• Тренер сборной России и спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев: «Все в наших руках»

11.09.09 01:05

Тренер сборной России и спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев: «Все в наших руках» - фото

Вернувшись из Кардиффа, где сборная России одержала столь нужную ей победу, Игорь Корнеев ответил на вопросы корреспондента «Спорта»

— Игорь Владимирович, как оцениваете игру сборной против команды Уэльса?
    — Прежде всего, мы добились того результата, к которому стремились, и поэтому очень довольны. Добились результата, несмотря на то что игра складывалась весьма неоднозначно. Я думаю, мы можем быть довольны первым таймом. Мы его выиграли, а кроме того, судья не назначил пенальти, заработанный Быстровым, и зафиксировал спорный офсайд. Если бы мы использовали созданные моменты, счет, возможно, к перерыву был бы 2:0. Во втором тайме первые 15 минут провалили. Провалили в плане организации игры. Потом перестроились и изменили ход встречи. Что и позволило провести два необходимых нам мяча, ставших победными.

— А с чем вы связываете этот 15-минутный провал во втором тайме?
    — Я думаю, наши игроки просто не разобрались поначалу в том, что каждый из них должен делать на поле, когда хозяева пошли вперед.

— Два прошедших матча добавили оптимизма в свете предстоящей ключевой игры с Германией?
    — Я думаю, мы своей игрой и своими победами доказываем свое право на участие в финальной части чемпионата мира, причем вполне способны отобраться на этот турнир с первого места. Все в наших руках. Предстоящий матч, естественно, будет решающим.

— Каковы шансы увидеть в матче с немцами Юрия Жиркова? Он ведь перед игрой с валлийцами тренировался в общей группе.
    — В последние дни было отчетливо видно, что Юра существенно прибавляет. Он и чувствует себя гораздо лучше, но мы не могли рисковать здоровьем футболиста, а мы считали, что риск в игре с Уэльсом был большой. Мы подготовили ему индивидуальную программу тренировок, подготовили совместно с клубом «Челси», и думаю, что процесс восстановления пойдет лучше и быстрее.

— Вчера в составе сборной выступали четыре зенитовца: Александр Анюков, Игорь Семшов, Константин Зырянов и Владимир Быстров. Как оцениваете их действия? Можно ли считать петербургский клуб базовым для главной команды страны?
    — Не знаю, можно ли называть клуб базовым, это не столь важно. А вот то, что «Зенит» столь широко представлен в главной команде страны, очень хорошо для клуба. Все четверо петербуржцев в Кардиффе выступили на высоком уровне.

— Можете кого-то выделить персонально в игре со сборной Уэльса?
    — У хозяев — Беллами и Стока. Среди наших я никогда никого персонально не выделяю.

— Гус Хиддинк не раз говорил, что советуется с вами и Александром Бородюком при определении кандидатов в сборную России. Есть ли, на ваш взгляд, футболисты, которые могут усилить команду и которых вы готовы порекомендовать главному тренеру?
    — Да, есть один-два игрока, которые, возможно, вскоре появятся в сборной. Но фамилии называть преждевременно.

— Остается ли у вас свободное время, после того как вы стали работать и в сборной, и в «Зените». Как вы его проводите?
    — Я человек, которому особо не нужно свободное время.