• Тайны адвокатского двора

    23.05.12 00:19

    Тайны адвокатского двора - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера главными ньюсмейкерами национальной команды, которая провела третий тренировочный день, стали полузащитник Марат Измайлов и защитник Роман Шишкин. Если Марат присоединился к команде и провел с партнерами первый полноценный день подготовки, то Романа сборная на неопределенное время потеряла. У него возникли какие-то проблемы с животом, и на стадион имени Эдуарда Стрельцова он не поехал.

    Нарушенные планы

    Команда вновь нарушила рабочий график, опубликованный на сайте РФС, и прибыла на тренировку с часовым опозданием. Таким образом, все три дня планы национальной сборной по разным причинам менялись. Журналисты, похоже, стали привыкать к размытым срокам тренировок, поэтому стараются быть на арене как можно раньше. На всякий случай. Благо на втором этаже стадиона работает буфет, и, к примеру, бизнес-ланчем там можно подкрепиться за 220 рублей. Вчера он пользовался большой популярностью, лишний час ожиданий прекрасно скрасил вполне сносный обед в компании коллег-знакомых.

    На этот раз никаких командных фото или прочих отвлекающих от настоящей работы вещей в графике сборной не значилось. Выходившие по одному и группами футболисты разбирали мячи и сразу шли разминаться. Благо погода сжалилась и солнце зашло за облака. Сильной жары не было, тем охотнее футболисты принялись за работу. А она третий день подряд началась с «квадратов» — и разминка хорошая, и «тайны мадридского двора» остаются засекреченными, поскольку только это журналисты и могут увидеть. Дальше, видимо, начинаются какие-то особые эксклюзивные упражнения от Адвоката, которые ни в коем случае не должны уйти за пределы стадиона.

    В «открытой» части занятия взоры собравшихся, среди которых был замечен известный тренер Анатолий Бышовец, были устремлены на Измайлова. Не только тренерский штаб, но и корреспонденты пытались составить впечатление о том, в какой форме находится полузащитник «Спортинга». Наш легионер заменил Романа Шишкина в одной из троек и влился в компанию Павлюченко, Дзюбы, Оздоева, Комбарова, Глушакова и Березуцкого. После напутственных речей голландского наставника о том, что футболисты должны стать одной командой, упражнение началось. Внимание Адвоката было главным образом приковано именно к «измайловскому» звену, поэтому все до единого игрока работали с большим усердием. Особых эмоций тренер не выказал, и по его виду нельзя было понять, доволен он увиденным или не очень.

    Выгоняли даже Бышовца

    Пронзительный свист Адвоката возвестил о конце упражнения и о том, что журналистам пора на выход. На трибунах не позволено было остаться даже Бышовцу. Большого смысла перегонять корреспондентов с удобных сидячих мест к дыркам в заборе, наверное, нет. Разве что Адвокат до такой степени увлекается работой, что ничего не замечает и пребывает в блаженном неведении. Возможно, из соображений этики и не стоило бы писать о том, что происходит за «закрытыми дверями», но все дело в том, что ничего особенного там и не происходит. После того как журналисты ушли, добрые полчаса сборная выполняла пробежки и самые банальные упражнения на растяжку, которые видит каждый болельщик перед началом любого матча. Затем прошла «двусторонка», подробностей которой раскрывать не будем, а ну как наши соперники по группе прочтут этот материал и разгадают все секреты сборной России.

     

    После завершения занятия на улице у выхода из раздевалок было не протолкнуться. Приезд Измайлова вызвал большой ажиотаж, все жаждали заснять Марата и, если повезет, разжиться парой предложений от полузащитника. Скажем сразу: с этим не повезло. Футболист обиделся на какую-то заметку в прессе, прошел в автобус, не уделив внимания даже детишкам, грезящим о его автографе. Были проигнорированы протянутые белые листки, блокноты, фотографии. Самые креативные протягивали бутафорские стодолларовые банкноты, надеясь, что на знакомый вид бумажек футболист среагирует. Но, видимо, предпочтение отдается евро. Журналисты также остались ни с чем — «сборники» прошли мимо, лишь голкипер команды Вячеслав Малафеев уделил тридцать секунд знакомому корреспонденту одного из телеканалов, которого затем обступили его пишущие коллеги, чтобы набросать в блокноты хоть эти несколько слов. Вот они:

    — Футболисты приехали в сборную не для того, чтобы оценивать свои шансы, — рассказал Вячеслав о конкуренции с Игорем Акинфеевым. — Для этого есть главный тренер. Он будет решать, кому играть в основном составе. При этом задача всех игроков и моя в частности — быть готовым к тому, чтобы в любой момент выйти на поле.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров