• Старший тренер СКА Игорь Захаркин: «На страничку регистрации в паспорте мы не заглядываем»

    06.09.14 00:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игоря Захаркина называют отличным психологом. Со своей стороны пока могу сказать одно: как человек он располагает к себе мгновенно. После матча с «Локомотивом» помощник Быкова согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Спорта День за Днем».

    В игре с «Локомотивом» случилось все что можно

    — Насколько важно было выиграть первую игру в сезоне?
    — Здесь вопрос не суеверия, а подготовленности команды. Этот матч действительно был очень важен для нас. Потому что мы играли против соперника, который выбил Петербург в матчах прошлогоднего плей-офф. Мы очень серьезно готовились к чемпионату, и для нас было важно тактическое сочетание игры, ее качество и характер. Для этого был очень удачный соперник. Да и сама атмосфера на стадионе была просто потрясающей. Перипетии матча оказались полезными для проверки готовности команды. Мы хорошо начали встречу, затем пропустили голы, обратно забили — имея на хоккеиста больше — и в такой же ситуации капитулировали. Одним словом, случилось все что можно. В третьем периоде команда успокоила игру, упростила оборону. И спокойно довела матч до победного конца. Думаю, это и есть самый главный итог сегодняшней встречи.

    — Вы как-то нажимали на хоккеистов перед встречей, мол, надо отомстить за прошлый сезон и т. п.? Напоминали о священной вендетте?
    — Слово «вендетта» очень ярко эмоционально окрашено. Что такое дисциплинированная команда? Та, которая придерживается плана, о котором мы договариваемся на предыгровой установке. Выполнение задачи было самым важным. Конечно, мы подстегиваем ребят эмоционально. Но нам и на скамеечке неплохо помогают в эмоциональном плане сами игроки. Здорово сработал и капитан, и его ассистенты. И еще хотел бы сказать по поводу Алексея Семенова. Не из-за своих ошибок, но он поучаствовал в двух пропущенных шайбах. Потом был удален. Но при этом сделал все для того, чтобы команда в матче открытия сыграла хорошо и победила. Это говорит о том, что мы на пути к построению сплоченного коллектива.

    Давление у нас распространяется равномерно

    — Вас с Вячеславом Аркадьевичем называют тренерами-победителями. И ждут только максимального результата. Давит ответственность?
    — Нет. Когда у тренеров нет контакта с командой, тогда это, видимо, тяжело. Но, я думаю, у нас с этим проблем нет. Есть контакт с игроками, работниками клуба. И питерские болельщики очень любят СКА. Так что некое давление, о котором вы говорите, распространяется на всех равномерно.

    — Радует, что в тренерском штабе есть петербуржцы: Максим Соколов и Кирилл Кореньков. Это сознательный шаг — взять на работу уроженцев города на Неве?
    — Нет. Теперь уже нет прописки, есть место регистрации. Так вот мы на эту страницу в паспорте не заглядывали. Брали в штат людей, которые могут действительно что-то привнести в подготовку команды. И очень рад, что с нами работают такие хорошие специалисты. Вы назвали только двоих тренеров из нашего штаба, но есть еще Сергей Зубов и Николай Борщевский. Они все решают разные задачи, но радует, что мы приходим к единому знаменателю. И движемся в нужном направлении.

    — Что бы вы пожелали болельщикам Петербурга, которые искренне надеются на то, что вы поможете СКА завоевать Кубок Гагарина?
    — Болельщики болели просто здорово! Мне бы хотелось, чтобы они поддерживали команду независимо от того, как она играет. Поддерживали ее, понимали, если надо — задавали вопросы, нам лично.

    — Как?
    — Очень просто. Отправить вопросы в пресс-центр СКА. И на важные мы непременно ответим. Можно попробовать организовать встречу с болельщиками. Вариантов много. Важно, что есть обоюдное стремление к общению.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров