• «Сухарь» для «леопардов»

Кубок Гагарина. Первый раунд. ЦСКА — ХК «Сочи» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

28.02.15 04:22

8 марта 2013 года — день для болельщиков хоккейного ЦСКА памятный. Именно тогда, без девяти дней два года тому назад, красно-синие одержали последнюю — на вчерашний вечер — победу в Кубке Гагарина. Во втором матче столичного дерби было обыграно «Динамо». Затем красно-синие трижды уступили землякам, благословив их на второе кряду завоевание главного трофея лиги. Спустя год были четыре поражения в первом раунде плей-офф от питерских одноклубников. И вот пришла пора начинать новые, победные серии и закладывать более приятные традиции в кубковых поединках.

К нынешнему плей-офф в армейском клубе подготовились основательно. Преобразился даже Ледовый дворец: за одними из ворот, где нет трибун, появилось дополнительное электронное табло, в ложе прессы вдвое увеличилось количество рабочих мест, оборудованных столиками-подставками для ноутбуков. А ложу почетных гостей, нередко пустовавшую в последнее время, украсило присутствие легендарных армейцев — Владислава Третьяка, Бориса Михайлова и Владимира Петрова.

ЦСКА начал по-чемпионски, открыв счет уже на 47-й секунде встречи. Шикин не зафиксировал шайбу после дальнего броска Киселевича, и Дакоста из-за ворот выложил голевой пас Хьялмарссону. Гости явно оказались не готовы к тактике сверхкоротких смен у армейцев: «минус один» у «Сочи» заработало первое звено, «плюс один» у красно-синих — второе. И еще один показательный нюанс. Когда у «леопардов» к исходу третьей минуты на льду впервые появился Радулов-старший вместе с партнерами по четвертой тройке, его младший брат, равно как и все форварды ЦСКА, успел отыграть две смены.

В начале второго периода Шикин вновь едва не подвел свою команду. В меньшинстве он прижал шайбу ко льду за линией ворот, схлопотав малый штраф за затяжку времени. Однако из полутора минут в формате «пять на три» армейцы никакой выгоды не извлекли. Вообще в этой двадцатиминутке гости нахватали удалений вдоволь, но, как ни странно, без печальных для себя последствий. Уж какие только атакующие сочетания не перепробовал в большинстве Дмитрий Квартальнов — все без толку!

Армейцы, непрерывно атакуя вплоть до финальной сирены, подтверждали статус фаворита, попутно «помогая» Шикину из антигероя матча превратиться в одного из героев. Впрочем, и Лаланду пришлось совершить пару эффектных сейвов, отражая броски Анисина и Эммертона, чтобы заработать «сухарь» в первом же поединке плей-офф. А избавил красно-синих от нервной концовки Артюхин, после своего гола широко перекрестившийся прямо на площадке.

Москва

ЦСКА (Москва) — ХК «Сочи» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Хьялмарссон-1 (Дакоста, 00:47), 2:0 Артюхин-1 (Жафяров, 56:38), 3:0 Муршак-1 (Хьялмарссон, п. в., 59:51)
    • Вратари: Лаланд — Шикин (58:37 — 59:41)
    • Штраф: 10 (0+6+4) — 10 (0+8+2)

27 февраля. Москва. ЛД ЦСКА. 3244 зрителя

Счет в серии: 1–0

Результаты

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 Тернберг-1 (Локтионов, 01:06), 1:1 Мосалев-1 (23:22), 2:1 Брюквин-1 (Новак, 23:54), 3:1 Горовиков-1 (Робинсон, Мосалев, 48:43)

Вратари: Лазушин — Колесник (58:31)

Штраф: 6 (2+0+4) — 6 (2+2+2)

27 февраля. Москва. МСА «Лужники». 6682 зрителя

Гости вышли вперед уже на 66-й секунде матча, когда цели достиг бросок шведа Тернберга, однако эта шайба так и осталась для «Локомотива» единственной.

Во втором игровом отрезке «Динамо» с интервалом в 32 секунды забросило две шайбы и сделало счет 2:1. А на 49-й минуте встречи экс-армеец Константин Горовиков в третий раз пробил голкипера ярославского клуба Колесника, установив окончательный счет в матче.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Динамо» (Минск) — 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Охтамаа-1 (Халь, Пеюсти, 08:30), 2:0 Коукал-1 (Умарк, 29:56), 2:1 Веске-1 (Эллисон, бол., 51:08), 2:2 Лингле-1 (Бэйлен, Чичу, 58:33), 2:3 Эллисон-1 (Лингле, Бэйлен, 72:17)
    • Вратари: Карлссон — Хеуген (58:26 — 58:33)
    • Штраф: 10 (2+4+4+0) — 12 (2+2+4+4)

27 февраля. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 11 728 зрителей

Счет в серии: 0–1

Шайба, заброшенная Охтамаа на 9-й минуте, вызвала ожесточенный спор между Любомиром Поковичем и арбитрами — главный тренер минчан был убежден в том, что Пеюсти в момент гола находился в площади ворот норвежца Хаугена. Тем не менее взятие ворот было засчитано, и хозяева смогли продолжить матч в своей излюбленной манере. В такой же манере они удвоили преимущество — в середине второго периода отличился чех Коукал — и успешно удерживали его, пока тот же Коукал не отправился на скамейку штрафников. Канадец Веске реализовал большинство, и за 9 минут до конца третьего периода минчане почувствовали, что игру можно спасти.

Это и произошло. Должно быть, такой алгоритм был изначально прописан где-то в небесном своде правил: первый матч — Минск — овертайм. «Йокериту» оставалось продержаться 87 секунд, когда канадец Лингле в сутолоке у ворот протолкнул шайбу за ленточку. Ну а дальше, видимо, у хозяев не было шанса. Алгоритм, как оказалось, имел и четвертый пункт — «поражение». На 73-й минуте Лингле выступил ассистентом, а еще один представитель родины хоккея Эллисон положил конец затянувшемуся мероприятию. Думается, мало кому такой исход показался несправедливым, учитывая, что незадолго до этого хозяева более полутора минут играли «5 против 3», но не извлекли из численного преимущества никакой пользы.