• «Спартак» с новым тренером едет к «Зениту» за победой. Чем Слишкович может удивить Семака?

    На «дерби двух столиц» в Санкт-Петербурге снова ждут более 50 000 зрителей.

    17.04.24 12:11

    «Спартак» с новым тренером едет к «Зениту» за победой. Чем Слишкович может удивить Семака? - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» и «Спартак» сыграют в среду, 17 апреля, в ответном матче полуфинала Пути РПЛ Кубка России на «Газпром Арене». Игра начнется в 19:30 (мск) и будет показана по телеканалу «Матч ТВ». А на трибунах стадиона в Санкт-Петербурге ожидается более 50 000 зрителей. «Спартак» проиграл первую домашнюю встречу «Зениту» на своем поле со счетом 1:2, так что теперь москвичей устроит только победа. Чем могут удивить красно-белые сине-бело-голубых после отставки Гильермо Абаскаля и назначения в качестве исполняющего обязанности главного тренера Владимира Слишковича?

    Судя по всему, Сергей Семак, возглавляющий «Зенит», совсем не рад тому, что «Спартак» сменил главного тренера перед матчем с его командой. В интервью для официального сайта петербургского клуба накануне кубковой встречи Семак признался:

    «Что касается работы Гильермо (Абаскаля), то он хороший специалист, хорошо работал. Игры на сборах и некоторые матчи в чемпионате получались удачными. Возможно, его команде не хватало стабильности и результата, который всегда требуют руководители. От «Спартака» все всегда ждут только борьбы за самые высокие места…

    Новый тренер – это всегда новые эмоции. Нам будет сложнее готовиться к матчу, потому что мы не знаем, какую схему он предпочитает, каким игрокам будет больше доверять. У игроков, которые ранее были меньше задействованы, в таких ситуациях больше шансов проявить себя. Как правило, в таких ситуациях у команды происходит эмоциональный всплеск. Предположить очень сложно, но мы знаем одно: это кубковый матч, в котором все уйдет на второй план. Важна только игра и то, что происходит на футбольном поле».

    Действительно, нового тренера сложнее «прочитать». Готовясь к встрече с той или иной командой, всегда можно представить, в каком стиле и по какой тактической схеме она будет играть, опираясь на ее предыдущие матчи. Но смена тренера зачастую приводит к корректировке тактической схемы, переменам в стартовом составе и даже в манере игры.

    Кто привезет «Спартак» на матч с «Зенитом»

    Еще сложнее прогнозировать решение такого тренера, как Слишкович, который фактически не имеет опыта работы главным. За 17 лет карьеры коуча он только полгода возглавлял «Хунань Биллоуз» из Китая. Но это команда такого уровня, что есть сомнения, что Семаку удастся найти видеозаписи ее матчей в 2017 году, даже если тренер «Зенита» задастся целью понять футбол Слишковича по китайскому периоду. Проще играть от себя, а уже по ходу кубковой встречи реагировать на происходящее на поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Семак прав, опасаясь эмоционального всплеска у игроков «Спартака», особенно тех из них, кто не чувствовал доверия со стороны Абаскаля. Прежде всего, это касается россиян – экс-капитана сборной Георгия Джикии, Леона Классена, Михаила Игнатова и Александра Соболева, который, хоть и попадал часто в основу, явно некомфортно чувствовал себя под руководством испанца. Если бы «Спартак» не потерял Квинси Промеса, то в 2024 году с первых минут наверняка стабильно выходил бы дуэт, состоящий из голландца и Манфреда Угальде.

    2.png

    Чем еще Слишкович способен удивить Семака, так это какими-то новыми стандартами. Хотя бы один-два интересных розыгрыша за эти несколько дней подготовить реально. Напомним, «Спартак» остается единственной командой в чемпионате России, не забивавшей в нынешнем сезоне после угловых, штрафных или аутов (исключение – пенальти).

    Как замена Малкома выстрелила в «золотом» матче РПЛ

    Это просто поразительно, ведь у «Спартака» есть столь опасные в чужой штрафной атлеты, как Соболев и центральный защитник Срджан Бабич. Абаскаль словно и не работал над стандартами, тогда как у лидера по этому показателю «Локомотива» уже восемь голов с них!

    Скорее всего, Слишкович построит игру по принципу «от добра добра не ищут»: «Спартак» сыграет так же, как в мартовском матче РПЛ, когда красно-белые под руководством боснийца (Абаскаль был дисквалифицирован и смотрел футбол на базе клуба в Москве) добыл нулевую ничью в Санкт-Петербурге. То есть от обороны и на контратаках. Впрочем, рано или поздно «Спартаку» придется раскрываться и рисковать, чтобы отыграть хотя бы один из двух пропущенных от Педро мячей. Минимальная победа со счетом 1:0 и серия пенальти – возможно, идеальный сценарий для нового тренера в сложившейся ситуации.

    Еще одна уникальная серия, которую прервал «Байер»

    Любопытно, какую тактическую модель при этом выберет Слишкович. Сделает ли ставку на трио центральных защитников, например, Джикия – Дуарте – Бабич? Либо будет двойка, хотя представить дуэт левоногих центрбеков в системе 4-4-2 (или любой другой с четверкой сзади) труднее.

    Кроме того, шанс «Спартака» – в ротации состава «Зенита». Первый матч Семак и сам начинал по оборонительной схеме с тремя центральными защитниками и без группы игроков основы. Чем это закончилось для действующего чемпиона, помнят все. После кошмарного первого тайма пришлось бросать в бой всех звезд, чтобы спастись во втором тайме.

    В итоге «дерби двух столиц» команда Семака выиграла благодаря куражу Педро, но добывать волевые победы по заказу не может никто. Те ошибки сине-бело-голубым лучше не повторять. Иначе Слишкович за одну игру заработает такой кредит доверия, что потом останется в «Спартаке» как полноценный главный тренер.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров