• Только вот счет не тот

    07.05.13 03:05

    Только вот счет не тот - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У писателя Веллера есть история про Марину из Соснового Бора, выскочившую замуж за иностранца, чтобы отчалить вместе с ним за бугор. Вот только англичанин, которого она охмурила, на русской земле резко отупел. «Ты не понимаешь, в какой прекрасной стране вы живете», — как-то заявил британец и напрочь отказался увозить Марину в Англию. Получил гражданство и остался жить в Союзе. И с тех пор к нему относились не как к почетному иностранному гостю, строящему комбинат, а как к своему, родному. То есть как к последней сволочи. Вскоре он спился и стал местным дурачком. Достопримечательностью у ларька для опохмела. Марина, конечно, от него ушла.

    В российском спорте давно так: в иностранных тренерах видят мессий, которые зачастую зарабатывают миллион-другой и вскоре машут ручкой. Либо же их «пинают под зад» за то, что ничего не добились. Последние примеры: хоккейный Ржига и баскетбольный Здовц.

    И вот Здовца, тренера неплохого, но в один момент прохлопавшего назревавший конфликт (игровой, ментальный, финансовый — не так важно, какой именно, в командную «кухню» лезть не стоит), попросили оставить пост. И взяли своего. Евгения Кисурина, в руинах старой страны и на всходах новой (то есть в начале девяностых) добывавшего медали для питерского «Спартака».

    Пришел, увидел, но не победил. Пока. В финале Кубка России команда уступила «Красным Крыльям», в Единой лиге ВТБ остановилась в 1/8 финала — дорогу преградил «Нижний Новгород». 8 мая красно-белые впервые за двадцать лет могут выиграть бронзу чемпионата страны. Это уже хлеб.

    А пока хлеба нет, и положение Кисурина кажется шатким. Первое лицо команды Александр Урицкий заявил, что никто не поймет, если российскому тренеру скажут уходить в случае победы в Единой лиге ВТБ. Очевидно, Урицкий пошутил. «Спартак» просто не мог добыть этот титул — не в том он сейчас положении, чтобы бороться с ЦСКА, «Химками», «Локомотивом-Кубанью» и литовским «Жальгирисом». Означает ли поражение красно-белых в серии с «Нижним Новгородом» (1–2), что Кисурина точно «уберут»? Вопрос открыт.

    А ведь Евгению Владимировичу просто необходимо дать поработать с командой. Хотя бы до конца года. Он принял коллектив, находящийся в разобранном состоянии, совсем недавно. И времени на то, чтобы исправить ситуацию, у него, по сути, не было. Однако даже в эти сжатые сроки ему кое-что удалось.

    Почему нельзя лишать Кисурина управления командой? На то есть как минимум три причины:

    1. Улучшилась атмосфера. Уже после первых тренировок капитан Василий Заворуев сказал, что настроение у ребят просто отличное, пропала зажатость, конфликты растворились.

    2. Появился характер. «Спартак» обыграл «Локо-Кубань», вытащил тяжелейший матч в Нижнем да и во втором и третьем (на домашней арене) боролся до финальной сирены.

    3. Заиграли россияне. При Здовце из них не мог раскрыться никто. Были лишь редкие всплески. У Кисурина игровое время получают Королев, Дмитриев, Курбанов, Заворуев, Каширов, Кощеев… И пусть пока они не на первых ролях, но игра того же Заворуева в решающие моменты не вызывает никаких нареканий. Да и остальные подтягиваются.

    Словом, на команду приятно смотреть. Проигрывая, парни не опускают руки. А победы наверняка придут — просто Кисурину нужно время. За пару недель чемпионов не сколотить.

    Скептики могут парировать позитив, например, словами Константина Кинчева: «И все хорошо, если судить по ТВ, только вот счет не тот». Да, счет пока не тот, команда проигрывает. Но теперь в нее верят. И веру эту разделяют не только журналисты, но и болельщики, а это главное.

    Если же руководство расстанется с Кисуриным, тут уж впору обратиться к другой фразе Кинчева: «И все ничего, если судить по коре, только вот ствол гниет…»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров