• «Тосно» на вершине, Костов на трибуне

    4-й тур. «Тосно» — «Крылья Советов» — 1:0

    28.07.14 01:20

    «Тосно» на вершине, Костов на трибуне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставника «Крыльев» Франка Веркотерена спросили перед игрой, что он знает о Тихвине. «Наверное, я первый бельгиец, который здесь побывал», — признался полуфиналист ЧМ-1986. Через пару лет ситуация может резко измениться, в особенности если молодое бельгийское поколение, так ярко заявившее о себе на чемпионате мира в Бразилии, раскроется и потянет за собой весь рынок бельгийского футбола. От качественных легионеров российские клубы отказываются лишь за редким исключением. А «Тосно» на данный момент стремится к тем высотам премьер-лиги, где толковые бельгийцы пришлись бы к месту. Правда, вряд ли тогда «Тосно» будет играть в самом Тихвине.

    Местный «Кировец» с трудом прошел лицензирование, хотя симпатичная арена с красивыми трибунами и хорошим полем едва ли могла остаться без большого футбола. Однако форс-мажоры тут все-таки случаются — матч с «Крыльями» задержали на 15 минут из-за недокомплекта пожарной бригады. Вместо четверых пожарных на стадионе оказалось всего трое. Регламент такое не одобряет, болельщики тоже.

    Пожарная проблема

    Пока главный футбольный бренд Ленинградской области временным местом дислокации выбрал именно город в 200 километрах от Тосно. Свой стадион клуб еще продолжает строить, поэтому до середины осени матчи будут проходить в Тихвине, после чего команда переедет на Малую арену «Петровского». В целом Тихвин — приятный и спокойный город, классический представитель русской глубинки. Если бы не пара высоток рядом со стадионом, можно было смело сказать, что стадион «Кировец» находится в поле на берегу реки.

    Первое, что больше всего радует на арене, — атмосфера, о которой многим клубам в ФНЛ (тому же питерскому «Динамо») остается только мечтать. Сообщениям о том, что на «Кировце» ожидается десант в 3500 человек, до самого конца не верилось. Но в Тихвине «Тосно» очень любят, а болельщикам из самого Тосно клуб организует специальные автобусы. Поэтому барабаны, атрибутика, постоянные кричалки — все, чем дышит футбол, в Тихвине было и вряд ли прекратится. Потому что от матча к матчу «Тосно» только прибавляет.

    Встреча с «Крыльями» сейчас — большая головная боль и самая лучшая проверка для «Тосно». Адекватный ответ на вопрос, чего действительно стоит команда из Ленинградской области, можно узнать только при личном знакомстве с одним из фаворитов этого сезона. А в том, что вылетевшие из премьер-лиги впервые в истории «крылышки» не собираются надолго задерживаться в ФНЛ, сомневаться не приходится.

    Секрет смены тренеров

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Только для одного человека игра с «Крыльями» была принципиальной. Александр Павленко успел завершить прошлый сезон в Самаре, а этот начинал уже в Тосно. Прошло всего четыре матча, как болельщики уже называют его своим — как-никак именно экс полузащитник «Спартака» принес две последние победы черно-белым.

    «Саня, красавец!» — доносилось с трибун каждые пять минут. Большинство своих комбинаций «Тосно» развивал через цепкого и техничного плеймейкера. Павленко — ключевой созидательный персонаж «Тосно», в этом нет сомнений. Но совершенно невозможно представить аккуратную и выверенную игру областной команды без таких фигур, как Андрей Бочков, Олег Пономарев и Михаил Горелишвили. Надежность последних двоих серьезно облегчила задачу «Тосно». Пономарев, даже разбив голову во втором тайме, хуже играть не стал.

    Горелишвили мощно носился по своей левой бровке первые двадцать минут, пока не убедился в том, что обороне «крылышек» его действия хлопот не доставляют. Поэтому вторую половину первого тайма Горелишвили много появлялся в центре атаки и возился с мячом у штрафной — в итоге именно его упорство принесло «Тосно» забитый мяч. Сложно сказать, как миниатюрный вингер выиграл борьбу у Таранова и Концедалова, но именно этот момент стоил «Крыльям» очков.

    Любопытно, что поменял позицию Горелишвили сразу после первого водопоя. То есть это было решение, подсказанное и. о. главного тренера Кириллом Гашичевым. Руководящий командой, но еще не представленный в роли наставника Николай Костов снова сидел на трибунах. И если он не связывался с Гашичевым, то теперь точно понятно, почему «Тосно» так часто меняет тренеров без потери качества.

    Нукри тащит

    «Крылья» свои моменты тоже создавали — мешала реализация. Рослый Корниленко лишь эпизодами включал скорость, а Делькин, Чочиев и Ткачук вынуждены были больше играть «низом». На «втором этаже» у центрфорварда «Крыльев» борьбу начисто выигрывали защитники «Тосно» Бабенков и Зайцев. Это очень помогло хозяевам в самой концовке встречи, когда самарцы бросились штурмовать ворота Ревишвили и каждые 30 секунд забрасывали мяч в штрафную. Кстати, о Ревишвили. Голкипер «Тосно» последние полчаса доигрывал матч с травмой — цена за суперспасение в середине второго тайма. Корниленко сбросил мяч на Делькина, тот выбежал к воротам Ревишвили, но Нукри в той ситуации оказался первым на мяче, получив заодно по коленке.

    В итоге «Тосно» удержался, заработал три очка и вышел па первое место. Но главное даже не это. Куда приятнее отмечать, что команда Гашичева умеет удачно перестраиваться по ходу игры и уверенно противостоять команде уровня премьер-лиги. Да, у «Крыльев» не играют Муха и Горо (у которых есть контракты, но не было достойных предложений летом), однако Цаллагов, Махмудов, Телес, Ткачук да и тот же Корниленко еще в прошлом сезоне тихо и мирно сидели в элитном дивизионе. Взять полноценные три балла у такой команды — отличное доказательство того, что «Тосно» неслучайно идет в лидерах ФНЛ.

    Тихвин

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:0

    «Тосно»: Ревишвили, Пономарев, Бабенков, Зайцев, Наваловский, Мурнин, Бочков, Хадарцев (Романенко, 56), Павленко, Горелишвили (Чернухин, 89), Султонов (Радченко, 79)

    «Крылья Советов»: Конюхов, Ятченко (Драгун, 65), Таранов, Концедалов, Чочиев, Цаллагов, Махмудов (Баляйкин, 90), Ткачук, Делькин (Палиенко, 76), Корниленко

    • Гол: Горелишвили, 37
    • Предупреждения: Пономарев, 40 / Ятченко, 22; Корниленко, 90
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)

    27 июля. Тихвин. «Кировец». 3500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров