• Судный день

    РФС. Выборы

    03.09.12 16:03

    Судный день - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в здании гостиницы «Ренессанс Москва Монарх Центр Отель» будет названа дорога, по которой суждено пойти российскому футболу в ближайшие четыре года.

    Именно такой срок получит новый президент РФС на реализацию своих идей. И впервые за последние 7 лет ожидание судного дня, сравнение программ кандидатов и оценка их шансов не представляются бессмысленным занятием. Что в 2005 году перед приходом к власти Виталия Мутко, что спустя 5 лет перед наступлением эры Сергея Фурсенко — декларации амбиций других претендентов выглядели только фоном, настолько было очевидным имя будущего первого лица отечественного футбола.

    Власть наблюдает, но не рулит?

    Сейчас можно лишь гадать, итоги ли работы ставленника власти Фурсенко повлияли на сильных мира сего или они нынче озадачены более глобальными проблемами, но в этот раз, похоже, назначение президента РФС обойдется без «звонка сверху». Дополнительный аргумент в пользу непредсказуемости сегодняшних выборов, что выглядит в наших реалиях едва ли не фантастикой: впервые процедура голосования будет транслироваться по телевидению, а урну для бюллетеней решено сделать прозрачной.

    Клубы Прядкина и регионы Толстых

    Теперь самое время перейти к главным действующим лицам, к борьбе которых и приковано сегодня внимание всей футбольной России. По словам большинства авторитетных функционеров, схватка за вакантное кресло развернется между двумя фигурами — президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным и исполнительным директором Олимпийского комитета России, экс президентом Профессиональной футбольной лиги и московского «Динамо» Николаем Толстых. По крайней мере лобби именно этих двух кандидатов выглядят наиболее весомо. За первым — клубы, многие из которых имеют более чем влиятельных боссов и покровителей. В первую очередь речь идет о наших ведущих клубах, и лишний раз перечислять, кто за ними стоит, просто не имеет смысла — эти фамилии и так прекрасно известны, как, впрочем, и их полномочия.

    О весомости поддержки Толстых говорит количество и размах географии организаций, выдвинувших Николая Александровича, — от Мурманской и Костромской до Ульяновской и Омской федераций футбола. Очевидно, что четкая позиция по многим вопросам, принципиальность и решимость предпочитать дела словам находит поддержку у многих людей на местах. Особенно тех, кто знает о незавидной ситуации футбола в своих регионах изнутри, а потому заинтересованных в скорейших и глобальных реформах. За последние недели оба, и Прядкин и Толстых, объехали многие регионы и еще раз подробно ознакомили избирателей со своим видением развития футбола. Сколько каждый из них добавил себе сторонников или, наоборот, приобрел противников, покажет голосование. Пока же стоит остановиться на тезисах, которыми объясняют выдвижение двух главных кандидатов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разное понимание интересов

    Многие уже высказались, что якобы приход к власти Сергея Прядкина клубам выгоден потому, что они через него будут лоббировать собственные интересы, которые не так уж редко идут в разрез с интересами всего отечественного футбола, в первую очередь национальной сборной. При всей поверхностности такого суждения оно, возможно, имеет вполне осязаемый практический смысл. Достаточно вспомнить решение о смягчении лимита на легионеров. Его резонанс и гневная реакция многих функционеров, включая самого министра спорта Виталия Мутко, — яркое подтверждение того, насколько порой принципиальны расхождения национальных интересов с выгодой отдельных команд. Кстати, руководители многих клубов этого не скрывают. Например, Ольга Смородская в июльском интервью «Спорту» на вопрос об интересах российского футбола заметила, что каждый руководитель их понимает по-своему. И для нее, президента «Локомотива», интересы ее детища всегда важнее, чем дела сборной России. Есть у нее свои руководители с тренерами, им и решать ее проблемы. Да и взгляд на эти самые проблемы зачастую у клубных боссов отличается от позиции того же министра спорта. Та же Ольга Юрьевна заметила, что смягчение лимита нисколько не обедняет выбор игроков для национальной команды, аргументировав это тем, что на последний Евро не поехали футболисты, которые были на виду, и не имевшие проблем с игровой практикой. Подливает масла в огонь борьбы позиция Николая Толстых по этому вопросу. Он тоже, решительно приведя убедительные аргументы, высказался за поддержку «отечественного производителя».

    Выборы под контролем у Мутко

    Какими бы демократичными на этот раз выборы ни казались, никуда не уйти и от обсуждения государственной поддержки, на которую может рассчитывать Толстых. Ведь Мутко называют представителем власти, а симпатии самого Виталия Леонтьевича, очевидно, на стороне Николая Александровича. Более того, за время работы последнего в Олимпийском комитете, они, пожалуй, стали и вовсе соратниками. Впрочем, сторонникам Прядкина тоже грех жаловаться на отсутствие влиятельных покровителей — достаточно опять же назвать фамилии главных людей ведущих клубов. Сведется ли исход выборов к борьбе за более весомое воздействие на голосующих со стороны политических сил? Пусть даже воздействие и виртуальное.

    По информации, имеющейся у «Спорта», Мутко сегодня не будет лично присутствовать на конференции. Но Виталий Леонтьевич дословно обещал «без внимания сие мероприятие не оставить». Уместно вспомнить о намерении Мутко жестко высказаться на конференции по вопросу смягчения лимита на легионеров. Потому люди, которым доверено сегодня представлять министра, обречены на особое внимание.

    Почему Ловчев ушел в тень?

    На старте предвыборной агитации едва ли не самой заметной фигурой был Евгений Ловчев. Порой разнося в пух и прах предыдущих руководителей, он обещал немедленные и эффективные реформы во благо российского футбола. Но агитировать за себя путем публичного ознакомления с собственной программой не собирался. О своих идеях он должен рассказать на самой конференции. Обращает на себя внимание, что в последнее время Ловчев несколько ушел в тень. По крайней мере заявлений о том, как он, Ловчев, предвкушает схватку, не было слышно. Похоже, он всерьез занялся подготовкой к своему выступлению. Кто знает, может быть, Евгений Серафимович поразит всех «бомбой», что позволит автоматически перетянуть на свою сторону львиную долю членов исполкома. Но возможен и другой вариант. Тщательно проанализировав расклад сил, Ловчев понял, что вряд ли сможет рассчитывать на победу, и решил переключиться на поддержку другого кандидата. Кого именно? Лишь про одного из них он говорил, что не исключает совместной работы. Имя этого кандидата — Николай Толстых.

    Что ждать от сына Жириновского?

    О позиции других претендентов на роль первого футбольного человека страны известно намного меньше. Возможно, Алишер Аминов, Валерий Белецкий и Владимир Тумаев удивят во время собственного выступления. Последний большинству знаком тем, что, будучи президентом ижевского «Газовика», выходил на поле в официальных матчах своей команды на шестом десятке лет. Вполне состоятельной выглядит гипотеза, что эти кандидаты на победу не рассчитывают, а собираются использовать выборы как возможность высказать мысли об актуальных проблемах российского футбола и предложить пути их решения. Но особенно загадочной выглядит кандидатура единственного нефутбольного человека среди претендентов. Он привлекает внимание хотя бы только тем, что это сын Владимира Жириновского. Что думает Игорь Лебедев о положении дел в нашем футболе и как оценивает деятельность предыдущего президента РФС — дополнительная интрига сегодняшней конференции.

    Один из них станет президентом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров