• Словарь Эллочки-людоедки для «Зенита», метод «голубого воришки» для ЦСКА

22.03.15 18:23

Наш чемпионат напоминает общежитие имени Бертольда Шварца на момент прихода туда Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова. Стоит подуть легкому ветерку или кому-то что-то сделать не так, как вся конструкция рушится. И взору открываются отдельные комнаты, все, что в них происходит, неприглядные картины. Одни играют не на своем поле, другие посылают на матчи резервные составы, третьи проводят домашние матчи на территории соперника, четвертые перебазировались в манеж. Кто-то пятый кричит: «Ну дайте же наконец-то поспать!». У него одна забота.

В комнате студента Иванопуло, куда прибыли, как известно Остап и Киса, питались до поры до времени вегетарианской пищей. И участники центрального матча 20 тура тоже решили не баловать зрителей. Выдали, так сказать, на гора морковные котлеты. И два огурца. «Зенит» нанес один удар в створ ворот и победил. «Динамо» не попало в рамку вовсе. Хотя во втором тайме имело моменты, чтобы забить. Но чувствовалось, что бело-голубые действуют как бы на автопилоте, атакуют по инерции. Они «просидели» в четверг 90 минут на воротах «Наполи», тоже не сумев их поразить. Команду Станислава Черчесова хвалили после той игры. Хочется спросить – за что? Атаки выглядят примитивно, даже, можно сказать, беспомощно. Не спасают динамовцев в последнее время даже «стандарты». А Матье Вальбуэна и Александр Кокорин напоминают двух вполне созревших недотеп, приглашенных, по аналогии с тем же романом, на важное заседание, а не звезд, призванных обеспечивать результат. Андре Виллаш-Боашу, думается, не составило труда «прочитать» такую команду. Достаточно было организовать игру в обороне. В этом сезоне у «Зенита» это получается.

В атаке питерцы действуют с той же расчетливостью, с какой Великий комбинатор проводил сеанс одновременной игры в шахматы с жителями Васюков. Разыгрывают одну комбинацию. В матче с «Торино», кстати, и того не потребовалось. Обошлись без нее. Но прошли в четвертьфинал Лиги Европы.

Это тоже последствия хронического неумения наших клубов играть на два фронта. Пошли Воробьянинова самостоятельно добывать стул, так он неизвестно что вытворит. «Вы не умеете себя вести в приличном обществе». Заметьте, «Динамо» и «Зенит» - клубы вроде состоятельные, способные собрать если не два состава, то хотя бы полтора, чтобы проводить ротацию. Но на поле в Химках вышли почти те же игроки, которые принимали участие в ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы. В итоге мы увидели своеобразный поединок Кисы Воробьянинова и Отца Федора за стул, когда соперники бегать не могут, а могут только танцевать вокруг стула и и отвешивать друг другу пинки. Класс игры, словом, невысокий. Но «Зенит» можно похвалить за «отсушенный» результат. Матч у «Динамо» было выигран примерно в том же ключе, что и у ЦСКА в первом круге (1:0). Добывать результат можно и таким образом – кто спорит. Удавалось же Эллочке-Людоедке добиваться своих целей с помощью «Хо-хо!», «Знаменито!».

И только ЦСКА на этом фоне «ворует» очки, подобно завхозу 2-го дома Старсобеса. Берет все, что плохо лежит – будь то матч с «Тереком», «Мордовией» или «Арсеналом», напевая «Ведь от тайги до британских морей Красная армия всех сильней!» Не хотите выставлять основной состав, хорошо, мы тогда потренируем хитроумные «стандарты», говорят армейцы. И разыгрывают фантастическим образом штрафной, после чего забивает Бибрас Натхо (посмотрите «видео»). Или дают шанс отличиться новичку Карлосу Страннбергу.

Остается надеяться, что 5 апреля мы увидим настоящий футбол. «Зенит» к тому времени переведет дух. Для ЦСКА это будет самый важный матч в борьбе за титул. «Петровский», как всегда, не подведет. Матч никуда не перенесут. Театр Колумба даст представление.

Подождем, словом, хорошего футбола. Нам не привыкать.