• Тренер вратарей сборной России Сергей Овчинников: «Широков — заслуженный игрок, к нему надо прислушиваться»

    15.05.13 23:12

    Тренер вратарей сборной России Сергей Овчинников: «Широков — заслуженный игрок, к нему надо прислушиваться» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Амстердаме пройдет финал Лиги Европы «Бенфика» — «Челси». «Спорт День за Днем» попросил поделиться своими ожиданиями от игры бывшего голкипера «орлов» Сергея Овчинникова. Обсуждая европейские реалии, разговор плавно свернул к чемпионату России, где 42-летний специалист, рассуждая о трансферной политике клубов, привел в пример «Зенит».

    Право Абрамовича менять тренеров

    — Сергей Иванович, видите ли вы фаворита в финале Лиги Европы?
    — Фавориты бывают всегда, но в играх подобного уровня сложно выделить кого-то одного. Возможно всякое, как показал финал Кубка Англии «Манчестер Сити» — «Уиган». И «Челси», и «Бенфика» — клубы с богатой историей, выигрывавшие европейские турниры, достойные друг друга.

    — Португальский клуб за тур до финиша чемпионата практически лишился чемпионского титула, «Челси» может остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон. Можно ли по-прежнему называть Лигу Европы «турниром для неудачников»?
    — Я бы не стал делать подобной градации. В Лиге Европы часто выступают более титулованные клубы, чем в Лиге чемпионов. Ни один европейский клуб не откажет себе в удовольствии поставить в клубном музее трофей. Нельзя быть постоянно на первом месте в чемпионате Англии, даже если ты «Манчестер Юнайтед». «Челси» достойно борется. «Бенфика» же регулярно соперничает с «Порту», и я бы не сказал, что она сделала шаг назад. В следующем сезоне «орлы» усилятся и сыграют еще лучше.

    — С чем связываете тренерскую чехарду в «Челси»?
    — Такой владелец, как Роман Абрамович, вкладывающий в команду сумасшедшие деньги, требует от тренеров только одного — побед. И не только побед, а еще и красивого футбола. Это, в принципе, его право, ведь Роман Аркадьевич максималист.

    — А не пора ли руководству «Бенфики» задуматься о будущем Жорже Жезуша, три года подряд упускающего чемпионство?
    — Не знаю, какие задачи у «Бенфики», может руководство довольно его работой? Это известный специалист, его ценят, команда показывает хороший футбол, но кадровые решения — прерогатива президента клуба.

    Хотел бы похвалить «Зенит»…

    — Если говорить о составах, можно ли сказать, что у «Челси» подбор игроков лучше?
    — У «Бенфики» исполнители получше.

    — Даже так?
    — Думаю, с этим вряд ли кто-то может поспорить. Португальские футболисты по сравнению с английскими технически оснащены намного лучше. В «Челси» больше имен, а в «Бенфика» просто ярче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Орлы» продали Хави Гарсию в «Манчестер Сити» и Акселя Витселя в «Зенит», при этом сумели дойти до финала Лиги Европы, да и в чемпионате потерпели всего одно поражение. За счет чего команде удается оставаться на лидирующих позициях?
    — Здесь нет никакого секрета, на лицо ситуация, к которой нужно стремиться нашим клубам — все дело во внутренних резервах. Нужно воспитывать футболистов, развивать молодежь, развивать клубный патриотизм, как это сделано в той же «Бенфике». Возьмите, например, «Локомотив». Доверили место на поле 17-летнему Миранчуку, и на него тут же обратил внимание тренер сборной. У «орлов» это в порядке вещей, а у нас лишь исключение. Они продают футболистов, на место которых приходят собственные воспитанники. У «Спортинга» вообще одна из лучших Академий в Европе.

    — Может, здесь есть и другая сторона медали? Скажем, из-за этой текучки кадров португальским клубам и не удается стабильно выступать в еврокубках, регулярно доходить хотя бы до полуфиналов Лиги чемпионов?
    — Я бы не назвал это текучкой кадров, ведь речь о продаже одного, максимум двух футболистов в год, а это не так много. Если бы продавали по шесть — семь человек, было бы другое дело. Я бы, пользуясь случаем, в этом плане хотел бы похвалить «Зенит». В Питере играет много своих воспитанников, и команда показывает стабильно высокие результаты. Вот в чем секрет успеха!

    — Да, но в той же «Бенфике» сразу продают игроков на пике их формы, получая приличные деньги, на которые приобретаются голодные до побед исполнители. В России же все наоборот, футболисты подолгу засиживаются в клубах. Кстати, может поэтому у них и происходят такие срывы, как у Романа Широкова в матче с «Ростовом».
    — Романа я бы не назвал молодым футболистом и никакого срыва у него я не вижу. Произошла эмоциональная реакция на замену. Он заслуженный игрок, к его мнению надо прислушиваться. Это рабочая ситуация. Не думаю, что она повлияет на взаимоотношения Спаллетти и Широкова. Наоборот, тренеры любят, когда футболисты небезразличны к игре, а Роман именно из таких. Игрокам за рубежом легко уехать, там Евросоюз, Россия же в него не входит, поэтому наши ребята считаются в Европе иностранцами. Это тоже нельзя скидывать со счетом. Европейцам проще пригласить какого-нибудь бельгийца, нежели россиянина.

    Не слышал о проклятии «Бенфики»

    — Вас сейчас с «Бенфикой» что-либо связывает? Общаетесь с кем-нибудь из бывших партнеров?
    — Конечно, время от времени, когда видимся или играем друг против друга. Например, Жоао Пинту помогает Паулу Бенту в сборной Португалии, Нуну Гомеш еще играет. Вижусь и перезваниваюсь с другими ребятами.

    — Получается, «орлы» заметный след в вашей карьере оставили?
    — Да, но не только «Бенфика». Еще и «Порту», например, с бывшими партнерами по которому тоже поддерживаю отношения. Я не делю португальский футбол на «Бенфику» или «Порту».

    — Как относитесь к легенде, согласно которой бывший тренер Бела Гутман, уволенный после завоевания Кубка европейских чемпионов 1961/62 проклял команду? Ведь команда действительно не может выиграть европейский турнир вот уже 51 год.
    (Смеется.) Думаю, что человек это просто сказал на эмоциях, а кто-то превратил его слова в легенду. Честно говоря, мы с партнерами никогда эту тему не обсуждали, не слышал ничего подобного.

    — Ну и, наконец, ваш прогноз на финал Лиги Европы.
    — Мне кажется, «Бенфика» выиграет 2:1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров