнял счет, а на последней Андрей Марков вывел канадцев вперед (пятый гол в сезоне). Шайба россиянина победной не стала — на 52-й минуте нападающий «Сейбрз» Фолиньо восстановил паритет. Основное время матча закончилось со счетом 2:2, и игра перешла в овертайм, в котором бросок Байрона принес «Канадиенс» первую победу за три последних матча. Несмотря на возвращение в состав клуба после травмы ведущего форварда Райана О'Райлли, «Баффало» потерпел третье поражение в четырех последних матчах.

«Калгари» — «Виннипег» — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Колборн-14 (Фролик, Бэклунд, 05:38), 2:0 Фролик-15 (Бэклунд, Колборн, 12:48), 3:0 Монахан-24 (Джордано, Гудро, 18:20), 3:1 Стаффорд-19 (Уилер, 30:23), 4:1 Джордано-18 (Фролик, 59:56)
    • Звезды: Фролик (К), Бэклунд (К), Ортио (К)
    • Россияне: нет — Бурмистров (17:15, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Исход матча был во многом предрешен уже в первом периоде, который «Калгари» выиграл 3:0. На 31-й минуте форвард «Джетс» Дрю Стаффорд немного сократил отставание в счете. Но на большее у «Виннипега» не хватило сил. А под самый занавес матча защитник «Калгари» Марко Джордано установил окончательный счет в пользу хозяев. Джордано забил свой 18-й гол в сезоне. Хоккеист идет по графику «более 20 голов» за сезон. Последним 20 шайб забивал в клубе из игроков обороны Дион Фанеф (в сезоне-2005/06).

«Анахайм» — «Рейнджерс» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Макгинн-17 (Перри, 14:03), 1:1 Клейн-7 (Гласс, Мур, 23:11), 1:2 Клейн-8 (Миллер, Стаал, 53:19)
    • Звезды: Клейн (Р), Мэнсон (А), Макгинн (А)

Счет в матче открыли хозяева льда. На 15-й минуте точным броском отметился нападающий «Анахайма» Макгинн. Преимущество «Уток» продержалось до второго периода. На 24-й минуте защитник «Рейнджерс» Кевин Клейн сравнял счет. А уже на 54-й минуте все тот же Клейн своим точным броском принес гостям победу, которая стала для команды первой за последние три матча. Кстати, впервые в карьере Клейн забросил больше шайбы за игру.