• Свободу Антону Шипулину!

    Кубок мира. 3-й этап (Поклюка, Словения)

    21.12.14 22:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Страшно подумать, что произошло бы вчерашним вечером, одобри судейский комитет IBU протест французской сборной на победу простого тюменского парня Антона Шипулина. Фанатки Мартена Фуркада на обширной территории нашей страны в одночасье вымерли бы, как динозавры. Международный союз биатлонистов не дерзнул окончательно лишать знойного француза русской любви и ограничился «футбольной» мерой наказания. Шипулин — первый во вчерашнем масс-старте и первый в очереди за Фуркадом.

    Оставьте лягушек в покое

    Спорт — это все-таки сначала эмоции, а потом уже все прочее. Поэтому после окончания прошлой недели можно и нужно кричать: «Свершилось!» Впервые за долгие годы в России есть биатлонист, действительно способный сражаться за Большой хрустальный глобус. «Чемпион всего» в юниорах Антон Шипулин долгими окольными тропами пробирался в элиту мирового биатлона, стоически терпя все, что вылилось на головы злополучных российских «сборников» за последние пять лет. В 2009 году он занял смешное 72-е место на своем дебютном этапе Кубка мира в Оберхофе. Вплоть до сочинской Олимпиады — 2014 был надеждой сборной, но выигрывал гонки один-два раза за сезон. Переживал с командой позорные допинговые разоблачения. В Сочи, когда многие уже махнули на наших биатлонистов рукой, он дотащил российскую мужскую четверку до эстафетного олимпийского золота, вырвав у немца Симона Шемпа и норвежца Эмиля-Хегле Свендсена сумасшедший финиш. Все это время российские болельщики получали от биатлона волнений больше, чем радости, так что сейчас радоваться самое время. Пусть Шипулина не хватит на весь сезон, пусть он не выдержит марафонскую дуэль с Фуркадом и Свендсеном, все равно отныне мы будем знать, что он может быть первым на планете.

    Правда, вчерашнюю радость у России могли украсть. Трагикомический финиш поклюкского муж­ского масс-старта войдет в легенды биатлона. На финишном километре Шипулин шел вровень с двумя французами — великолепным Мартеном Фуркадом и Жаном-Гийомом Беатриксом. Узкая горная словен­ская трасса дает мало шансов для маневров. Россиянин рванулся в обгон на последнем подъеме и проскользнул мимо Беатрикса, а тот потерял равновесие, рухнул прямо в ноги Фуркаду, потеряв палку и затормозив лидера своей команды. Только с трассы было видно, наступал ли Антон на лыжи Жана-Ги, но француз­ские тренеры ни капли в этом не сомневались. Когда Шипулин под пение «Катюши» российскими фанами летел к подиуму, к руководству IBU летел французский протест.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разбирательство затянулось на добрые полчаса, во время которых в отечественных соцсетях французам припомнили все: и сорванный контракт по «Мистралям», и нашествие Наполеона, и пожирание ни в чем не повинных лягушек... Каждую минуту кто-то торжест­венно объявлял, что больше за Фуркада не болеет, с кем бы «этот подлец» за Глобус ни боролся. Однако в итоге пресс-служба СБР признала, что Мартен к протесту отношения не имеет. Лидер Кубка мира публично заявил, что Шипулин швырнул Жана к его ногам совершенно случайно. Судейская коллегия выдала Антону редкую в биатлоне желтую карточку, предупреждая, что в случае очередной «агрессии» будет дисквалификация. «Повис на карточке», — сказали бы в футболе. Теперь мы узнаем, к чему «горчичники» приводят в зимних видах спорта.

    Без Пихлера, без Шекспира

    На фоне мужских треволнений и триумфов жизнь женской сборной России протекает болотисто-тихо. Когда-то Вольфгангу Пихлеру пеняли за то, что он всего лишь борется за Кубок наций, а в личном первен­стве его подопечные ничего не могут. Что же, в нынешнем сезоне для россиянок и Кубок наций стал недостижимой мечтой. Правда, ругать сейчас некого. Без Ольги Зайцевой и ее тезки Вилухиной с биатлонисток и тренеров взятки гладки. Состав просто не позволяет замахиваться «на Шекспира». Каждое попадание в топ-10 можно расценивать как успех, а подиумы вовсе бесценны. Во вчерашнем масс-старте быстрейшая среди россиянок Дарья Виролайнен проиграла лыжным ходом более 20 секунд Дороти Вирер и Надежде Скардино. О минутном отставании от Кайсы Макарайнен говорить не будем, та вообще из другого мира. Остальные россиянки были куда тихоходнее дочки Анфисы Резцовой, причем героиня стартовых этапов Ольга Подчуфарова очень сильно сдала в горах. Впрочем, в биатлоне редко попадаются дейст­вительно стабильные лидеры, особенно среди женщин. Огрехи лидеров и безупречная стрельба еще не раз позволят нашим спортсменкам бороться за первую тройку, но выйти из роли догоняющих им удастся не скоро.

    Результаты

    Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. Шипулин (Россия) — 35.16,8 (1 штрафной круг); 2. М. Фуркад (Франция) +1,2 (1); 3. Эдер (Австрия) + 1,4 (1)... 11. Малышко + 37,4 (1)... 15. Цветков + 57,5 (2)... 25. Гараничев + 2.26,7 (6); 26. Лапшин (все — Россия) + 2.32,3 (3).

    Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Макарайнен (Финляндия) — 34.18,8 (2); 2. Бескон (Франция) + 7,6 (0); 3. Скардино (Белоруссия) + 15,8 (0)... 15. Виролайнен + 1.51,6 (4)... 19. Глазырина + 2.15,7 (4); 20. Подчуфарова + 2.20,1 (2)... 23. Романова (все — Россия) + 2.33,2 (3).

    Общий зачет

    Мужчины. 1. М.Фуркад — 361; 2. Шипулин — 336; 3. Свендсен (Норвегия) — 335... 9. Гараничев — 198... 19. Цветков (оба — Россия) — 147.

    Кубок наций. 1. Норвегия — 2228; 2. Франция — 2136; 3. Россия — 2090.

    Женщины. 1. Макарайнен — 422; 2. Вал.Семеренко (Украина) — 328; 3. Домрачева (Белоруссия) — 303... 7. Подчуфарова — 251... 10. Глазырина (обе — Россия) — 219.

    Кубок наций. 1. Германия — 2121; 2. Белоруссия — 1961; 3. Франция — 1943... 8. Россия — 1849.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров