• Спортивный директор «Торпедо» Андрей Чернышов: «Играют не имена и не контракты»

    07.08.14 00:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Возвращение в Россию Андрея Чернышова — один из радостных факторов завершившегося межсезонья. Нашему футболу заметно не хватало этого вдумчивого, эрудированного специалиста, обладающего в его молодые еще годы (46 лет) гигантским международным опытом как игрока, так и тренера. Специалиста, умеющего держать удары судьбы (даже и несправедливые), реагирующего на них погружением в работу.

    Устал разъезжать по континентам

    — Прежде всего поздравляю вас, Андрей Алексеевич, с возвращением в российский футбол. Расскажите, как это произошло.
    — Большое спасибо. Прежде всего отмечу, что мы всегда общались с президентом «Торпедо» Александром Вячеславовичем Тукмановым, добрые отношения сохранялись с момента работы в РФС. Когда я проводил в Москве отпуск, встретились, он поинтересовался моими планами на будущее. Я ответил, что есть предложения из Кувейта. А на вопрос Тукмановаа, не хотел бы я поработать вновь в Москве, сообщил, что с огромным удовольствием. До конкретики, правда, тогда не дошло. А через какое-то время раздался звонок, и Тукманов пригласил меня на беседу в клуб. Тогда-то мы и обговорили круг моих задач на должности спортивного директора, которую мне предложили. Скажу честно: долго над предложением не раздумывал. Устал разъезжать по странам и континентам. Хотя и страны попадались хорошие, и клубы интересные, но с удовольствием вернулся в Москву.

    — Что входит в ваши обязанности?
    — Работа спортивного директора — в первую очередь роль связующего мостика между тренерским штабом команды и руководством клуба. «Торпедо» вышло в премьер-лигу, естественно, нужно укрепляться. Сейчас мы — и руководство, и тренеры — ищем это усиление. Переговоры и встречи с представителями игроков — моя непосредственная обязанность, я владею свободно английским и немецким, мне в этом плане несколько легче. Но вообще я внутри команды, держу руку на пульсе всех ее дел. Какие-то организационные вопросы возникают постоянно. Вот сейчас мы были на сборе в Австрии, где нужно было много чего оперативно решать. И в выездных матчах я с командой.

    — Планируете успеть кого-то приобрести?
    — Должны это сделать. Подыскиваем футболистов, соответствующих нашим требованиям, нашей игровой концепции, финансовым возможностям. Тренерский штаб высказывает свои пожелания. Называет позиции, нуждающиеся в усилении. И затем работа закипает. Рассматриваем только футболистов хорошего уровня. Памятуя при этом о бюджете.

     

    — У вас нет планов пригласить кого-то из знакомых вам футболистов Кувейта? (Чернышов работал с клубом «Аль Фахахель». — «Спорт День за Днем».) Или вот алжирцы, скажем, на чемпионате мира здорово выглядели. Знакомый вам регион.
    — Мы рассматриваем и изучаем очень и очень многих игроков. В том числе и из этого региона.

    Не стать калифом на час

    — Как оцениваете готовность команды к премьер-лиге? Поговаривают, финансовые возможности клуба весьма ограниченны.
    — Конечно, если сравнивать с топ-клубами России, наш бюджет заметно уступает. Что до подготовки к сезону, мы провели два сбора. Один — в Кратово, на базе. Другой, непосредственно перед началом чемпионата, — выездной, в Австрии. Поработали продуктивно, провели ряд контрольных встреч. Команда в них оставила благоприятное впечатление. Но все же готовность к сезону оценивается в официальных матчах чемпионата России. Один из них мы уже сыграли. В силу разных причин все сложилось не так, как хотелось бы.

    — Поля у нас, по крайней мере летом, не хуже, чем в Кувейте?
    — На данный момент поля прекрасного качества. Вполне достойны сравнения с европейскими стадионами. Арены в Химках и в Раменском великолепны. Ну а что будет к осени, посмотрим.

    — Не повергло молодых футболистов в депрессию крупное поражение в первом туре от ЦСКА вкупе с сомнительным судейством? Насколько тяжела для «Торпедо» потеря Владимира Рыкова?
    — Потеряли мы в том матче не только Рыкова, но и Вадима Стеклова, желаем ему скорейшего выздоровления. Это, конечно, существенные для нас потери. Но я уверен, что им найдутся достойные замены. Да, ситуация сложная, но ведь для молодых ребят, которые выйдут на поле «Петровского» 9 августа, это шанс проявить себя и самим стать игроками стартового состава. Отличная мотивация! Что же до встречи с ЦСКА и ее последствий, вы правильно сказали: для нас главное — избежать психологического воздействия на молодых ребят. Но, надеюсь, та встреча уже забыта. Да, крупное поражение, и не скажу, что по игре. От этого еще обиднее. Но я разговаривал с ребятами, с тренерами, идет работа, настроение хорошее. Можно сказать, боевое.

    — Каковы задачи команды на сезон?
    — У нас не прошел еще совет директоров, поэтому какой-то конкретной задачи поставлено не было. Все понимают, что команда наша — дебютант, нужно закрепиться в премьер-лиге. Стать калифом на час — не для «Торпедо». Нужно занять место в элите, демонстрировать качественный, интересный футбол. Над этим и работаем.

    «Зенит» можно обыгрывать

    — Как оцениваете предстоящего соперника торпедовцев — «Зенит»?
    — Это, безусловно, гранд российского футбола, топ-клуб. Непременно борется за золотые медали. «Зенит» уже и на международной арене сделал себе имя. Много очень хороших футболистов — как россиян, так и легионеров. Пришел очень хороший тренер, он, конечно, что-то меняет в игре команды. Но мы знаем, что в футбол играют не имена и не контракты. Играют живые люди, на поле всякое может произойти. Настраиваемся на то, чтобы показать хороший футбол и добиться положительного результата на «Петровском».

    — Устроит ли вас ничья в Петербурге?
    — Естественно. Если смотреть стратегически, ничья в Питере нас устроит. Но бессмысленно выходить на поле, настраиваясь на ничью. Это к хорошему не приведет. Будем биться за победу. В футболе, повторю, все возможно.

    — Кто наиболее опасен в составе «Зенита»?
    — Выделить кого-то одного сложно. Каждый футболист способен даже в одиночку решить судьбу встречи, за счет индивидуального мастерства. Очень сильна группа атаки. Так что без конкретных имен. Все опасны. Командные действия у «Зенита» хороши.

    — Тема болельщиков актуальна для обоих клубов. Торпедовские поклонники в минувшем сезоне прославились рядом не самых приятных акций, клуб потом платил штрафы. О «Зените» и говорить не приходится. Как с этим бороться?
    — Это проблема, с которой столкнулись почти все европейские страны. Английские болельщики долгое время были пугалом всей Европы, если не всего мира. Да и немецкие. Сегодня же любо-дорого смотреть в этих странах матч на стадионе, прекрасная царит атмосфера. Значит, справились. Нужно, наверное, перенимать их опыт, встретиться, посоветоваться с их специалистами по безопасности на футбольных стадионах. Нам тоже пора сделать игру подлинным зрелищем, в котором нет места агрессии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров