• Томск дождался Йиранека

    ФНЛ. 25-й тур. «Тосно» — «Томь» — 0:1

    29.03.15 20:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Томь» обыграла в Тихвине «Тосно» и возродила гонку за прямой выход в премьер-лигу. «Спорт День за Днем» рассказывает, почему команда Евгения Перевертайло осталась без очков в игре с прямым конкурентом.

    Четыре часа на «разогрев»

    Путь на матч главных претендентов на второй прямой билет в премьер-лигу (за «Анжи» угнаться пока тяжело) начинался от станции метро «Звездная». Именно оттуда стартовал автобус с болельщиками «Тосно» из Петербурга. Клуб из Ленинградской области отважился на такое впервые — раньше болельщиков доставляли в Тихвин из Тосно. Теперь же, видимо, сказался статус матча, хотя и не исключено, что черно-белые выразили таким образом признательность своей группе поддержки, здорово проявившей себя на предыдущем домашнем матче — на Малой спортивной арене «Петровского» против «Химика» из Дзержинска (3:1).

    Прямой маршрут до Тихвина — отличное решение, фанаты были довольны. Четырехчасовая поездка вышла веселой — в какой-то момент по салону прокатилась пустая бутылка из-под виски. Буянить никто не собирался, а разогреться перед игрой всегда полезно. Особенно — холодным мартовским днем, ведь местный стадион «Кировец» очень «удачно» расположен на открытой возвышенности и продувается со всех сторон.

    Забудь о «предсезонке»

    Игра с «Томью» имела особую важность и персонально для наставника «Тосно» Евгения Перевертайло. В четверг его утвердили в должности главного тренера областной команды, убрав приставку «и.о.». Как отмечал сам Перевертайло в интервью «Спорту День за Днем», он с самого начала не задумывался над тем, кем его официально считать: главным тренером или исполняющим обязанности. Такая концентрация на работе, безусловно, подкупает. Как и результаты его команды. Провалившись в  Кубке ФНЛ, «Тосно» выиграл в сезоне три матча из трех. «Ты можешь быть чемпионом «предсезонки», а потом проигрывать один за другим официальные матчи. Так что к тем результатам нужно относиться как к простым товарищеским матчам», — резонно заявил перед игрой голкипер хозяев Сергей Нарубин.

    У «Томи» же картина совсем иная — подопечные Валерия Непомнящего набрали всего четыре очка в первых трех весенних турах. Во многом потеря очков объясняется провалами в обороне, которые стали характерной чертой игры «Томи» без травмированного Мартина Йиранека. От бывшего спартаковца в Томске многое зависит, поэтому Йиранек так стремился восстановиться к матчу в Тихвине. Ведь «Тосно» в случае победы отрывался бы от «Томи» на шесть очков.

     

    Где Прокофьев?

    Тихвин мощно встретил команду Перевертайло — футбол здесь признают и любят, да и к «Тосно» относятся уже как к родной команде. Иногда казалось, что так не освистывают гостей даже на «Петровском». А к «Томи» претензии были — подопечные Непомнящего довольно плотно сидели в обороне, так что развернуться форвардам «Тосно» Романенко и Пазину было довольно непросто. С Йиранеком качество действий в защите действительно выросло, но опорная зона «Томи» часто оставляла за спиной свободные зоны, чем успешно пользовались Астафьев и Хадарцев. Во многом благодаря их активности родилась голевая комбинация, но лайнсмен усмотрел офсайд.

    Несмотря на интересные обостряющие передачи опорника Станислава Причиненко, «Тосно» все-таки не хватало баланса в центре поля. Получивший повреждение на тренировке перед игрой Азим Фатуллаев — фигура для областной команды особенная, поэтому его отсутствие постепенно сказывалось. «Томь» играла в выжидательном режиме и делала ставку на контратаки и ошибки соперника. Нередкие «обрезы» полузащитников «Тосно» приводили к опасным моментам — несколько раз выручил Нарубин, но со «стандарта» Сергей все-таки пропустил.

    После этого гости практически совсем отказались от позиционного нападения, а «Тосно» трибуны погнали вперед — судьба путевки в элиту пока не решалась, но даже ничья с прямым конкурентом всерьез облегчила бы задачу. Проблема в том, что у команды Евгения Перевертайло ничего не получалось впереди — типичная история о том, как одна команда давила другую, но забить никак не могла. «Томь», конечно, ни разу не образец надежности, просто у хозяев появлялись серьезные проблемы, когда дело доходило до ударов. Видимо, не хватило Станислава Прокофьева — форвард, перешедший в «Тосно» из «Луча-Энергии», забил три мяча в трех матчах после перерыва, но перед игрой с «Томью» его угораздило получить травму.

    «У меня жена рожает!»

    Концовка получилась зрелищной — игра стоила своей вывески. Фанаты из Томска предвкушали три очка в гостях у самой домашней команды ФНЛ, практически не пытались перекричать хозяйскую трибуну. Последние пять минут выдались чрезвычайно жаркими, начался форменный цирк — «Тосно» жмет и упускает момент за моментом, «Томь» убегает в отрыв вчетвером на одного и не забивает, а с трибуны доносится: «У меня жена рожает, давай забивай!»

    Но «Тосно» так и не забил — впервые после возобновления чемпионата областная команда не смогла отличиться. А Евгений Перевертайло потерпел первое поражение в качестве официального главного тренера «Тосно». Перевертайло практически ни разу не появлялся у бровки, все 90 минут простояв под навесом скамейки запасных. Некоторые считают — тренер не имеет права сидеть, он должен стоять и постоянно подсказывать что-то игрокам. Не так важно, что именно, главное — показать, что ты вместе с ними, на поле. Возможно, этой энергетики и не хватило «Тосно» в матче, где все решили один «стандарт» и несколько неточных ударов. В любом случае, этой победой «Томь» оживила интригу в борьбе за путевки в элитный дивизион — теперь и «Крылья», и даже «Газовик» дышат в спину. Прямо как в Англии!

    Тихвин

    «Тосно» (Ленинградская обл.) — «Томь» (Томск) — 0:1

    «Тосно»: Нарубин, Ковальчик, Смирнов, Зайцев, Тетрашвили, Хадарцев, Астафьев (Радченко, 90+1), Причиненко, Бочков, Романенко (Султонов, 77), Пазин

    «Томь»: Солосин, Терентьев, Йиранек, Бендзь, Сорокин (Темников, 76), Башкиров, Черевко, Немов (Сабитов, 74), Погребняк (Баженов, 90+3), Голышев, Бурмистров (Михалев, 87)

    • Гол: Немов, 33
    • Предупреждения: — / Солосин, 85
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

    29 марта. Тихвин. «Кировец». 1 254 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров