• Серебряный призер Олимпиады-2002 Илья Авербух: «Лучше завершить карьеру на год раньше, чем на час позже»

    Персона
    Серебряный призер Олимпиады-2002 Илья Авербух: «Лучше завершить карьеру на год раньше, чем на час позже» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Российский танцор на льду и тренер, известный также постановками популярных ледовых телешоу, на прошлой неделе посетил Петербург с новым представлением. Между делом Авербух прокомментировал последние новости из мира фигурного катания и удивил журналистов своей откровенностью. Авербух оценил фанатизм Евгения Плющенко, рассказал о спасении Артура Гачинского и назвал причины распада лучших российских пар.

    Сочи — инвестиция в будущее

    — Вы приехали в Петербург с гала-шоу олимпийских чемпионов Сочи, таких как Аделина Сотникова, и чемпионов прошлых лет, таких как Алексей Ягудин...
    — Я хочу сказать, что только время покажет всю грандиозную важность сочинской Олимпиады для нашей страны. Многие дети сейчас видят выступления олимпийских чемпионов — 2014 и восхищаются ими. Для нашего фигурного катания это огромная инвестиция в будущее.

    — Этот сезон вообще был удачным для нашего фигурного катания, но эпидемия распада российских пар наложила на него темный отпечаток. Почему наши лучшие дуэты развалились в одночасье?
    — В фигурном катании, как и во многих других видах спорта, есть цикличность. Все живут олимпийскими циклами. Сейчас подошел к концу очередной олимпийский цикл, и пришло время строить планы на следующий отрезок жизни. Именно поэтому сейчас пары рушатся и создаются заново. Жизнь такова, что дуэты сходятся и расходятся. Хотелось бы, чтобы это происходило реже. Главное, что никто из наших спортсменов не закончил карьеру. Все нашли себе партнеров. Все имеют новую мотивацию. Конечно, пара Ильиных/Кацалапов была у всех на устах. Перед ними были открыты двери к любым победам. Им не было равных. Однако раз они решили разойтись, мы должны уважать их мнение. Я сейчас работаю с парой Лены Ильиных и Руслана Жиганшина. Мы готовим новую произвольную программу. Дуэт складывается интересный. Глаза у Лены и Руслана горят!

    Гачинский окрылен переходом к Тарасовой

    — Вы говорите, что мы должны уважать мнение фигуристов. Но российская Федерация фигурного катания пыталась остановить распад дуэтов...
    — Федерация в меру своих сил пытается влиять на решения ребят, хотя по большому счету это невозможно. Здесь та же самая ситуация, что при разводе, когда судья спрашивает супругов: «Может, вы еще раз подумаете?» Здесь нет виноватых. Я знаю, что Елену и Никиту несколько раз усаживали друг против друга и просили еще раз переговорить. Но их решение было уже необратимо. Не надо переоценивать значение федерации. Спортсменов делают тренеры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы оцениваете работу Российской федерации фигурного катания?
    — Считаю, что наше российское руководство фигурного катания отработало олимпийский цикл на отлично. Задача чиновников — создать спортсменам условия для достижения результата. Никто в российской сборной на плохие условия не жаловался. Спортсменов отстаивали, никого не сдавали. Не без поддержки нашей федерации на сочинскую Олимпиаду был продвинут командный турнир, где мы заранее рассчитывали бороться за медаль. Я считаю, что ничего в руководстве ломать не надо. Вообще это сложный вопрос. В фигурном катании все тренеры очень амбициозны, все великие мастера, все поддерживают своих спортсменов. Угодить каждому при таком раскладе невозможно. Помогаешь одному спортсмену — остальные сразу становятся «в оппозицию».

    — Евгений Плющенко — тот спортсмен, чьи поступки обсуждают громче всего. Он продолжает любительскую карьеру и снова выходит на тренировки, пытаясь пробиться на крупнейшие турниры. Как вы относитесь к этому?
    — Не думаю, что это надо комментировать... Не знаю, что сказать. Могу сказать так: лучше завершить карьеру на год раньше, чем на час позже. Если Женя чувствует в себе силы и хочет кататься, то надо кататься. Но в этом случае ему надо просто кататься. Не надо устраивать открытых тренировок и прочего. Нужно просто приезжать на соревнования и выступать, потом готовиться к следующему сезону и так далее. А вы посчитайте, сколько соревнований провел Евгений за последние годы. У нас сейчас выросла очень хорошая плеяда молодых ребятм-одиночников. В другой ситуации они выросли бы раньше. Тот же Артур Гачинский — безумно талантливый человек. Он в свое время практически обыгрывал Плющенко на турнирах. Однако быть под давлением Жени, тренируясь с ним в одной группе, Гачинскому оказалось очень трудно. Я с ним обсуждал эти вопросы. Сейчас Артур ушел от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой. Я знаю, что он окрылен своим переходом и тем, что вся эта история закончилась.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров