• Следующий российский чемпион UFC? Биография Сергея Павловича

    29.03.24 16:37

    Следующий российский чемпион UFC? Биография Сергея Павловича - фото

    Фото: Athlex

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российских любителей смешанных единоборств уже не так легко удивить чемпионским поясом UFC. Даже если не брать в расчет Олега Тактарова, Хабиб Нурмагомедов, Петр Ян и Ислам Махачев доказали – стать нашим чемпионом в крупнейшем промоушене реально.

    Хорошие шансы возглавить самый статусный дивизион – тяжелый вес – у другого нашего спортсмена. Сергей Павлович уже один раз бился за временный титул чемпиона, в ближайшей перспективе амбассадор бренда ATHLEX может снова получить поединок за пояс. Разбираемся, какой путь прошел боец к своему нынешнему статусу.

    Малая родина

    Сергей Павлович родился в поселке Орловский – по трассе 250 километров от Ростова-на-Дону. Малую родину спортсмен не забывает, периодически приезжая туда на отдых вне подготовки к поединкам. Однако масштабы Орловского Павлович определяет достаточно скромно.

    – Ну, поселок, но по сравнению с остальными городами, тем более с Москвой, – деревня. Сейчас, конечно, все чуть-чуть изменилось, – рассказывал боец в интервью «Спорт-Экспрессу».

    В Орловском началась спортивная карьера Сергея – важную роль сыграл брат Виктор. Сначала он брал Павловича-младшего с собой на спортивную площадку и учил в том числе подтягиваниям, а затем привел брата в гандбольную секцию.

    Однако с игровыми видами спорта – был еще баскетбол – у будущего бойца UFC не вышло. До девятого класса Павлович был достаточно щупленьким, и тренеры отцепили его от команды.

    Бойцовская карьера Павловича складывалась лучше. Вместо прогулок в детском садике Сергей ходил на тренировки по греко-римской борьбе – снова за ручку с братом. С пяти лет и до 11-го класса занимался борьбой, шлифуя ударную технику в основном на улицах Орловского: работал с ребятами на лапах и учился постоять за себя в драках.

    – Перчатки из конского волоса, в субботу дискотека – подраться надо будет. Кто-то из ребят приходил, говорил: «Пойдем в лесополосу». Три-четыре человека шли. Пустили кровь – заходит свежий. Нормальные такие, пацанские правила, – делился воспоминаниями Павлович.

    Боец отмечает, что большого злого умысла в тех драках не было. Бывало, что помериться силой могли даже после уличного футбола, но потом неизменно обнимались и расходились по домам друзьями.

    Сергей Павлович

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Служба в армии

    В 18 лет Павловича уже никто не назвал бы щупленьким. 105-килограмовый юноша со спортивным образом жизни собрался в армию. Тот год своей жизни Сергей особенно отмечает: «Ушел парнем, а вернулся мужчиной».

    – Армия дисциплинировала меня, я вернулся и стал смотреть на вещи совсем по-другому, – подчеркивал боец.

    Павлович служил в разведывательно-десантной роте ВДВ. Совершил четыре прыжка с парашютом с вертолета, продолжая регулярно тренироваться и закалять тело и дух физическими нагрузками.

    В армии Павлович увлекся боевым самбо и армейским рукопашным боем. Его «деревенская» ударная техника шлифовалась, а воинские порядки помогали развивать дисциплину.

    Еще одно важное событие, произошедшее с Павловичем в армии, – крещение. Беседы с батюшкой в воинской части побудили Сергея принять веру прямо во время службы. Сейчас Павлович регулярно ходит в церковь, купается в проруби на Крещение и благодарит Бога после побед.

    Начало карьеры

    После армии Павлович переехал в Москву с твердыми намерениями профессионально заниматься единоборствами. Сергей рос на просмотре записей боев Дэвида Эббота, Олега Тактарова, Федора Емельяненко. С возрастом мечта Павловича пробиться в UFC становилась только крепче.

    Начинать, как и полагается, пришлось с любителей. Боевое самбо, армейский рукопашный бой, универсальный бой, кунг-фу – Сергей выступал на всероссийских и международных соревнованиях, немало побеждал.

    – Кунг-фу – это не то, что показывают в фильмах. Больше похоже на кикбоксинг, только из экипировки перчатки и шорты. Полный контакт, при этом еще и можно бросать. Я был чемпионом России, должен был ехать на чемпионат мира, но у меня был бой – не поехал, – вспоминал Павлович.

    Профессиональный путь бойца начался в Fight Nights. В декабре 2014-го Павловичу потребовалось чуть меньше четырех минут, чтобы нокаутировать Александра Деревянко на турнире в Москве. Первые шесть профессиональных боев Сергея завершились в первом раунде техническим или классическими нокаутами.

    Путь к первому поясу занял у Павловича 11 боев за два с половиной года. Победа над Михаилом Мохнаткиным сделала Сергея чемпионом Fight Nights Global.

    На пути к титулу Павлович пришел в Eagles MMA – с 2016-го боец тренируется с командой Хабиба Нурмагомедова, а после подписания контракта с UFC нередко занимался в АКА, любимом североамериканском зале Орла.

    Сергей Павлович

    Переход в UFC

    В статусе одного из лучших российских тяжеловесов Павлович первым соперником в промоушене получил одного из топовых бойцов дивизиона. Алистар Оверим на тот момент занимал шестую строчку рейтинга, имел за плечами 60 профессиональных боев в ММА. От голландца Сергей потерпел первое поражение в профессиональной карьере – техническим нокаутом в концовке стартового раунда.

    Дальше был рекорд организации – Павлович стал первым бойцом, выигравшим шесть подряд боев нокаутом в первом раунде. Суммарно за 4 года Сергей провел в октагоне чуть больше 12 минут – столько потребовалось бойцу, чтобы вырубить шесть серьезных оппонентов подряд.

    Летом 2023 усилия Павловича были оценены UFC – Сергей был назначен запасным бойцом на титульный бой в тяжелом весе. В случае травмы кого-то из пары Джон Джонс – Стипе Миочич именно россиянин должен был выходить в октагон и спасать турнир. Так и вышло. Джонс выбыл из-за повреждения, а Миочич отказался драться с другим соперником.

    Драться за пояс – временного чемпиона UFC в тяжелом весе – Павлович вышел против британца Тома Аспиналла, но в обоюдоострой рубке упал на канвас первым.

    – Думаю, много было нюансов. Самый главный из них – короткое уведомление. Я всегда говорю, что нужна полноценная работа под соперника. Нужно стараться по возможности проводить полноценный лагерь, – объяснил Павлович второе поражение в карьере.

    Сергей Павлович

    Большие перспективы

    Сергей остается одним из самых молодых топовых тяжеловесов дивизиона. У него прекрасные шансы подраться за пояс еще раз уже в ближайшие годы.

    Амбиции и перспективы бойца не остались незамеченными – о Павловиче все чаще рассказывают СМИ, в том числе и мировые. Со спортсменом заключают контракты различные компании. Но и здесь Сергей остается рассудительным и старается делать правильные выборы. В марте боец стал амбассадором международного бренда спортивных товаров ATHLEX.

    – Экипировка – это комфорт и безопасность для самого спортсмена. Она важна для здоровья. Тем, кто занимается боевыми искусствами, например, нужны хорошие перчатки, чтобы не травмировать руки. Если вы бегаете, но у вас будет неподходящая для таких занятий обувь, со временем тоже могут возникнуть проблемы. При занятиях спортом очень важно сохранять здоровье, и качественная одежда, подходящая экипировка – это залог сохранения здоровья спортсмена, – объяснил свой выбор Сергей Павлович.

    В уже привычной комфортной экипировке от ATHLEX боец будет готовиться к своему следующему бою в UFC. 22 июня Павлович встретится с Александром Волковым в Саудовской Аравии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров