• Три карты, три карты

    Редакционный ринг

    25.04.14 15:20

    Три карты, три карты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Матч «Зенит» — «Волга» пропускают перебравшие желтых карточек Доменико Кришито и Халк. Серьезнейшая потеря! Между тем Аксель Витсель и Николас Ломбертс оказались в положении пушкинского героя, у них по три «карты». Четвертая станет роковой в преддверии встречи с «Локомотивом» в Москве. Поэтому многие советуют Виллаш-Боашу приберечь в матче с аутсайдером бельгийский дуэт. Но верен ли такой совет? Вот и в редакции у нас разгорелась дискуссия.

    Мнение Сергея Бавли

    Ну, во-первых, искусственно ослабляя состав, Виллаш-Боаш рискует нарваться на неприятности, которые в футболе, как правило, возникают при недооценке соперника. А при подобном подходе наставник посылает своим футболистам сигнал, или, выражаясь современным языком, месседж: дескать, ребята, волжан этих вы на одной ноге обыграете. Разумеется, на установке он будет говорить совершенно иное, пытаясь достучаться до игроков и внушить им, как опасен аутсайдер, который сохраняет еще шансы на продление прописки в премьер-лиге! Дудки, никто его не услышит, расслабляющие сигналы куда доходчивее!

    А между тем «Волга» ведь действительно приезжает в Питер биться, просто потому, что нет у нее никакой возможности терять очки. Нет ни малейших сомнений, что «Зенит» значительно выше классом. Но в команде и так уже не будет Халка, объяснять роль и значимость которого на поле не нужно. Не будет и Кришито, что тоже нарушает уже сущест­вующие игровые связи. Так зачем же самим себе подкладывать грабли, наступив на которые, можно болезненно схлопотать?!

    Убираем Ломбертса — проблемы в обороне, разговоры о которых оскомину набили (разговоры — ладно, опасно же!), усиливаются многократно. Усаживаем на скамейку Витселя — команда значительно теряет в движении, моторности, боевитости, да и защите Аксель частенько помогает.

    Плюсуем тех, кого в уме дер­жим (Халка с Кришито), и что получается? А получается полностью разрушенный ансамбль, лишенный целого квартета ведущих исполнителей. Сыграет такой ансамблик «какофонию вместо музыки», локти будем кусать себе еще минимум год, приговаривая: «А счастье было так возможно!»

    Главная проблема «Зенита»-2014, повторюсь, оборонительные действия. Теперь представьте себе, что команда лишается сразу двух основных защитников: болельщики капитально потратятся на валидол. Финиш чемпионата щедр на чудеса, вон и Смолов недавно забил (хоть некоторые игроки обороны чаще балуют автоголами), черт его знает, когда вдохновение снизойдет на Булыкина или Сычева (эти-то форварды в отличие от любимца Капелло некогда умели поражать ворота), особенно с учетом разбалансированности ослабленной питерской защиты.

     

    Да и не стоит футболистам терять игровой тонус, нарушать привычный ритм.

    А главное: «Зенит» Виллаш-Боаша красиво и уверенно идет к победе в чемпионате! Нужны ли команде эти околофутбольные хитрости, очень редко приводящие к добру?!

    Ребята сыграют поаккуратнее. И уверен, не собьется набравшая ход команда с победной поступи!

    Мнение Романа Логинова

    Представьте себе «Зенит» в московском матче с «Локомотивом» без Николаса Ломбертса и Акселя Витселя одновременно, и тогда вам станет предельно ясен ответ на вопрос, как поступить Андре Виллаш-Боашу в эту субботу. А такой вариант напрочь нельзя исключать. Мы же не знаем, как повернется игра с «Волгой» в плане эмоций и грубости, каковы, наконец, симпатии и антипатии столичного рефери Игоря Федотова. А если вдобавок еще кто-то из ведущих игроков «Зенита», не дай бог, в ближайшем туре получит травму или удаление? Тогда просто караул!

    Риск, конечно, благородное дело, но в данном случае Виллаш-Боаш скорее будет пить российское шампанское, если проявит осторожность. Тем более Лучано Спаллетти уже подал в этом году пример своему преемнику. В матче с «Томью», последнем для себя в Петербурге, итальянец оставил в запасе имевшего три желтые карточки Ломбертса, чтобы сохранить его на игру с ЦСКА в Москве. Пара Губочан — Нету сработала, может, неидеально, но и того хватило, чтобы Юрий Лодыгин наконец-то сыграл «на ноль».

    Отказ от услуг Витселя некоторых болельщиков даже порадует. Речь о тех горячих головах, которые вспоминают о сумме контракта бельгийца чаще, чем о драгоценной жене, и убеждены, что именно из-за сумасшедшей зарплаты Аксель всегда выходит на поле с первых минут. Вот и посмотрим на сегодняшний «Зенит», вспомнивший наконец, как играть в футбол без полузащитника сборной Бельгии. Пусть наши герои получат короткий отдых — впереди у них еще выжимающий все соки из организма чемпионат мира.

    Опасаться проблем с мотивацией не стоит в любом случае. «Зенит» борется изо всех сил за золото, и на самом финише никто не будет играть вполноги. В отсутствие Ломбертса, Кришито и Витселя шанс будет предоставлен другим засидевшимся на скамейке легионерам, жертвам лимита — Томашу Губочану, Кристиану Ансальди и Анатолию Тимощуку. Без Халка главному тренеру «Зенита» не придется мучительно выбирать между Андреем Аршавиным и Олегом Шатовым. Можно ставить в «основу» обоих. В равных условиях один из них докажет Виллаш-Боашу, что больше годится в ценное дополнение для треугольника Халк — Данни — Рондон.

    «Зенит» обязан побеждать «Волгу» на «Петровском» в любом составе. Именно так и поступили за последний месяц ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо». Они даже не заметили этого соперника, накидав на троих в его сетку одиннадцать «сухих» мячей. А победа «Волги» в 25-м туре над «Ростовом» свидетельствует, скорее всего, не о выздоровлении нижегородцев, а о том, что финалист Кубка России на финише сезона подхватил довольно распространенную заразу. Не разрушила бы она крепкий ростовский организм…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров