• Такой хоккей нам нужен!

    Тайм-аут

    12.12.12 01:48

    Такой хоккей нам нужен! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера была годовщина со дня рождения Николая Озерова. Он мог стать теннисистом, футболистом или актером, но выбрал вариант «все вместе». Стал спортивным комментатором.

    Теннисный мушкетер

    Озеров мог быть главной звездой советского тенниса. Его талант отмечал 15-кратный обладатель Большого шлема легендарный французский «теннисный мушкетер» Анри Коше. Николай Николаевич — многократный чемпион СССР во всех трех разрядах. Причем выступления он совмещал сперва с учебой в ГИТИСе, потом с игрой в театре, а также с футболом. Мало того, Озеров с юных лет страдал от лишнего веса, поэтому в защите долго бегать, как Рафаэль Надаль, не мог. Так что он делал ставку на подачу, убойный справа, активность и творческое мышление. Зрителям нравилось! В те времена теннис был не таким силовым, как сейчас, изящные удары удавалось делать. Не обошлось без военной истории. Осенью 1941-го молодой теннисист находился в Москве. Его коллег в городе оставалось только двое. Но чтобы доказать фашистам, что город живет, им устраивали матчи по всему городу с регулярными радиотрансляциями. В начале 1950-х Озеров решил уйти из спорта. Руководство Комитета по физкультуре и спорту возмутилось. Его можно было понять! Представьте реакцию нынешних фанов, если бы Евгений Плющенко перед Олимпиадой, например, возжелал покорять Голливуд и уехал на съемки к Тимуру Бекмамбетову. Однако решения будущего комментатора уже было не изменить. Кстати, помимо тенниса и футбола он перепробовал чуть не половину олимпийских видов. Даже на лыжах с трамплина прыгал.

    В двух местах одновременно!

    Комментатором Озеров стал после того, как в 1950 году главный спортивный голос страны Вадим Синявский остался без сменщика. Первые «тренировки» за кадром не удались, но Синявский научил актера, как надо делать репортаж. После дебюта на футбольном матче «Динамо» — ЦДКА Озерова отстранили от трансляций в ожидании откликов слушателей. Аудитория одобрила — карьера началась. Озеров стал настолько популярен, что однажды ему пришлось побывать в двух местах одновременно. Матч хоккейной Суперсерии СССР — Канада в Ванкувере совпал с днем открытия Олимпиады в Мюнхене-1972. Руководство Гостелерадио категорически объявило, что оба события должен освещать Озеров. Пришлось сделать уникальную по тем временам вещь: создать телемост из Канады через Москву в Мюнхен, чтобы Николай Николаевич из Германии комментировал хоккейный матч. Звука не было, так что ему подсказывали в наушники объявления по стадиону в Ванкувере. Через несколько часов комментатор спокойно вел репортаж с открытия мюнхенской Олимпиады. А в редакцию звонили обалдевшие от высоких технологий люди и спрашивали: «Как Озеров успел из Канады в Мюнхен за пару часов долететь!?»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Легендарные фразы

    «Канадские профессионалы» — так и только так величал Озеров хоккеистов сборной Страны кленового листа. Подразумевалось, что советские спортсмены, разумеется, любители. Между тем большинство болельщиков уже прекрасно понимало, что наши тоже вышли на лед не после трудной смены на заводе. Все это привело к появлению такой строки в песне Владимира Высоцкого: «А наши ребята за ту же зарплату уже пятикратно выходят вперед». И слова: «Такой хоккей нам не нужен» — совершенно точно сказал Озеров. Адресованы они были все тем же «канадским профессионалам». Фраза ушла в народ, остается крылатой по сей день, хотя коллеги Озерова не припоминали, чтобы он сам использовал ее в последующих репортажах.

    Как Озерова выгнали с ТВ

    «У него было удивительное умение: говорить добрые слова. Всегда был готов вспомнить что-то из совместной работы. Был примером для всех, — вспоминает Эрнест Серебренников. — Был очень грустный момент, когда он закончил карьеру на телевидении. Я приехал в Москву, зашел в телецентр. Он идет мне навстречу, с палочкой, в руке папки, бумаги. И говорит: «А меня выгнали». Ситуация там была такая, сменилось руководство, молодые комментаторы иронизировали по его поводу. Правда, после этого он работал на радио».

    Кино и кровь

    Озеров снялся в нескольких фильмах. «Одиннадцать надежд», «Ход белой королевы», «Все решает мгновение», «Хоккеисты» и других… Не все были о спорте, но играл он всегда спортивного телекомментатора. За хоккей Озеров кровь проливал. Известно, что он стал вести живые репортажи о хоккее, спускаясь к бортику. Стоял он не просто у борта, а около раздевалок, рядом с игроками. Там-то один раз армеец Сергей Капустин случайно заехал комментатору клюшкой по голове. Из глубокого рассечения хлынула кровь, Озерова стали перевязывать, а микрофон подхватил Евгений Майоров. После перерыва Николай Николаевич вернулся ко льду…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров