• Шок для шведов

Швеция — Россия — 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)

14.12.12 15:56

В 1998 году из-за локаута в НБА американцы не смогли отправить достойную сборную на чемпионат мира. Им пришлось отбиваться игроками низших лиг и европейских чемпионатов, которые сподобились только на третье место. В 2012 году локаут начался в НХЛ, но все случилось с точностью до наоборот. Российские звезды наконец-то сверкнули на Евротуре в виде настоящей «дрим-тим». Этим нужно просто наслаждаться. Так же как игрой и результатом матча против Швеции. Два часа на переполненном «Мегаспорте» пролетели незаметно. Когда Пер Мортс в концовке матча взял тайм-аут, казалось, что у него в запасе еще прилично времени. А на самом деле было 7 секунд при счете 1:5. Но растянуть удовольствие стоило.

Шведы привезли в Москву сильный состав, хотя не оптимальный. Никлас Бэкстрем и его мощная бригада большинства способны задавить любое сопротивление. Партнер Александра Овечкина по «Вашингтону» и «Динамо» долгое время оставался чуть позади Ови, но с каждым годом раскрывается все ярче. Звезда чемпионата мира — 2011 Патрик Берглунд по-прежнему опасен. В то же время оборона шведов на Евротуре далека от идеала. Новоявленный игрок «Барыса» гигант Виктор Хедман результативен, капитан «корон», защитник «Локомотива» Стефан Кронвалл стал главной пробивной силой грозного ярославского «Локомотива», но многие их партнеры не так хороши. Правда, о защите сборной России тоже часто говорят нелицеприятные слова.

Зинэтула Билялетдинов старается прививать команде максимальную надежность в обороне. Это не всем по нраву. С приездом энхаэловских звезд игра команды преображается. В игре со шведами первый период ушел на разгон: россияне с самого начала показывали потрясающую скорость катания, но забить не могли. По итогам первого периода шведы даже имели преимущество по броскам — 8:7. Перекидать команду Ковальчука, Овечкина и Мозякина — это сильно. Преимущество в счете «Тре Крунур» оформили в большинстве при помощи филигранного паса Бэкстрема и хладнокровия Никласа Даниэльссона. Можно сказать, что Константин Барулин немного задержался при перемещении из угла в угол. За эту небольшую ошибку вратарь исправлялся весь матч, отражая любые угрозы. За это Барулина признали лучшим игроком матча, что особенно почетно при таком выборе кандидатов. По первому периоду российскую атаку было за что покритиковать. Александр Радулов не всегда попадал в мелодию первого звена. Часто наши не успевали к отскоку. И самое важное, что шведы практически не давали обыгрывать себя один в один.

Вторая двадцатиминутка стала кошмаром для Андерса Линдбека. Прологом стал бросок Евгения Медведева с восьми метров. Два наших удаления подряд могли помешать камбеку, но россияне под командованием Барулина выстояли. В меньшинстве сборная Билялетдинова смотрелась наименее убедительно, хотя стоит выделить действия Николая Кулемина в этом компоненте. Бригада Бэкстрема долго и упорно осаждала домашние ворота. С расстройства, что ничего не удалось, Бэкстрем удалился. Этот момент и стал роковым для шведов. Сергей Мозякин забил на фарте: У Малкина вместо броска получилась поперечная передача, шайба угодила в конек Павла Дацюка и отскочила к магнитогорскому снайперу. Промахнуться после стольких удачных совпадений он не имел права. Тут же Овечкин развил его успех в фирменном стиле: всех прошел, сам забил в верхний угол.

Как россияне, так и шведы активно меняли схемы и тактику по ходу матча. Ситуация позволяла: игра не такая уж важная. Нашим необходимо было оправдывать ожидания публики, сметавшей билеты на игры, но при счете 3:1 появилась уверенность в успехе. Даже знаменитые рискованные пасы Барулина с выходом из ворот не могли испугать. Слишком солидно он все делал. Зато Ови в третьем периоде серьезно швырнули на лед силовым приемом, так что запас злости к следующим матчам он должен накопить. Эффектным финалом стало выигранное вбрасывание — последнее в матче, при игре «три на пять» за 7 секунд до конца. Момент ничего не решал, но солидность дорогого стоит.

• Голы: 1:0 Даниэльссон-1 (Бэкстрем, Йоханссон, бол., 09:59), 1:1 Медведев-1 (Дацюк, 20:53), 1:2 Мозякин-1 (Малкин, бол., 32:22), 1:3 Овечкин-1 (Терещенко, 32:55), 1:4 Радулов-1 (Дацюк, Ковальчук, 34:12), 1:5 Мозякин-2 (Никулин, 40:13)

• Вратари: Линдбек — Барулин

Россия: Бирюков — Никулин, Мозякин — Малкин — Кулемин, Емелин — Медведев, Ковальчук — Дацюк — Радулов, Денисов — Тютин, Овечкин — Терещенко — Жердев, Калинин — Чудинов, Плотников — Шипачев — Анисимов, Широков

• Штраф: 12 (4+6+2) — 16 (2+8+6)

13 декабря. Москва. «Мегаспорт». 12 500 зрителей

Финляндия — Чехия — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Кутлак-1 (Фролик, Плеканец, 00:26), 1:1 Осала-1 (Вииталуома, 22:38), 2:1 Пильстрем-1 (Осала, мен., 35:38), 3:1 Рамстедт-1 (Мяенпя, Киискинен, 53:41), 3:2 Хемски-1 (Недвед, Плеканец, бол., 59:20)

• Вратари: Ахонен — Салак (57:52 — 59:20, 59:25)

• Штраф: 8 — 12