• Серебряный призер чемпионата мира Сергей Гришаев: «Зениту» еще рано бороться с ЦСКА»

    20.08.14 23:52

    Серебряный призер чемпионата мира Сергей Гришаев: «Зениту» еще рано бороться с ЦСКА» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Состав БК «Зенит» уже практически сформирован. Максимум команду могут усилить еще один-два игрока. Поэтому уже сейчас можно рассуждать о том, какой команда будет в новом сезоне. Своим мнением о том, что за команда предстанет перед петербургскими болельщиками, поделился со «Спортом День за Днем» тренер Сергей Гришаев.

    Слишком молодой состав

    — Как вы оцениваете состав БК «Зенит»?
    — Видно, что это молодая команда. Думаю, с этими игроками «Зенит» будет претендовать примерно на те же позиции, какие были у «Триумфа» в прошлые годы. Это, скорее всего, четвертьфинал или полуфинал плей-офф Единой лиги. Выше будет очень трудно подняться. Слишком молодой состав. Но свой уровень они удержат. Ребята хоть и молодые, но сыгранные. Некоторые из них ездили недавно на турнир в Китай в составе второй сборной. С ЦСКА, «Локомотивом», «Химками» и УНИКСом бороться на равных им еще рано. Но это всего лишь мой прогноз. Кто знает, может, «Зениту» повезет, как «Нижнему Новгороду» в прошлом сезоне, и команда дойдет до финала?

    — Из «Триумфа» в «Зенит» перешли практически все игроки за исключением разыгрывающего Крои Хиггинс. По сути, он был главной звездой подмосковной команды. Станет ли для «Зенита» проблемой отсутствие такого яркого игрока в составе?
    — Мне трудно говорить об этом, так как я не нахожусь внутри ­команды. Естественно, лидер нужен в любой команде. Но, думаю, «Зенит» разберется с этой проблемой. Карасев опытный тренер. Он прекрасно знает всех своих ребят. Наверняка у него есть какая-то стратегия развития. Они же сейчас подписали какого-то пуэрториканца (Вальтер Ходж. — «Спорт День за Днем»). Может быть, планируется, что как раз он и станет заменой Хиггинсу.

    Хорошие деньги

    — Предполагается, что бюджет у «Зенита» будет всего на 50 миллионов рублей больше, чем у «Триумфа». Не маловато ли это для ­команды со столь громким именем и столь серьезным спонсором?
    — Надо понимать, что сейчас у многих финансовые проблемы. Конечно, может быть, это и маловато, но есть масса команд, у которых нет и этих денег. Бюджет «Триумфа» плюс 50 миллионов — это хорошие деньги. Лично я им завидую по этому поводу.

    — Василий Карасев известен тем, что активно привлекает молодежь к основному составу. Продолжит ли он гнуть свою линию в «Зените»?
    — Конечно продолжит. Он ведь еще является и главным тренером второй сборной России, которая неплохо сыграла на товарищеском турнире в Китае. Так что естественно, что и в клубе он будет опираться на этих же ребят. Они как раз сейчас набирают ход, у них появляется уверенность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы считаете, такая тактика оправданна?
    — Учитывая, что у «Зенита» не самый большой в лиге бюджет, хочет Карасев или не хочет, ему придется использовать молодых российских ребят. А так как они далеко не худшие в лиге, этот подход, естественно, оправдан.

    «Спартак» в ДЮБЛ?

    — Была информация, что вы возглавите «Спартак», который будет играть в одном из низших дивизионов. Это правда?
    — Я действительно дал свое согласие на эту работу, и все мои мысли теперь заняты «Спартаком». Сейчас у нас потихоньку начинается просмотр молодых игроков. Будем производить отбор до начала учебного года. Поэтому всех ребят, которые хотят играть в баскетбол и желают попробовать себя в «Спартаке», мы приглашаем на просмотр.

    — Где он проходит?
    — Почти ежедневно где-то после шести часов вечера мы устраиваем просмотр во Фрунзенской спортивной школе по адресу: Софийская улица, 40.

    — Кого-то уже отобрали?
    — С нами сейчас занимаются в основном воспитанники Фрунзенской и Центральной спортивных школ. Во вторник была первая тренировка. Она прошла довольно неплохо. Все работали с большим энтузиазмом. Нам сейчас надо просмотреть как можно больше ребят и выбрать из них самых-самых хороших.

    — Есть ли понимание того, где ­команда будет выступать?
    — Судя по тому, что я знаю, у «Спартака» есть возможность заявиться в ДЮБЛ. Если ничего не изменится и все будет идти так, как идет сейчас, наступающий сезон мы проведем там.

    — Это лучший вариант, чем чемпионат города и Глобальная лига?
    — Я считаю, что, конечно, лучше! Выступление в ДЮБЛ будет интересно в первую очередь самим ребятам. В чемпионате города они могут играть и в командах своих спортшкол. ДЮБЛ — это все-таки уже всероссийские соревнования, плюс там участвует гораздо больше команд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров