• Схватки и роды

    Гран-при. 4-й этап. Кубок Ростелекома (Москва, Россия)

    15.11.14 00:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Вчера в «Лужниках» стартовал российский этап Гран-при. Короткая программа подарила новые надежды и развязала новую войну.

    Женщины

    Погорилая перегорела

    Главная звезда этапа — Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка Сочи, выступить перед родной публикой не смогла из-за травмы. Уселась под потолком, откуда наблюдала за конкурентами. Юлия Липницкая вообще исчезла — лечит депрессию, связанную с выступлением на Олимпиаде.

    Поэтому за наших девушек отдувалась 16-летняя Анна Погорилая, уже набравшая вистов. Она вышла в легком воздушном платьице, каталась размашисто и дерзко, делала ставку на вращения — причем так, что у зрителей закружилась голова, — но оказалась только третьей. Из-за ошибок. Перегорела Аня.

    В итоге лидерство по итогам дня уплыло к канадке Элейн Шартран, выбравшей красное платье. Она просто все сделала, чисто откаталась. Второй «финишировала» японка Рика Хонго. Что необычно для фигуристок этой страны — худосочная и долговязая.

    Сегодня Погорилая будет брать реванш. На это стоит посмотреть. Погорилая не Липницкая. Совсем другое. Не только, словом, фигурное катание.

    Парное катание

    Герои из Питера

    Этот вид фигурного катания — немногое, чем может гордиться питерский спорт. Наши не сдаются! Сразу обратил на себя внимание дуэт Артура Дмитриева. Запомните: Кристина Астахова — Алексей Рогонов. У парт­нерши — сексуальная подвязка на бедре, которая никого в зале не оставила равнодушным. Хотя Кристина выглядит высоковато для парницы, с партнером они смотрятся органично. Дуэт — свежий, перспективный. Музыку выбрали драйвовую, больше подходящую для танцев, но справились. Тренер встретил их у калитки возгласами: «Герои! Герои!»

    На первом месте, впрочем, ученики Дмитриева продержались недолго. Их превзошли Евгения Тарасова — Владимир Морозов из Москвы. Тоже пара новой формации: оба длинные, худые, как лебеди на пруду. Плавное катание. Чувствуется, что один из тренеров — немец Робин Шолковы. Когда он катался с Аленой Савченко, это была одна из самых «скользящих» пар в истории.

    Потом вышел лесник и всех разогнал. В образе Ксении Столбовой и Федора Климова. Олимпийские чемпионы в команде не обошлись без помарок (потеряли баллы на поддержке), но катались красиво, четко. Ксения была, как всегда, великолепна. Макияж, костюм, фигура. Тут симпатии и зрителей, и судей. Жаль, что питерские ребята уехали в столицу к тренеру Нине Мозер. Миграция по маршруту Петербург — Москва — обычное для фигурного катания дело. Нам остается помнить их корни.

     

    Мужчины

    Высокий полет Воронова

    Путь из Питера в Москву проделал и Артур Гачинский. В этом варианте эмиграции привычен не только маршрут, но и фамилии тренеров: от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой. Столько сил вложил Профессор в вихрастого парня, хотел сделать из него «второго Плющенко»! В итоге Артур запутался в комплексах. Вчера он «смазал» прыжки, но грубых ошибок, по его словам, не допустил. Гачинский даже сказал, что в «Лужниках» «перешагнул прошлое». Судьи не оценили этот шаг — только восьмое место. Артур мечтает под руководством Тарасовой начать новую жизнь — ведь когда-то он попадал на пьедестал чемпионатов мира (бронза) и Европы (серебро), правда, ни разу ничего не выигрывал. Будем ждать — Татьяна Анатольевна умеет внушать уверенность.

    Например, еще одна женщина-тренер — Этери Тутберидзе (та, у которой Юлия Липницкая) сумела справиться с тонкой натурой Сергея Воронова, который поменял за 27 лет немало наставников, но только сейчас, кажется, нашел своего. В «Лужниках» Сергей предстал в новом виде: пластика, уверенность, техника — оказалось, все при нем! В умелых женских руках человек ожил. Занимать Воронову первое место после короткой программы (набрал рекордные для себя 90,33 балла), если бы Хавьер Фернандес, двукратный чемпион Европы, не подтвердил статус фаворита. Испанского тореро не стали «душить» судьи.

    Танцы на льду

    Кармен убивает всех

    Впрочем, главная интрига этапа — битва дуэтов, поменявшихся «половинками». Виктория Синицына — Никита Кацалапов, Елена Ильиных — Руслан Жиганшин вышли драться не на жизнь, а на смерть (Ильиных — Кацалапов — чемпионы и призеры Олимпиады в Сочи, Синицына — Жиганшин вместе выступали раньше). Пара Синицина — Кацалапов, конечно, очень красивая, подходят другу другу. И катались страстно под фламенко и пасодобль. Но Лена Ильиных в образе Кармен просто «изнасиловала» мужскую половину зала. И своего партнера заодно. Страстные поцелуи, объятия, улыбка горгоны — все это убило зрителей и судей. Тут и партнера не нужно. Первый раунд остался за знойной уроженкой Казахстана и ее спутником. Но это в российской «разборке». Лидерство же захватили американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс.

    Сегодня — произвольная часть соревнований.

    Результаты

    Короткая программа

    Мужчины. 1. Фернандес (Испания) — 93,92; 2. Воронов (Россия) — 90,33; 3. Козука (Япония) — 81,38... 8. Гачинский — 74,13... 12. Квителашвили (оба — Россия) — 62,24

    Женщины. 1. Шартран (Канада) — 61,18; 2. Хонго (Япония) — 59,85; 3. Погорилая — 59,32... 6. Ставицкая — 54,78... 8. Артемьева (все — Россия) — 51,88

    Пары. 1. Столбова/Климов — 69,09; 2. Тарасова/Морозов — 67,28; 3. Астахова/Рогонов (все — Россия) — 58,34

    Танцы. 1. Чок/Бэйтс (США) — 68,86; 2. Ильиных/Жиганшин (Россия) — 64,12; 3. Кумс/Бакланд (Великобритания) — 59,55; 4. Синицына/Кацалапов — 57,96; 5.Степанова/Букин (обе пары — Россия) — 56,90


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров