• Шкала славы и позора

    Сборная России

    17.04.14 01:02

    Шкала славы и позора - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Струны российского тенниса порвались, и натягивать их некому. Нам остается довольствоваться ракеткой без струн — дыркой от бублика. Командные турниры — Кубок Дэвиса и Кубок федерации — это праздник для чехов, швейцарцев, итальянцев… даже казахов. Для многих теннисных держав, но только не для России. Как недавно сказала эксперт номер один Анна Дмитриева, у нас тренеры руководят сборными, которых не существует. Нет командного духа, нет ярких личностей. Итог — мужчины борются за выживание во втором по силе дивизионе и уступают в рейтинге Эквадору, Узбекистану, Доминиканской Республике, а женщины пытаются не вылететь из элиты. В сборные призываются игроки с рейтингом ниже плинтуса, если за плинтус считать первую сотню. Никаких позитивных тенденций не наблюдается — с каждым годом ситуация все хуже и хуже. «Спорт День за Днем» вспоминает героев, которыми когда-то гордилась вся страна, и осмеливается найти виновников в падении российского тенниса на дно.

    Михаил Южный

    Поступок: выиграл для России Кубок Дэвиса, затмив Кафельникова и Сафина

    «Патриотизм» нынче модное слово. Однако в случае с Михаилом Южным оно не пустое. Все слова доказаны делом. Вырос в семье военного. В 13-летнем возрасте (1995 год) работал болбоем на матче Кубка Дэвиса между сборными России и США. А через несколько лет, в 2002 году (а следом и в 2006-м), выиграл вместе с командой Кубок Дэвиса. Двенадцать лет назад Россия в финале проигрывала Франции 0–2. Затем счет стал равным.

    В решающем матче на корт вышел… двадцатилетний Михаил. Напомним, что тогда за страну выступали настоящие легенды — Евгений Кафельников и Марат Сафин. Но именно Южный стал главным героем, победив в решающей игре в пятисетовом поединке (опять же отыгравшись с 0–2 по сетам) Поля-Анри Матье.

    Андрей Чесноков

    Поступок: отыграл девять матчболов и принес России одну из самых памятных побед в матче Кубка Дэвиса

    В 1995 году Андрея Чеснокова хотели растащить на сувениры. Кроссовки после знаменитой игры против немца Михаэля Штиха достались… 13-летнему Мише Южному. А весь сыр-бор случился из-за того, что в решающей встрече за выход в финал Кубка Дэвиса россиянин отыграл у Штиха девять матчболов и в итоге одержал победу.

    Чесноков был безотказным «сборником». Провел за команду 46 матчей. Больше только у Метревели, Кафельникова и Сафина. В сезоне-95 Россия в полуфинале принимала в Москве Германию, до этого пройдя Бельгию и ЮАР. После первого дня ситуация была плачевная — 0–2. Однако во второй день случился всплеск. Кафельников выиграл одиночку, а также пару вместе с Ольховским. 2–2. В решающем по­единке мало кто верил в 59-ю ракетку мира Чеснокова, однако у Штиха сдали нервы. Растратив огромное преимущество, в пятом сете при счете 12:13 и 15:40 немец допустил двойную ошибку. Россия вышла в финал, где проиграла американцам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анастасия Мыскина

    Поступок: выиграла Кубок федерации в 2004 и 2005 годах, после завершения карьеры продолжает бороться за российский теннис

    Сейчас Мыскина — капитан женской сборной. В которую лучшие теннисистки страны, кроме Екатерины Макаровой и Елены Весниной, приезжать отказываются. Мыскина такой ситуацией удручена, ведь когда-то, в золотое для российского женского тенниса время, она дважды побеждала вместе с командой в Кубке федерации. В 2004 и 2005 годах.

    Мыскина, пожалуй, не самая яркая отечественная спортсменка. Есть Мария Шарапова — номер один по всем параметрам. Не так уж давно на кортах блистали Елена Дементьева, Динара Сафина, Анна Курникова. Мыскина оставалась где-то на втором плане, несмотря на победу на «Ролан Гаррос», невзирая на второе место в рейтинге WTA. Первой она стать так и не сумела.

    Зато сегодня Анастасия — настоящий символ российского тенниса. Телекомментатор, тренер, эксперт. Но Мыскина — жертва времени. Ее работоспособность и преданность натолкнулись на стену равнодушия. Российский теннис умирает, а одной отдельно взятой девушке такую махину на своих плечах в светлое будущее не донести.

    Шамиль Тарпищев

    Проступок: привык к прянику, не справился с кнутом

    Шел 2013 год. Российская сборная уже несколько лет проваливалась в Кубке Дэвиса. Тогда Шамиль Тарпищев сказал такую фразу: «Они теряют деньги, рейтинг, здоровье». Почему-то именно в таком порядке. Это он об игроках, которые выступают за команду. Объясняя причины отсутствия в сборной сильных теннисистов, Тарпищев назвал спортивных чиновников преступниками. А отсутствие должного финансирования федерации — преступлением против тенниса.

    Да, времена изменились, никто не спорит. И президент страны, и мэр Москвы к ракетке и мячу относятся прохладно. Эпоха Ельцина и Лужкова позади, а те россияне, что еще держатся на высоких местах в рейтинге, — ее поздние плоды. Новых плодов нет. За сборную играть некому. Но плох тот хозяин, которому подавай только пряник. С кнутом тоже нужно уметь обращаться.

    Как и со звездами. Известно, что у Тарпищева далеко не дружеские отношения с некоторыми топ-теннисистами. За страну они играть не хотят, проливать кровь (то есть терять те самые деньги, рейтинг, здоровье) за командира, то есть Шамиля Анвяровича, — тоже. Деньгами их не заманишь — на турнирах ATP и WTA призовые послаще будут. Так зачем Шараповой и Кузнецовой биться за Россию в Кубке федерации?

    Да и сам Тарпищев ведет себя странно. Такое ощущение, что иногда он хочет, чтобы сборная проиграла. Зимой мужская команда уступила Польше, а зрители в первом (как оказалось — определяющем) матче не увидели на корте находящегося тогда в отличной форме Теймураза Габашвили. Вместо него против мощного Ежи Яновича вышел юный Карен Хачанов. И проиграл. Тарпищев объяснил решение выпустить Хачанова… безысходностью. Шамиль Анвярович намекнул, что результат противостояния с Польшей известен заранее, поэтому лучше обкатывать молодежь, чем выставлять на матч ветеранов.

    Мария Шарапова

    Проступок: отказавшись играть за сборную, «заразила» других звезд антипатриотичностью

    Точно неизвестно, кто запустил вирус отказников, превратив «сборников» в зомби, гоняющихся за рейтинговыми очками и игнорирующих интересы национальной команды. Но флагманом этого движения точно стала Мария Шарапова. На днях разразился небольшой скандал. Организаторы Кубка Кремля неожиданно заявили, что в этом году лучшая теннисистка страны почтит своим присутствием увядающий турнир. Но эту информацию уже опровергли. Шамиль Тарпищев воспринял отказ Марии как должное, заявив, что не ждал ее в Москве. Шарапова не играет за сборную в Кубке федерации, потому что ей это не нужно. Перелеты, возможные травмы, отсутствие должной мотивации. Что выбрать: заработать побольше рейтинговых очков, нормально подготовиться к турниру Большого шлема или сыграть в потерявшем популярность (по крайней мере у нас в стране) командном турнире? Ответ для Маши очевиден. К тому же у первой ракетки России много других важных дел. Помимо участия в одиночных соревнованиях по всему миру она снимается в рекламе и продает свои конфетки.

    Посмотрев на Шарапову, от приезда в сборную отказываются Кириленко, Павлюченкова, Кузнецова, Петрова… А больше никого и нет. И остались лишь Макарова и Веснина, которые вдвоем тянут женскую команду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров