• Спаллетти доверяет Широкову

    Исследование «Спорта День за Днем»

    01.06.13 23:28

    Спаллетти доверяет Широкову - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В каждой команде есть ключевые игроки, как модно говорить — системообразующие. Их влияние на результат выше, чем у других, отношение тренеров к ним особое. Этих людей меняют или дают им паузу, как правило, только тогда, когда исход уже предрешен.

    Кому же доверяют тренеры премьер-лиги? «Спорт День за Днем» решил найти ответ на этот вопрос в статистике — взяв за основу количество минут, проведенных тем или иным игроком в завершившемся чемпионате. Конечно, где-то лидер мог пропустить часть матчей из-за травм либо дисквалификаций, но совершенно точно, что лучшими по проведенному на поле времени не стали бы футболисты, чья ценность для команды недостаточно высока. Тренеры, как говорится, не враги себе. Так давайте взглянем на людей, «без которых им не жить».

    Вратари

    Единственным игроком, проведшим все матчи чемпионата с первой и до последней минуты, стал страж ворот «Кубани» Александр Беленов. О роли 26-летнего голкипера в краснодарской команде говорит тот факт, что он носит капитанскую повязку. «Кубань», по слухам, отбивается от «Зенита», «Анжи» и прочих желающих заполучить почти двухметрового Беленова, а в московском «Спартаке», по-видимому, кусают локти из-за того, что пару лет назад отпустили уроженца Белгорода на юг всего за 350 000 евро. Красно-белым сильный вратарь с российским паспортом сейчас очень даже необходим.

    Вообще голкиперам в этом плане проще, чем полевым игрокам. Во многих командах делают ставку на какого-то одного «первого номера», и он выходит на поле, пока перчатки до дыр не протрутся или пока не наловит бабочек. Например, армеец Игорь Акинфеев пропустил в этом чемпионате лишь одну игру — ничего не решавшую в Ростове в 30-м туре. Практически без замен выступали ростовчанин Стипе Плетикоса и самарец Сергей Веремко. Да и зенитовец Вячеслав Малафеев, не подведи его спина, наверняка добился бы такого же показателя.

    Защитники

    Среди игроков обороны победителями по проведенному времени стали армеец Василий Березуцкий и спартаковец Дмитрий Комбаров. Они сыграли по 2610 минут, то есть пропустили лишь по одному туру. Березуцкий вообще выдал потрясающе ровный сезон, став лучшим российским игроком по версии «Спорта День за Днем». Комбаров — самый стабильный игрок команды, при том что ему где-то недостает навыков защитника.

    В квартет «долгоиграющих» защитников вошли также универсал из «Волги» Инал Гетигежев, закрывающий, как правило, левый фланг, и Захари Сираков из «Амкара».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя Сиракову этой осенью исполнится 36 лет, проблем с выносливостью у болгарского легионера не возникает. Зато мастерство с каждым годом дополняется опытом.

    Лидерами в своих командах по количеству сыгранных минут оказались также динамовец Леандро Фернандес и «железнодорожник» Ведран Чорлука. Главный тренер «Локомотива» Славен Билич доверял своему соотечественнику, оставившему след в Германии и Англии, на все сто. Впрочем, нельзя сказать, что Чорлука был так уж надежен, и тем удивительнее разговоры об интересе к этому защитнику со стороны «Зенита».

    В самой петербургской команде, что любопытно, первенствовал Томаш Губочан. Очевидно, это повод порассуждать о травмах и стабильности состава, ведь при полной готовности Анюкова, Нету (или Алвеша), Ломбертса и Кришито словак мог бы вообще не пройти в «основу». Впрочем, в этом сезоне Губочан выглядел солидно, абсолютно заслужил место в стартовом составе.

    Добавим, что после зимних трансферов стабильно играли в своих новых командах Сальваторе Боккетти («Спартак»), Бенуа Ангбва («Крылья Советов») и Акакий Хубутия («Мордовия»). Помимо того, в «Локомотиве» начали снова доверять Ренату Янбаеву, которому вернули свежесть в «Зените».

    Полузащитники

    Среди игроков средней линии «временным чемпионом» стал казанец Биберс Натхо, пропустивший в ходе чемпионата лишь… шесть минут. В «Рубине» он действительно один из лидеров, ключевая фигура. Естественно, он в числе самых интересных футболистов премьер-лиги на трансферном рынке, если, конечно, «Рубин» согласится его отпустить.

    Чуть меньше Натхо в минувшем чемпионате провел краснодарский «бык» Жоаозиньо. Плеймейкер с левого фланга стал лучшим ассистентом сезона, отдав 14 голевых передач. С его шикарных пасов забивали и Юра Мовсисян, и Вандерсон — главные снайперы премьер-лиги. Нетрудно догадаться, что и бразильский «малыш» входит в список приоритетных покупок этого лета для целого ряда клубов российской элиты.

    Третье место занял 38-летний полузащитник «Волги» Руслан Аджинджал. Оценивая его игру, переходишь от аналитики к простым эмоциям. В таком возрасте некоторые уже приходят к мнению, что пора завязывать с тренерской работой, а Аджинджал все еще играет. Да как! Он всякий раз лучший в «Волге» по точности передач и единоборствам.

    Здесь же в четверке лучших экс-зенитовец Алексей Ионов (2406 минут). Тот факт, что из полевых игроков в «Кубани» больше него сыграл только защитник Анхель Деальберт, дорогого стоит. Ведь «Кубань» по ходу чемпионата сменила трех наставников. Значит, и Дан Петреску, и Юрий Красножан, и Леонид Кучук видели в Ионове одного из лидеров.

    В ЦСКА лучшим среди полузащитников является Расмус Эльм, а в «Зените» — с 2040 минутами Роман Широков. Сколько бы ни было разговоров вокруг Широкова, цифры подтверждают, что он по-прежнему ключевая фигура в команде Лучано Спаллетти. Итальянец доверяет центрхаву, и было бы в общем странно, если бы было по-другому.

    Олег Иванов из «Терека» и Дэйвидас Шемберас из «Алании» сыграли больше, чем кто-либо другой, в своих командах. В «Спартаке», что любопытно, первый — часто критикуемый Рафаэл Кариока. Отметим, что во второй части чемпионата после перехода в «Кубань» регулярно выходил в «основе» Шарль Каборе. Он здорово помог краснодарцам.

    Нападающие

    Нападающий — из игры выпадающий… Это точно не про Руслана Мухаметшина из «Мордовии» и Ахмеда Мусу из ЦСКА. 31-летний Мухаметшин вообще сыграл свой первый сезон в премьер-лиге. Может, он окажется единственным. Неудивительно, что Руслан из кожи вон лез, дабы проявить себя в элите, наслаждался каждой проведенной на поле минутой (всего их было 2392 — это лучший показатель среди форвардов). Оба главных тренера «Мордовии» не зря верили в Мухаметшина, ведь свои 10 голов он забил.

    Армеец Муса для многих стал главным открытием сезона. Конечно, не будь у ЦСКА столько проблем в атаке, мы бы, возможно, и не узнали, как хорош 20-летний нигериец на острие. Но шанс выпал — и Муса его использовал. Всего он провел на поле 2357 минут.

    Рубеж в две тысячи минут среди нападающих преодолели также Самюэль Это’О и Кевин Кураньи, а вот лучший из игроков атаки «Зенита» Александр Кержаков набрал всего 1700. Кержакову помешали травмы, да и «сухая» серия не добавляла тренерского доверия. Наконец, очень много играл после перехода в «Амкар» из «Зенита» Максим Канунников.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров