• Страдания под топ-клубами

    03.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Если вам на работе предложат месячный отдых с сохранением зарплаты, вы наверняка согласитесь. Но для баскетбольного клуба перерыв в самый разгар сезона, перед плей-офф, только в тягость. Он расхолаживает.

    Питерский «Спартак», равно как и другие россий­ские клубы средней руки, вынужден в апреле обходиться без официальных матчей. Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ завершен, а игры на выбывание начнутся только в мае. Красно-белые предстанут перед своими болельщиками 2 мая — их ждет домашняя встреча 1/8 финала против подмосковного «Триумфа» (ответные матчи — 5 и, по необходимости, 6 мая). Почему баскетболистов и зрителей лишают зрелища на столь долгий период, обоснованно ли это и наступит ли момент, когда скромные команды перестанут находиться под гнетом ЦСКА?

    Жертвы ради Европы

    Обратимся к КХЛ. Каждый год множество злорадствующих москвичей и провинциалов утверждают, что СКА все купил и Кубок Гагарина достанется питерцам. И каждый год СКА вылетает в честной спортивной борьбе. В баскетболе мы все ждем, когда проиграет ЦСКА. Вовсе не потому, что кто-то не любит этот клуб. Скорее ради спортивного интереса. Например, в этом сезоне можно ждать приятных сюрпризов от «Локо», УНИКСа, «Химок». Но вероятность того, что армейцы упустят титул, все равно крайне мала.

    Как мала и вероятность изменения правил игры в российском баскетболе. Не секрет, что расписание составляется для удобства топ-клубов. Руководители этих команд по-разному объясняют причины нелепой месячной паузы перед плей-офф. А причин на самом деле две: участие клубов вроде ЦСКА в еврокубках и участие иностранных команд Единой лиги в решающих матчах своих внутренних первенств. Страдают в итоге вышеупомянутые российские клубы средней руки вроде «Енисея», «Красного Октября», «Спартака»… Им все эти паузы ни к чему; чтобы дер­жать себя в тонусе, приходится искать варианты товарищеских матчей, тратить деньги на перелеты, гостиницы и прочее.

    Несправедливость сложив­шейся ситуации отмечают не только пострадавшие, но и уважаемые эксперты. Такие, как заслуженный тренер России Станислав Еремин.

    — Проблема с месячной паузой остается одной из самых главных, — отмечает Еремин. — Но есть и другая, не менее важная, на которую тоже стоит обратить внимание. По ходу чемпионата между собой не играют такие команды, как, например, УНИКС и ЦСКА. Это большое упущение не только для зрителей, но и для самих клубов, лишенных должной конкуренции. Что касается такой длительной паузы, в завершающей стадии сезона она недопустима. Мне по ходу тренерской карьеры приходилось переживать такие периоды, когда коллектив не играл двадцать и более дней, а потом предстояло биться в решающих встречах. Это очень тяжело. Причем чем выше класс игроков, тем тяжелее. Я говорил на этот счет с тренером «Химок», он тоже считает ситуацию проблемной. Что делать, как менять — не знаю, об этом нужно подумать функционерам. Но надо что-то пересматривать. Поэтому, когда меня спрашивают, кто должен выйти в финал Единой лиги, я прежде всего думаю о «Химках», главным соперником которых стала… именно пауза в чемпионате.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему российские клубы вынуждены идти на поводу у европейцев, которым надо играть в плей-офф своих чемпионатов?
    — Действительно, получается, мы развиваем баскетбол не в своей стране, а в Европе. Но я не думаю, что эта проблема может быть решена сокращением лиги. Ведь заявлен курс на увеличение представительства Восточной Европы в Единой лиге. Однако те команды, что есть сейчас, не испытывают огромного интереса к лиге. Посмотрите на посещаемость… К тому же они даже не доходят до плей-офф. Конечно, можно брать и слабые команды, но в таком случае у них должна быть большая посещаемость арен.

    Красно-белые в поисках товарищеских матчей

    Таким клубам, как питерский «Спартак», остается только мириться с положением дел. В данный момент дружина Гундарса Ветры находится в небольшом отпуске. До 4 апреля. Американцы отправились домой, зато продолжала тренироваться молодая часть команды, к которой присоединился Андрей Кощеев. О нюансах подготовки к матчу с «Триумфом» рассказал президент клуба Александр Урицкий.

    — Сейчас ищем варианты товарищеских матчей в апреле. Варианты примерно понятны — «Нижний Новгород», «Красные Крылья», ВЭФ, может даже «Химки». Каждый пытается найти команду, которая будет похожа на будущего соперника по плей-офф. Мы здесь располагаемся не так далеко друг от друга, можем поехать и сыграть, — отметил Урицкий.

    Действительно, если путь из Петербурга в Москву (в случае, если «Спартак» договорится играть «товарняк» с «Химками») недолгий, то вот добираться куда бы то ни было из Красноярска… Это не только физические и психологические нагрузки на игроков, но и финансовые затраты.

    Аналогичную ситуацию с изменением расписания в угоду влиятельным и могучим можно увидеть в этом сезоне и в российском волейболе, где календарь переверстан в угоду международным клубным турнирам. Но все-таки волейбол, в отличие от баскетбола, в России развивается в правильном направлении, о чем говорят высокие результаты как на клубном уровне, так и на уровне сборных.

    На сегодняшний день адекватного решения сложившейся проблемы с паузой в Единой лиге ВТБ не существует. По идее, возникшими трудностями, из-за которых деградирует отечественный баскетбол, должны озаботиться в РФБ. Но для начала людям из федерации не мешало бы определиться, кто ими руководит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров