• Серебряный призер ЧМ-1994 Андрей Фетисов: «Полтавченко не даст «Спартаку» исчезнуть»

    06.08.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Питерский «Спартак» штормит, как никогда прежде. Ежегодная смена состава давно стала фирменным знаком красно-белых, но в этом сезоне она будет по-настоящему радикальной. Все идет к тому, что клуб покинут все имеющиеся в наличии легионеры. Разыгрывающий и лидер команды Зак Райт уже расторг контракт с питерцами. Он продолжит свои европейские гастроли в немецком «Бамберге». Продолжаются переговоры с Владимиром Драгичевичем и Янисом Стрельниексом. Первые в очереди на выход — Джошуа Картер и Дариус Джонсон-Одом. Оба собрались в Италию, причем последний ведет переговоры с одним из сильнейших клубов континента — «Сиеной». Неужели нас ждет продолжение истории македонца Перо Антича, который не был звездой в «Спартаке», но стал одним из основных игроков победителя Евролиги греческого «Олимпиакоса»? В любом случае удерживать иностранцев команда не может... и не хочет. Их контракты слишком дороги для нынешнего «Спартака». Кто придет им на смену? По-видимому, молодые российские баскетболисты. Каков будет их потолок? Об этом с корреспондентом «Спорта День за Днем» поговорил знаменитый в прошлом игрок «Спартака» и сборной России Андрей Фетисов.

    — Кого бы вы хотели видеть в «Спартаке» из нынешних российских баскетболистов?
    — Первую пятерку сборной! Особенно Витю Хряпу и Шведа (смеется). Если говорить серьезно, то я не особенно отслеживаю молодых россиян, не попадающих в сборную. Зварыкин, Заряжко? Ничего не могу сказать об этих игроках. Знаю, что по ходу минувшего сезона со «Спартаком» вел переговоры Игорь Заманский, который выступал в «Спартаке» десять лет назад. Он был готов вернуться в Петербург. Алексей Карванен провел с ним предварительные переговоры. Но теперь команда развалилась... Могу сказать, что Семен Антонов мог бы усилить «Спартак». Он настоящий боец, хороший парень. Если «Спартак» собирается играть в Суперлиге, то ему будет вполне достаточно состава, набранного из своих воспитанников.

    — Если «Спартак» создаст команду из своих воспитанников, то каков будет ее потолок?
    — В лиге ВТБ — только борьба за выживание. А на уровне Кубка вызова российский состав вполне может составить конкуренцию другим клубам. Удивительно, что «Спартак» каждый год набирает восемь-девять новых баскетболистов и каждый раз ничего не получается.

    — Как думаете, «Спартак» сохранится в его нынешнем виде после всех неприятностей?
    — «Спартак» — великая команда. Неужели нельзя обеспечить ее всем необходимым? Команде просто нужно дать время для становления. Посмотрите на краснодарский «Локомотив». Сколько лет они работали для того, чтобы попасть в Евролигу? Около десяти сезонов. Но в итоге они добились больших успехов. А в футболе в «Манчестер Сити» вложили миллиард долларов, а результат пришел только на шестой год работы. «Спартаку» нужна стабильность. Ему необходимо каждый год ставить конкретные, постепенно возрастающие задачи. Нельзя разгонять команду после каждого сезона.

    — Если «Спартак» окажется в Суперлиге, откуда нет прямого доступа в Единую лигу ВТБ, сможет ли он выкарабкаться обратно в элиту?
    — Мне кажется, что руководство города в лице губернатора Полтавченко, который любит баскетбол, не позволит команде пропасть. Я считаю, что в таком городе, как Петербург, баскетбольных команд должно быть несколько. А ведущий клуб обязательно должен играть на высшем уровне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров