• Теннисное лекарство от бледности

    16.06.15 01:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Теннис хорош тем, что в него можно играть в любое время года, но летом делать это приятнее всего. Можно незаметно для себя провести на корте 4–5 часов, подтянуть форму, получить заряд положительных эмоций, а еще немножечко поджариться на солнце, избавившись от вечной бледности, присущей жителям пасмурного Петербурга. Половина июня позади, большинство дней были сенсационно солнечными и идеально подходили для того, чтобы сразиться с соперниками и самим собой на корте. В городе на Неве масса возможностей для воплощения этой идеи: теннисных клубов — тьма, есть и бесплатные корты, а также специальные стенки, где можно оттачивать мастерство. Где найти такое чудо? «Спорт День за Днем» обнаружил идеальную теннисную стенку в Московском районе близ парка Победы.

    15 минут интенсивной тренировки

    Во дворе на Бассейной улице, 27, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Парк Победы», находится комфортный спортивный уголок — компактный и многофункциональный. В эпицентре — окруженная высоким забором площадка. По двум кольцам и разметке нетрудно догадаться, что это прежде всего специализированное баскетбольное поле, причем очень качественное: четкая разметка, необорванные сетки на кольцах, хорошее плотное покрытие — резиновая крошка. Иногда ребята младшего возраста играют здесь в футбол, хотя ворот нет.

    В утренние часы, равно как и вечером, когда малыши с мамами и подростки заняты другими делами (детский сад, школа, уроки и прочее), сюда приходят любители тенниса, чтобы проверить свои силы, постучав мячом о стенку. Такую классную стенку, как здесь, трудно отыскать поблизости. Ровная деревянная поверхность, правильный отскок, четкая линия сетки на правильной высоте. Отличная возможность натренировать коронные удары!

    Почему тренировки с самим собой так полезны? Прежде всего, это один из лучших способов улучшения техники. Когда вы тренируетесь с соперником, вам часто приходится подстраиваться под его стиль и темп. К тому же обычно с партнером принято играть на счет, что далеко не всегда идет на пользу: монотонные упражнения гораздо полезнее для вашей техники.

    Если вы занялись теннисом, чтобы улучшить физическую форму, знайте: тренировка с помощью стенки очень интенсивна — после 15 минут можно запросто выдохнуться. При этом есть прекрасная возможность совершенно незаметно пробудить ото сна сразу несколько групп мышц.

    Многие установили стенки на своих дачах и в частных домах. Конечно, гораздо интереснее построить корт, но это объективно дорого, даже если положить самое дешевое покрытие. Корт нужно постоянно обслуживать, под него необходимо большое пространство, заградительные сооружения, стойки, сетка и множество аксессуаров. Это очень здорово, однако дорого, накладно, трудоемко. Для начала можно обойтись и простой стенкой, особенно если в вашей семье больше нет любителей тенниса, с которыми вы могли бы схлестнуться на корте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какими характеристиками должна обладать стенка? Если говорить о самом простом варианте, он будет выглядеть так: длина — около восьми метров, высота — около четырех. Материал — дерево. Стенку лучше оградить двухметровой сеткой, иначе мячиков не напасешься — они будут разлетаться по всей округе, словно комары в жару. Стенку стоит покрасить в темный цвет, таким образом мы получим контраст со светлыми желтыми мячами. Краска должна быть качественной, иначе она будет оставаться на мячах. Еще следует провести белую линию на уровне сетки. Вот и все — простейший снаряд готов к использованию, осталось лишь найти ровную поверхность, чтобы отскок мяча был предсказуемым.


    Ракетка доступнее футбольного мяча

    Играя в теннис, можно совершенно забыться, сжечь лишние калории и неплохо загореть. Многие любители уже в конце первого летнего месяца приобретают такой кожный окрас, как будто месяц провели на отдыхе в Крыму. В чем секрет? Дело в том, что теннис — очень специфический вид спорта. Вы наверняка замечали, что даже профессионалы, играющие в крайне интенсивном темпе, могут провести на корте пять часов и даже не упасть в обморок, а на следующий день повторить этот подвиг. С любителями все то же самое: благодаря тому, что теннис состоит из коротких быстрых забегов и ударов, за которыми следуют паузы, здесь нельзя, как в каком-нибудь велоспорте или стайерском беге, «сдохнуть» и вмиг обессилеть.

    Можно провести и другую аналогию, связанную с поднятием тяжестей. Для здоровья гораздо полезнее делать много подходов с небольшим весом вместо того, чтобы рвать жилы и брать вес в пару сотен килограммов. Теннис — это как раз тот самый небольшой вес, который можно поднимать в течение долгих часов.

    Чем еще так полезен этот вид спорта? Низкая травмоопасность, развитие мышления и психологической устойчивости. Недаром говорят, что в первой сотне рейтинга ATP все парни тренируются одинаково много и интенсивно, обладают блестящей техникой, очень сильно и красиво бьют по мячу, но вот незадача: есть Федерер, Джокович и Надаль, а есть все остальные. Это люди с чемпионским характером, закаленным в боях. Думаете, они всегда выигрывали? Вовсе нет — на заре карьеры они могли проиграть кому угодно. Главное в такой ситуации не вешать нос, делать выводы и развиваться дальше.

    Напоследок вернемся к теннисной стенке на Бассейной улице. Она хороша еще и тем, что, если потренироваться сюда придет ребенок, его мама вполне может комфортно провести время, подождав его на уличных тренажерах в двух шагах отсюда. Здесь собраны сразу девять бесплатных тренажеров разного вида: есть беговая дорожка, «гребля», снаряды для рук, спины, ног, пресса.

    Есть мнение, что теннис — исключительно элитарный вид спорта для избранных. Да, в него действительно играют политики, бизнесмены, звезды различных мастей. Но это вовсе не говорит о дороговизне. Существуют магазины, где нормальные теннисные ракетки стоят дешевле, чем фирменные футбольные мячи. Что касается аренды кортов — ее и впрямь могут позволить себе не все, но для этого и есть в Петербурге бесплатные места для игры в теннис, о которых «Спорт День за Днем» уже писал, а также вот такие тренировочные стенки, как во дворе на Бассейной улице, 27.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров