• Серебряный призер ЧЕ-2009 Екатерина Юрлова: «Выступать за Украину не собиралась»

    Персона

    13.12.14 00:56

    Серебряный призер ЧЕ-2009 Екатерина Юрлова: «Выступать за Украину не собиралась» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Первая леди петербургского биатлона пропустила сочинскую Олимпиаду, но рук не опустила.

    Сейчас 29-летняя Екатерина Юрлова занята так, что даже не успевает сочинять стихи. Впереди «Ижевская винтовка», на которой она собирается биться с молодежью за попадание в сборную России.

    Макарайнен удивил мой английский

    — Летом вы тренировались отдельно от российских «сборников». Побывали в финском Контиолахти, где провели несколько тренировок с самой Кайсой Макарайнен.
    — Это был интересный опыт. На тренировках была не только Кайса, но также американки и несколько девушек с Украины. Кстати, Макарайнен была удивлена тем, что я неплохо разговариваю по-английски (смеется). Хотя я знаю язык постольку-поскольку. Хватает только, чтобы объясниться по бытовым вопросам.

    — После этих совместных тренировок появились слухи, что вы можете сменить спортивное гражданство и выступать за Украину.
    — Это неправда!

    — Какой эффект дала подготовка с зарубежными биатлонистками?
    — Успешное выступление на сентябрьском чемпионате России по летнему биатлону, где я была второй в индивидуальной гонке. Так что своей подготовкой довольна. Но попасть в сборную России не могла. Тренерский совет решил принимать туда только девушек, прошедших «предсезонку» со сборной. Остальным предоставят шанс показать себя на «Ижевской винтовке» в конце декабря, к чему я сейчас и готовлюсь.

    — А сразу после «Ижевской винтовки» начнутся новогодние праздники!
    — Буду встречать Новый год дома, в кругу семьи, но на Дворцовую площадь гулять не пойду. Я живу за городом, так что останусь там в теплой компании. А всем болельщикам пожелаю крепкого здоровья, и пусть все плохое останется в прошлом году!

    — Вы упомянули про плохое. Переживаете за девушек из сборной России, когда у них не получаются гонки на старте этого сезона?
    — Конечно. Общаюсь с ними, ведь мы все-таки подруги ко команде. Не сказала бы, что наша сборная расслабилась после Олимпиады. Девочки говорили мне, что их летние тренировки были очень напряженными и сложными. Просто в биатлоне сейчас очень большая конкуренция.

    Допинг не проверяла

    — В жизни сборной России многое изменилось после ухода Михаила Прохорова и смены тренерских штабов?
    — Лично на мне уход Прохорова никак не отразился. Я готовлюсь в своем регионе и не чувствую каких-то глобальных перемен. Про всю команду мне судить трудно, но девушки говорят, что очень довольны происходящим. Тренировки стали интересными и очень разнообразными.

    — Однако в нашей команде снова вспыхнул допинговый скандал. Француз Мартен Фуркад был настолько возмущен этим, что даже заявил про личное оскорбление.
    — Это личное дело каждого спортсмена. Если спортсмен знает, на что идет, то поступает плохо. Если нет, то его жалко. Некоторые люди готовы на все, чтобы добиться результата. А я не считаю, что допинг стоит того, чтобы его применять. Наверно, Фуркад в чем-то прав.

    — Но есть мнение, что в большом спорте все принимают допинг.
    — Наверное, это неправда... Я не проверяла.

    — Как поживают ваши внеспортивные увлечения? Все еще пишите стихи?
    — В последнее время нет... Мне сейчас не до стихов. Дело не в тренировках, просто стала больше заниматься личной жизнью (улыбается). Только не хочу говорить о завершении карьеры. Шансы всегда есть. В том числе попасть на следующую Олимпиаду.

    — Вы как-то говорили, что хотите стать спортивным журналистом.
    — Если Дмитрий Губерниев возьмет меня в свою команду, то с удовольствием буду с ним ездить! Он прокомментирует гонку из телевизионной кабины, а я по­стою у трассы. Правда, пока меня Губерниев не приглашал. Надо будет как-нибудь к нему обратиться...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров