• Тренер молодежного состава «Зенита» Владислав Радимов: «С возвращением Данни «Зенит» стал цветной»

    Спросите у...

    13.12.12 23:17

    Тренер молодежного состава «Зенита» Владислав Радимов: «С возвращением Данни «Зенит» стал цветной» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зимнее межсезонье открыто! А это значит, что «Спорт» возвращается к своей постоянной рубрике «Спросите у...». Первым держать ответ выпало на долю экс капитана «Зенита» Владислава Радимова, который подвел итоги первой части сезона, порассуждал о Данни, Халке и Витселе, а также дал эксклюзивный прогноз на весенний отрезок турнирной дистанции.

    Мы сами хотели, чтобы иностранцы учили русский язык

    — В чемпионате России сыграно девятнадцать туров. Чем запомнился этот отрезок турнирной дистанции?
    — Если говорить о «Зените», то, к сожалению, склоками, скандалами, руганью. Можно, конечно, найти и хорошее, и плохое, но в память врезались именно эти моменты.

    — О плохом уже столько сказано, что предлагаю поговорить о хорошем!
    — Наиболее позитивное в «Зените» то, что команда даже при не самой удачной игре осталась в лидирующей группе и не отпустила далеко своих конкурентов. Отрыв от ЦСКА пять очков? И не такое отыгрывали!

    — Отлично! Давайте продолжим вспоминать позитивные моменты…
    — Данни! С его возвращением игра «Зенита» стала более цветной, что ли. Понравились выигранные матчи в концовках — эти очки очень помогут на финише. Посчитайте, какой сейчас был бы отрыв, не выиграй команда хотя бы одну из тех «валидольных» встреч.

    — Остановимся на фигуре нынешнего капитана «Зенита». Красная карточка, полученная Данни в матче с «Анжи», — нелепость, несчастный случай?
    (Смеется.) Если перевести в шутку, то скажу так: мы сами хотели, чтобы иностранцы учили русский язык. Мне кажется, в аналогичной ситуации наш футболист нашел бы выражение помягче. Например, тот же Широков. Или я в прошлом (улыбается). А Данни, наверное, просто не справился с правильностью произношения.

    — Кстати, в вашей карьере случался подобный эпизод — помните такого арбитра Игоря Егорова?
    — Было дело. Но меня удалили-то всего один раз.

    — А что чувствует футболист в тот момент, когда получает несправедливое наказание?
    — Сейчас сложно вспомнить. Но в любом случае есть граница, которую переходить нельзя. Я не думаю, что здесь прямая вина Данни, — просто, повторюсь, он неправильно построил фразу. Есть специалисты, которые читают по губам. У них надо проконсультироваться.

    — Безумно жаль, что Данни из-за травм пропустил фактически два года. Можно только представить, в какого уровня превратился бы этот футболист, если бы не злополучные крестообразные связки. Мне кажется, и играл бы он уже не в «Зените»…
    — Здесь нет никаких сомнений — Данни наверняка уехал бы в топ-клуб калибра «Манчестер Юнайтед». Это игрок огромного таланта и уникальных человеческих качеств! Говорю об этом с полной ответственностью, потому что мне посчастливилось поиграть с Мигелем в одной команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не показалось ли вам, что в матчах со «Спартаком», «Миланом» и «Анжи» стали проявляться проблески прежней зенитовской игры?
    — Именно проблески. Но знаете, почему мне кажется, что самой игры по-прежнему не найдено?

    — Почему же?
    — Потому что слишком высоко была поднята планка. Если взять за образец лучшие матчи «Зенита» и сравнить с нынешними, то при всем желании их нельзя поставить на один уровень. Слава богу, что подошло межсезонье, в ходе которого есть возможность все наладить и перестроить.

    — А что именно надо налаживать и перестраивать? Головы или команд­ные механизмы?
    — В головах что-то менять необходимо обязательно. Плюс, конечно, нужны перемены на футбольном поле. Мы видим, например, что не до конца вписывается в команду Витсель, хотя я считаю его футболистом огромнейшего таланта, способным отрабатывать сзади и создавать впереди. Но в большей степени это касается Халка. Ему все еще необходимо время, чтобы понять тонкости зенитовской игры. Но вспомните, кстати, что и у Спаллетти все получилось далеко не сразу. А сколько намучился Адвокат? Да и при Петржеле случались 1:7 от «Динамо».

    Календарь надо составлять вручную

    — Вот и подошли к грустной части нашей беседы. Только предлагаю обсудить негативные моменты тезисно, потому как о проблемах «Зенита» сказано более чем достаточно. Итак, что разочаровало больше всего?
    — Опять же склоки, скандалы и непонятное поведение некоторых персонажей в команде. И, увы, эти минусы перевешивают вышеназванные плюсы.

    — Будете конкретизировать?
    — А вы и так все прекрасно знаете — зачем лишний раз ворошить грязное белье?..

    — Как выходить из психологического и игрового кризиса? Нам всем нужно набраться терпения?
    — Да, я бы сказал, что необходимо время. Все-таки игра у «Зенита» была выстроена, но после прихода новых футболистов она поменялась. Думаю, два месяца подготовки вполне достаточно, чтобы окончательно вписать в игру новичков. Уверен, тренер такого уровня, как Спаллетти, сумеет это сделать.

    — А не придется ли итальянскому тренеру резать по живому, потому как все чаще и чаще возникает ощущение, что без этого не обойтись…
    — Я не думаю, что это случится сейчас, зимой. Хотя летом в команде могут произойти изменения: кому-то, видимо, придется уйти.

    — Нет ли у вас ощущения, что с пиаром Халка все мы несколько переборщили?
    — Ну а как переборщили, если «Зенит» за такую сумму покупает футболиста сборной Бразилии? В российском чемпионате игроков подобного уровня не было, и как тут журналистам, футбольным обозревателям и болельщикам не высказать свое мнение о Халке? Так что обилие разговоров оправданно. Совершенно логично, когда майки такого игрока выставляются в витринах магазинов и о нем постоянно рассуждают в газетах и на телевидении.

    — «Зениту» есть что доказывать в Лиге Европы?
    — Многие ребята выигрывали Кубок УЕФА, но раз так сложилось, почему бы и не побороться за победу? Тем более весной останется провести всего одиннадцать матчей чемпионата и несколько игр в Кубке России. Это мало, особенно с учетом того, что в команде двадцать человек, и каждому из них нужна игровая практика. Да и отказываться от титулов просто так никто не будет.

    Пожелаю «Амкару» вылететь из премьер-лиги

    — Поговорим о чемпионате России в целом. До сих пор не понимаю, почему нельзя проводить «зимние» матчи в манежах или на юге, в Краснодаре, Владикавказе, Ростове, Махачкале и Грозном. Ваша позиция?
    — Знаете, мне в последних матчах поля понравились. На «Петров­ском», например, газон был вполне приличный. И уж поверьте, если сравнить его с весенним, когда мяч будет скакать как сумасшедший, то это день и ночь. В Казани поле мне вообще показалось идеальным. А так, конечно, надо садиться и составлять календарь вручную. Мне кажется, все с этим согласятся.

    — Открытие и разочарование этой части сезона?
    — Открытие, конечно, «Терек». Эта команда не просто находится в верхней части турнирной таблицы, но и показывает хорошую игру. Разочарование? Признаться, большего ожидал от «Крыльев». Плюс «Амкар». Не будут давать никаких комментариев, а просто пожелаю, чтобы эта команда вылетела из премьер-лиги.

    — За чемпионство будут бороться исключительно ЦСКА, «Анжи» и «Зенит»?
    — Думаю, да. На данный момент других претендентов я не вижу. «Динамо» провалилось на старте, «Локомотив» лихорадит, «Спартак» три года не может найти себя. ЦСКА и «Анжи» наверняка усилятся в зимнее трансферное окно, так что им грех не воспользоваться шансом попасть в Лигу чемпионов. Особенно это касается Махачкалы.

    — Как, на ваш взгляд, выглядит тройка лучших игроков чемпионата России на данный момент?
    — Вы знаете, я бы на первое место поставил Диарра. Мне кажется, сейчас это лучший полузащитник в нашем футболе. И очень жаль, что он пропустил столько времени из-за травмы. Насколько хавбек «Анжи» в комплекте футболиста — сложно представить!

    — Второй, третий номера?
    — Кокорин и Данни.

    — И последнее. Футболисты «Зенита» ушли в отпуск. Как планируете отдохнуть вы?
    — Побыть с семьей, покататься с ребенком с горки, погулять. Вырваться из города не получится — у супруги сейчас много работы. Может быть, съезжу в Москву.

    — Что пожелаете петербургским болельщикам в канун Нового года?
    — «Зенит» — чемпион! (Улыбается.)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров