• Семину нравится выбор Капелло

    14.05.13 01:07

    Семину нравится выбор Капелло - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Вчера тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло назвал расширенный список игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира — 2014 с командой Португалии. Встреча пройдет 7 июня в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луш», начало в 23.45.

    Пока в качестве кандидатов Капелло рассматриваются 32 футболиста.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»), Антон Шунин («Динамо» М).

    Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Максим Беляев («Ростов»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Тарас Бурлак («Локомотив»), Владимир Гранат («Динамо» М), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба — «Спартак» М), Арсений Логашов («Анжи»).

    Полузащитники: Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Денис Глушаков, Максим Григорьев, Дмитрий Тарасов, Александр Самедов (все — «Локомотив»), Александр Рязанцев («Рубин»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Жирков, Олег Шатов («Анжи»)

    Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Артем Дзюба («Спартак» М), Федор Смолов («Анжи), Александр Кокорин («Динамо» М)

    Несколько фамилий среди кандидатов обращают на себя особое внимание — 23-летний правый защитник «Спартака» Макеев ранее за сборную не выступал, но в матчах за клуб в последнее время он очень заметная фигура, в том числе и у ворот соперников. Центральный защитник «Ростова» 21-летний Максим Беляев не смог убедить в своей профпригодности Славена Билича в «Локомотиве», зато заслужил вызов в сборную из команды, которая отчаянно бьется за каждое очко, чтобы избежать переходных матчей. А зенитовец Владимир Быстров остается в списке травмированных, но, даже будучи здоровым, не пользовался доверием Лучано Спаллетти. Тем не менее бывший наставник сборной России Юрий Семин считает выбор Капелло абсолютно логичным.

    — Уверен, что Фабио четко знает, почему он приглашает каждого футболиста и как собирается его использовать, — сказал Семин корреспонденту «Спорта День за Днем». — Капелло уже достаточно изучил возможности кандидатов — ведь он оценивает их не со слов помощников, а собственными глазами, просматривая по несколько матчей нашего чемпионата в каждом туре.

    — Вызов Беляева говорит о том, что игровая практика в команде-аутсайдере лучше возможности тренироваться рядом с классными партнерами, но без шансов выйти на поле?
    — Однозначно! Как бы конкуренция с хорошими футболистами ни была полезна, развитие молодого футболиста останавливается, если он почти не играет. Молодец Беляев, правильно сделал, перейдя в «Ростов».

     

    — Быстров до травмы не играл у Спаллетти даже тайма. У Капелло другое мнение по поводу полузащитника?
    — Во-первых, до 7 июня достаточно времени, чтобы полностью восстановиться от травмы. Наверняка Капелло на это рассчитывает. Он уверен в Быстрове. Тем не менее выводы пока тренер мог сделать лишь предварительные. Ведь ближе к матчу с Португалией список кандидатов сократится.

    — 1 июня ЦСКА сыграет в финале Кубка с «Анжи» без дисквалифицированного Сергея Игнашевича. Может быть, армейцам стоит ходатайствовать перед РФС, чтобы в интересах сборной ведущему защитнику дали возможность получить игровую практику и дисквалификацию приостановили? В 2004 году такой прецедент уже был, когда скостили наказание тому же Игнашевичу и Булыкину.
    — Сложно об этом рассуждать. Мы видим, что РФС сейчас работает четко по регламенту. Думаю, что никаких решений отменять не будут.

    — И все-таки разве сборной не будет лучше, если ее ведущий защитник сможет перед Португалией сыграть в напряженном матче?
    — Вполне возможно, в интересах сборной так будет лучше. Но для этого придется нарушать регламент. И тогда надо задаться вопросом: а для чего он нужен и разве его составляли не в интересах всех участников?

    — Давайте о ваших делах поговорим. Когда вы намерены определиться, принимать ли предложение «Габалы»?
    — Это я пока комментировать не готов.

    — Но правда, что вы несколько дней в Азербайджане обсуждали условия работы?
    — Извините, но и об этом я говорить не готов. Так же как и рассуждать, какие варианты для меня сейчас приоритетные. Всему свое время.

    Тем не менее, по информации азербайджанского портала azerisport.com, Семин посетил учебно-тренировочную базу «Габалы». 66-летнего российского специалиста потрясли условия, созданные футболистам. Ожидается, что стороны встретятся 20 мая и уже окончательно решат вопрос контракта. В Азербайджане не исключают, что Семин может вернуться в московский «Локомотив».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров