• Сергеев – больше не основной в «Зените». Что делать нападающему?

Даже уход Кассьерры не изменит положение российского форварда

28.03.24 15:00

Сергеев – больше не основной в «Зените». Что делать нападающему? - фото

Как бы это парадоксально ни звучало, но один из самых ярких нападающих России уходит в тень. Еще буквально вчера Иван Сергеев рассуждал о безголевой серии своего конкурента по позиции Матео Кассьерры, а уже сегодня колумбиец превосходит россиянина по забитым мячам. Почему автор «золотого гола» в ворота «Спартака» оказался на вторых ролях?

Сезон 2022/23 Сергеев закончил на втором месте в списке бомбардиров «Зенита». Тогда форвард «настрелял» 10 голов за 26 матчей РПЛ (1186 минут). На счету его конкурента Кассьерры было всего 2 забитых мяча за 26 матчей РПЛ (1478 минут).

Теперь же ситуация иная: к 20-му туру Сергеев записал в свой актив 6 голов (17 игр, 837 минут), Кассьерра – 15 (18 игр, 1463 минуты).

В Кубке России перевес в пользу россиянина – 8 матчей и 5 голов (543 минуты) против 6 матчей и 3 голов колумбийца (270 минут).

До 16-го тура Сергеева все же можно было считать игроком основного состава «Зенита». Он выходил на поле с первых минут в 9 матчах из 15. Однако после домашней игры с «Краснодаром» (1:1) все окончательно изменилось: 21 минута с «Сочи» (3:0), 0 минут с «Локомотивом» (1:3), 17 минут с «Пари НН» (1:0), 1 минута со «Спартаком» (0:0) и 17 минут с «Уралом» (4:1). За эти пять встреч Сергеев отличился лишь раз – в Екатеринбурге.

При этом 28-летний нападающий не пропадает с радаров и вызывается в сборную России. Валерий Карпин даже предоставил Сергееву возможность проявить себя в товарищеском матче против Сербии в привычной обстановке, выпустив его со скамейки запасных. 25-ти отведенных минут оказалось достаточно, чтобы забить дебютный гол за национальную команду. Примечательно, что для Сергеева этот матч вообще стал вторым в составе сборной. До этого он играл только с Кенией (2:2) – 24 минуты.

Сергеев – главный джокер в истории «Зенита»

Вряд ли сейчас Сергеев доволен своей ролью, однако нельзя отрицать тот факт, что он приносит большую пользу именно в тот момент, когда начинает игру в запасе.

В предыдущем матче против «Урала» Иван забил свой 20-й гол за «Зенит» в РПЛ, который стал для него 10-ым после выхода на замену. Это рекорд «Зенита» по голам со скамейки в XXI веке:

10 – Иван Сергеев;

9 – Андрей Мостовой;

9 – Александр Ерохин;

8 – Александр Кержаков;

7 – Алексей Сутормин.

С момента дебюта Сергеева в РПЛ в 2021 году он также является лидером всей лиги по голам со скамейки:

11 – Иван Сергеев;

8 – Вильсон Изидор;

7 – Тимур Сулейманов;

6 – Писарский, Мостовой, Долгов, Тюкавин.

Из других преимуществ Сергеева можно выделить то, что он помогает клубу избегать проблемы с лимитом на легионеров. Согласно установленному правилу, на поле должны находиться минимум три россиянина, но в последнее время, например, проблемы со здоровьем испытывает Вячеслав Караваев, непонятно состояние натурализованного Марио Фернандеса, Александр Ерохин уже окончательно обосновался на скамейке запасных, Александр Коваленко и Дмитрий Васильев не готовы вытеснить из состава иностранных лидеров, Ильзат Ахметов изначально приобретался для запаса. Из россиян, претендующих на попадание в состав, остаются голкиперы и полузащитник Андрей Мостовой. Кроме того, под лимит не попадает казахстанский защитник Нуралы Алип. Тем не менее третья позиция остается как никогда лакомой для Сергеева.

Уход Кассьерры не облегчит положение

По информации СМИ, «Зенит» проявляет активный интерес к нападающему ЦСКА Федору Чалову. Вполне вероятно, что клуб рассматривает этого форварда не как замену Сергеева, а готовится к возможному уходу Кассьерры. Нельзя забывать, что на колумбийца зимой претендовала «Севилья». Да, «Зенит» отреагировал на это подписанием улучшенного контракта, но рано или поздно Матео может захотеть попробовать что-то новое, учитывая отстранение России от европейских турниров.

В случае появления Чалова у Сергеева не будет никаких гарантий вернуться в основную обойму. Федор – это футболист, который заточен на игру в стартовом составе. Оказавшись на скамейке запасных, он начнет быстро терять кондиции. Если воспитанник ЦСКА решится на переезд в Санкт-Петербург, то перед этим однозначно потребует места в основе. В противном случае данный трансфер попросту не состоится.