• Трансферы-2012: легионеры, которые не нужны

    Экспертиза

    25.02.13 00:45

    Трансферы-2012: легионеры, которые не нужны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На этой неделе закроется зимнее трансферное окно в России. Клубы премьер-лиги совершают последние переходы, болельщики, как всегда, ждут приятных сюрпризов. Удачные рыночные ходы, несомненно, будут, и мы еще не раз похвалим селекционеров и руководителей того или иного клуба российской элиты за находку. Но будут и такие покупки, которые потом назовут ошибкой. Сегодня мы возвращаемся к предсезонным приобретениям команд премьер-лиги и составляем символическую сборную самых неудачных (с позиций сегодняшнего дня) трансферов.

    Эвертон, 23 года

    Амплуа: центральный защитник

    Откуда: «Брага» (Португалия)

    Куда: «Анжи» (Махачкала)

    Трансфер: 5 400 000 евро (по данным портала Transfermarkt.de)

    Статистика: 1 матч (1 в «основе»), 0 голов

    «Я разделяю вашу иронию. Такой защитник существует», — сказал в конце прошлого года главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк, отвечая на вопрос журналиста, спросившего, помнит ли голландец, что в его команде есть защитник Эвертон. Действительно, про бразильца, за которого махачкалинцы выложили серьезные деньги, долго ничего не было слышно. А ведь на него явно рассчитывали как на напарника Криса Самбы. Говорилось о каких-то повреждениях у Эвертона, о том, что он не может набрать форму. Сейчас бразилец снова в строю, на приемлемом уровне играл в Лиге Европы с «Ганновером». Может, теперь не даст забыть о себе?

    Хуан Инсаурральде, 28 лет

    Амплуа: центральный защитник

    Откуда: «Бока Хуниорс» (Аргентина)

    Куда: «Спартак» (Москва)

    Трансфер: 3 300 000 евро

    Статистика: 11 (10), 1

    Когда у «Спартака» летом прошлого года сорвался переход Давиде Астори из «Кальяри», красно-белые приобрели Инсаурральде. Сомнений изначально хватало: не самый молодой уже аргентинец никогда прежде не выступал за границей, считался недостаточно быстрым защитником и вдобавок склонным к грубой игре. Все минусы Хуана проявились и в «Спартаке» на фоне общих проблем команды с организацией оборонительных действий. Пока его трансфер сложно назвать удачным вложением денег. Возможно, с новым тренером и после зимних сборов в игре Инсаурральде добавится надежности.

    Гекхан Тере, 21 год

    Амплуа: правый/центральный полузащитник

    Откуда: «Гамбург» (Германия)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Куда: «Рубин» (Казань)

    Трансфер: 3 000 000 евро

    Статистика: 4 (2), 0

    «Если Тере не появится в команде, то мы вынуждены будем обратиться в УЕФА, ведь он нарушает условия контракта, трудовую дисциплину», — негодовал перед началом зимних сборов Курбан Бердыев. Немец турецкого происхождения вместе со своим агентом наделали шуму историей с «откатами» за трансфер игрока, едва не превратили Бердыева в безработного. Конфликт вроде бы потихоньку сошел на нет. Тере вернулся в «Рубин» и попал в заявку на оба матча с «Атлетико». Если тренер и полузащитник с непростым характером найдут общий язык, Тере принесет еще много пользы. Игрок-то он умелый.

    Диего Маурисио, 21 год

    Амплуа: нападающий

    Откуда: «Фламенго» (Бразилия)

    Куда: «Алания» (Владикавказ)

    Трансфер: 2 800 000 евро

    Статистика: 12 (3), 0

    Наверное, для «Алании» трансфер Диего Маурисио стал более серьезной нагрузкой на бюджет клуба, чем трансферы Халка и Акселя Витселя для «Зенита». За такие деньги нападающий по прозвищу Маленький Дрогба должен был с первых матчей стать лидером владикавказцев и забивать не реже, чем Неку. Однако пока от бразильца не дождались ни яркой игры, ни голов. В одном из интервью Валерий Газзаев признал, что молодой форвард приехал в Россию не в лучшей форме. Что ж, весной Диего Маурисио обязан вытащить «Аланию» из подвала таблицы.

    Гордон Шилденфельд, 27 лет

    Амплуа: центральный защитник

    Откуда: «Айнтрахт» (Германия)

    Куда: «Динамо» (Москва)

    Трансфер: 2 000 000 евро

    Статистика: 6 (5), 0

    Рослый хорват до переезда в нашу столицу провел неплохой сезон в бундеслиге и запомнился игрой на Евро-2012 за сборную Хорватии. Шилденфельд должен был стать лидером обороны, которого так упорно искало «Динамо». Однако в столичной команде он не прижился, провел всего шесть матчей и выглядел в них довольно посредственно. На действиях легионера сказывался недостаток сыгранности с партнерами и скоростных качеств. Новый наставник динамовцев Дан Петреску быстро разочаровался в Гордоне, и зимой игрока отдали в аренду в ПАОК.

    Рето Циглер, 27 лет

    Амплуа: левый защитник/полузащитник

    Откуда: «Ювентус» (Италия)

    Куда: «Локомотив» (Москва)

    Трансфер: аренда

    Статистика: 6 (4), 0

    Переход Циглера в «Локомотив» — пожалуй, самый загадочный трансфер минувшего лета. «Железнодорожники» взяли в аренду опытного, принадлежащего «Ювентусу» игрока сборной Швейцарии, который способен сыграть на разных позициях в обороне и середине поля. Но, сказав «а», в «Локомотиве» остановились и не стали продлевать отношения с Циглером, а вернули из «Зенита» Рената Янбаева. Швейцарец играл мало, по окончании первой части чемпионата России вернулся в «Фенербахче», где выступал прежде. Какую цель преследовали боссы «Локо» этим ходом — так и осталось загадкой.

    Дэвид Бентли, 28 лет

    Амплуа: правый полузащитник

    Откуда: «Тоттенхэм» (Англия)

    Куда: «Ростов» (Ростов-на-Дону)

    Трансфер: аренда

    Статистика: 7 (7), 0

    Бентли — бывший игрок сборной Англии, обладатель волшебной правой ноги. Однако он давно уже не играет на высоком уровне. Трудно сказать, ждали ли в «Ростове» отдачи от полузащитника, который, что называется, едет с рынка, но никакой иной пользы, кроме рекламы клубу, его аренда «Ростову» не принесла. Бентли абсолютно не выделялся на поле. По словам Миодрага Божовича, на выступлении англичанина сказалось то, что на одной из первых тренировок он получил травму и не мог набрать оптимальной формы. Недавно Бентли взял в аренду «Блэкберн».

    Томислав Дуймович, 31 год

    Амплуа: центральный полузащитник

    Откуда: «Сарагоса» (Испания)

    Куда: «Мордовия» (Саранск)

    Трансфер: аренда из «Динамо» (Москва)

    Статистика: 16 (14), 0

    Хорват Дуймович — тоже арендованный игрок. Правами на него владеет «Динамо». До перехода в «Мордовию» он провел полсезона в Испании. Дебютант премьер-лиги рассчитывал на хорвата и на другого опытного центхава Евгения Алдонина как на лидеров команды. Армеец поддержал марку, а вот Дуймович играл совсем не так, как ждали. Дела у «Мордовии» шли плохо, и в одном из интервью хорват позволил себе покритиковать тогдашнего главного тренера команды Федора Щербаченко. Творца прошлогоднего успеха уволили, лучше пока не стало.

    Дарио Крешич, 29 лет

    Амплуа: вратарь

    Откуда: ПАОК (Греция)

    Куда: «Локомотив» (Москва)

    Трансфер: свободный агент

    Статистика: 11 (11), -12

    В поисках замены травмированному основному вратарю Гильерме «железнодорожники» наткнулись на игравшего в Греции хорвата Крешича. Очевидно, это креатура Славена Билича. По мнению экс вратаря «Локомотива» Сергея Овчинникова, таким ходом руководители клуба навредили талантливому Мирославу Лобанцеву, начинавшему сезон в основном составе. Действительно, Крешич выглядел не сильнее лучшего вратаря прошедших недавно Мемориала Гранаткина и Кубка Содружества. Пропускал голы, которых можно было бы избежать. Теперь он просто запасной.

    Отман Баккал, 27 лет

    Амплуа: центральный/левый полузащитник

    Откуда: ПСВ (Голландия)

    Куда: «Динамо» (Москва)

    Трансфер: свободный агент

    Статистика: 4 (0), 0

    На родине Баккал выступал за ведущие команды страны — ПСВ, «Твенте», «Фейеноорд». Был на виду, однажды сыграл за первую сборную Голландии. Так что критики, утверждавшие, что Баккал — очень слабый игрок, явно перегибали палку. Но в «Динамо» у голландца действительно ничего не получилось, он практически не имел практики. В связи с этим совершенно непонятна логика покупки Баккала, который, по идее, мог бы сделать более острой динамовскую атаку. Сейчас бело-голубые подыскивают легионеру новую команду. В России вряд ли на него будет спрос.

    Даниэл Никулаэ, 30 лет

    Амплуа: нападающий

    Откуда: «Монако» (Франция)

    Куда: «Кубань» (Краснодар)

    Трансфер: свободный агент

    Статистика: 6 (4), 1

    В 2010 году перед матчами «Зенита» с «Осером» мы писали о том, что французы понесли серьезную потерю в лице Никулаэ, проданного чуть раньше в «Монако». Тогда румын являлся заметной фигурой во французской лиге, забивал, может, не так много, но приносил команде большую пользу. Казалось, он обязательно усилит «Кубань». На деле же получилось так, что Никулаэ практически не выходил на поле и запомнился только одним-единственным голом. Его трансфер пока нисколько не оправдал себя. Зимой руководители «Кубани» были настроены подыскать румыну новую команду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров