• Шито-крыто и Кришито

    Ситуация

    02.03.13 15:55

    Шито-крыто и Кришито - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Доменико Кришито выбыл из-за травмы примерно на полгода. Что тут скажешь… Очень жалко. И ладно бы этот предстоящий срок. Создается впечатление, что травмы становятся спутниками итальянского защитника. В последнее время он чаще лечится, чем играет.

    Прошлый год в биографии Кришито — один из самых невезучих. Несмотря на то что весной он выиграл в составе «Зенита» чемпионат России.

    Неприятности начались с того, что Миммо «пролетел» мимо чемпионата Европы, где Италия выступила успешно. Чезаре Пранделли отказался от его услуг после того, как Кришито попал в руки след­ственных органов по делу о коррупции в итальянском футболе.

    Едва Доменико «вышел на свободу», как в матче «Зенита» с «Локомотивом» в чемпионате России ему повредили лицо. Защитник был так важен для Лучано Спаллетти, что съездил в Италию, где ему изготовили специальную маску. И в игре с «Миланом» в Лиге чемпионов, состоявшейся спустя несколько дней, принял участие. Защита «Зенита» в этот день вообще выглядела грозно — в маске был еще и Николас Ломбертс. Что, впрочем, не помешало «Милану» победить 3:2.

    Кришито играл за «Зенит» полтора месяца, до тех пор пока питерцам не попалась в чемпионате «Волга». Новая травма Доменико, от которой он до конца года так и не оправился. По статистике того времени можно проследить, что без Миммо «Зенит» играл хуже, чем с ним.

    Новый, 2013 год давал надежду на то, что злоключения итальянца остались в прошлом, однако на первом же сборе он «сломался», причем на разминке перед матчем с египетским «Замалеком». Повреждение помешало Кришито подготовиться к играм с «Ливерпулем» в Лиге Европы. Он сумел выйти только на второй тайм ответного матча, где очень помог «Зениту» отстоять «победный» счет 1:3.

    Наконец, на сборе в Италии, куда зенитовцы отправились, чтобы подготовиться к дуэли с «Базелем», судьба доконала Миммо. Эпизод в матче с «Прато», когда Кришито вскрикнул после столкновения, заставил переживать недолго: травмы не обнаружили. На следующий день за десять минут до конца матча с «Сиеной» Доменико повредил крестообразные связки…

    Может, скомканная подготовка привела к такому финалу? Или врачи недоглядели? Недомассажировали, например? Сам недоразмялся? Несчастный случай?.. Сейчас можно предполагать все что угодно. В историях с травмами, как правило, все бывает шито-крыто.

    Скажем лучше, итальянец — важный игрок в схеме Спаллетти. Левый фланг с ним очень активный. А при наличии атакующего Анюкова игра «Зенита» становится очень разнообразной.

    Кришито умеет и любит поддержать атаку. Игрок очень необычный, умный, подвижный, техничный. Его сильное качество — умение читать игру, совершить неожиданный перехват и организовать быструю контратаку. Сколько он «конструктивных» передач отдал — не сосчитать. К козырям Миммо можно отнести его универсальность: спокойно может сыграть на месте центрального защитника. Но в роли крайнего незаменим.

    Теперь Спаллетти придется выбирать между Томашем Губочаном, Александром Луковичем и молодым Миланом Родичем. Каждый из них может сыграть на позиции левого «латераля», но даже все они втроем не дадут одного Кришито. В том смысле, что интеллект, техника и скорость итальянца делают его особым игроком для «Зенита». Выделяют на фоне многих не только в России, но и в Европе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров