• Стоит ли «Зениту» слушать Спаллетти?

    Редакционный ринг

    13.07.12

    Стоит ли «Зениту» слушать Спаллетти? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти произнес фразу, сподвигшую редакцию «Спорта» быстренько возвести ринг и вывести на него проверенных бойцов. Сегодня наши авторы спорят, действительно ли «Зениту» стоит сосредоточиться на поиске игроков не ниже уровня Халка или Нани или же, исходя из того, что такие звезды предпочитают, как правило, иные клубы, следует умерить аппетиты и приглашать в Петербург футболистов куда более скромных?

    Мнение Ивана Жидкова

    Спаллетти, по идее, плохого не скажет. Нет ничего предосудительного в желании тренера, амбиции которого, надо понимать, растут с каждым достигнутым успехом, получить игроков на голову выше тех, что есть у него в распоряжении сейчас. При этом следует оговориться: если речь идет о том Халке, что предстал в очных встречах «Зенита» и «Порту» в сентябре и декабре прошлого года, то и за бесплатно не надо. Один эффектный удар с сорока метров партнеры будут отрабатывать в десяти последующих матчах. Нани будем рады всегда, если только он спустя полгода не превратится в отдыхающего. Кто же это может знать наперед...

    Зимой в ушах звенело от громких фамилий игроков, которые теоретически могли бы перейти в «Зенит». Только где теперь Лавесси и где Форлан? Планку требований к новичкам можно завышать бесконечно, но только расчет на «селебритиз» может привести к очередному провалу на трансферном рынке, не столь важно, плановому или неплановому. Как Кришито в один прекрасный день сказал в самый последний момент «чао» синьору де Лаурентису, еще долго изрыгавшему проклятия, точно так же Нани или Халк в последний момент могут предпочесть «Зениту» что-то другое. По Халку так точно «Аль-Иттихад» плачет.

    В недавнем товарищеском матче с «Русью» (не смейтесь, больше примерять не на что) обнадеживающе себя проявили молодой Джорджевич и многострадальный Кения. Значит, все-таки завелся в «Зените» кто-то зрячий, способный отличить хорошего футболиста от посредственного. Другой вопрос, что главная задача скаутинга, по словам экс главы соответствующего департамента «Челси» Франка Арнесена, — определить тех игроков, которых подписывать НЕ НАДО, так как у любого здраво развивающегося клуба есть такая штука, как бюджет. Третий вопрос — что Кения и Джорджевич способны принести клубу в будущем. Черногорец, по мнению Спаллетти, приобретение на перспективу. Грузина вообще «взял президент». На мой вопрос о доверии Кении итальянец ответил, что свой кредит Леван получит на общих основаниях. Еще, конечно, не забыл отшутиться. В беспристрастном подходе Спаллетти, памятуя об истории с Аршавиным, которого тоже взял кто-то, кроме тренера, сомневаться не приходится. В то же время напрягает другая фраза: «Я о Кении ничего не знал». Понятно, что дело тренера — тренировать, он не обязан досконально знать рынок, тем более Левана на рынке-то и не было. Но если лимит по набору игроков «от президента» исчерпан, то дальше, получается, «Зенит» будет гоняться за журавлями, игнорируя всех, кого не знает Лучано? Тупик получается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если только Спаллетти, конечно, не все равно, с каким составом побеждать...

    Мнение Максима Михалко

    Можно долго дискутировать по поводу слов Лучано Спаллетти о том, что усилить его команду способны лишь мастера калибра Нани и Халка. При этом я уверен, что аргументов, опровергающих позицию итальянца, можно найти не меньше, чем и убедительно ее доказывающих. Достаточно обратиться к такому формату усиления, как внутренний резерв, вспомнив позиции в «Зените» Томаша Губочана и Романа Широкова на момент прихода Спаллетти и сравнив их с сегодняшним статусом этих игроков. Впрочем, слова главного тренера в данном случае стоит воспринимать не только как его собственное видение ситуации. В гораздо большей степени они означают, что клуб и дальше намерен придерживаться тех принципов селекционной политики, что имеют место четвертое трансферное окно подряд. «Лучше меньше, да мастеровитее. Пусть дороже, но известнее. Труднее заполучить, зато долгосрочней и выгодней дивиденды». Примерно так можно сформулировать кредо трансферной деятельности чемпионов России. Появившиеся летом в команде Кения и Джорджевич картину нисколько не меняют, так как приобретение этих футболистов клубный бюджет почти не облегчило, да и зарплата их вряд ли заставит серьезно раскошеливаться.

    Когда же дело доходит до точечных усилений, ставка, в том числе и финансовая, на «крупную рыбу» вполне оправданна. Руководство и тренерский штаб «Зенита» не устают декларировать амбициозные планы не только в пределах страны, но и в Лиге чемпионов. И когда условный Халк получит предложение из Петербурга, то кроме суммы контракта обязательно озадачится возможностью профессиональной реализации. А наличие в клубе звучных в Европе имен Кришито, Бруну Алвеша и Данни станет для этого гарантией. При всем уважении к нашим футболистам, серьезность намерений российских клубов сверяют по фигурам из ведущих европейских сборных. Уверен, именно возможность делать результат рядом с ними может стать решающим фактором в переговорах с мастером, который востребован на упомянутом вип-уровне. Возможно, уже через неделю-другую тот же Бруну Алвеш променяет «Зенит» на европейский топ-клуб, и разговоры о несоответствии вложений в португальца и отдачи от него получат очередную мощную подпитку. Пожалуй, за 20 миллионов евро Бруну и в самом деле мог показать нечто этакое, чего мы за два года так и не увидели. Наверное, игроку такого статуса негоже становиться завсегдатаем скамейки. Но это частности. А сермяга в том, что без мастеров такого уровня команде не светит богатство, которое и сделало гегемонию «Зенита» безоговорочной. И которое так лелеет и оберегает от посягательств извне Спаллетти. Имя богатству — качество тренировочного процесса.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров