• Сборная Хомухи едет в Грецию побеждать

    Евро-2015 стартует 6 июля

    19.06.15 14:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу в столичном Доме футбола на Таганке состоялась пресс-конференция представителей юношеской сборной России (U-19), которая в начале июля отправится в Грецию на чемпионат Европы для игроков не старше 1996 года рождения.

    Пока без Шейдаева…

    Дмитрий Хомуха, возглавляющий российскую сборную этого возраста, — один из самых успешных наших молодых тренеров. Два года назад команда — тогда еще 17-летних ребят — под его руководством победоносно преодолела отборочный раунд, а затем стала первой и на чемпионате Европы в Словакии. И вот — новое достижение: два отборочных раунда Евро-2015 пройдены со стопроцентным результатом (шесть побед в шести матчах, 25 забитых мячей и лишь три пропущенных).

    — Два года назад ребята приобрели необходимый международный опыт на прошлых европейском и мировом первенствах, поэтому уверенно и достойно провели отборочную кампанию к нынешнему чемпионату Европы, — констатировал Дмитрий Хомуха.

    В первом отборочном раунде, который прошел в октябре минувшего года в Северной Ирландии, россияне последовательно обыграли Фареры (7:0), хозяев турнира (5:2) и Чехию (3:0). Как отметил Дмитрий Хомуха, уже тогда в команде определился лучший бомбардир — Рамиль Шейдаев из «Зенита», сделавший по дублю в каждом из трех матчей.

    Еще два раза по два мяча петербуржец забил в элитном раунде — литовцам и шведам. Швеция, которая была хозяйкой этого турнира, располагала очень сильной юношеской сборной, попадавшей в призеры первенств Европы и мира два года назад. Тем не менее, россиянам удалось обыграть и «Тре Крунур» (3:1), хотя к тому моменту наша команда уже обеспечила себе путевку на Евро — благодаря победам над Бельгией (1:0) и Литвой (6:0).

    Несмотря на триумфальное окончание отборочной кампании, не все у россиян так гладко, как кажется. Как рассказал наставник сборной, команда пока тренируется без своего лучшего бомбардира.

    «Зенит» не готов отпустить лучшего бомбардира сборной России U-19 Рамиля Шейдаева в юношескую команду прямо сейчас.

    — На сегодняшний день ведутся переговоры с «Зенитом» по Рамилю Шейдаеву, — рассказал Хомуха. — Надеюсь, что они завершатся успешно, и он прибудет в расположение сборной. Позиция руководства и тренерского штаба «Зенита» такова: Шейдаеву необходимо готовиться в клубе, а на сам чемпионат Европы «Зенит» готов его отпустить. Один раз мы уже пошли навстречу питерцам: в марте отпустили Рамиля на игру с «Торино» в Лиге Европы и на один матч чемпионата, когда у «Зенита» было много травмированных. В результате получили Шейдаева на неделю позже запланированного срока — и это буквально накануне элитного отборочного раунда в Швеции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Казалось бы, есть возможность сослаться на регламент УЕФА, обязывающий клубных тренеров беспрекословно отпускать игроков в различные сборные. Однако, как уточнил Дмитрий Хомуха, сейчас вступили в силу новые регламентирующие документы, согласно которым юношеские национальные команды не подпадают под этот пункт.

    …И без Натхо-младшего

    Говоря о потерях, главный тренер сборной U-19 назвал троих футболистов — Александра Макарова, Влада Паршикова и Александра Теняева, которые из-за травм не смогут принять участие в чемпионате Европы.

    Была затронута и тема отсутствия в составе сборной юного российского дарования Амира Натхо, подписавшего контракт с «Барселоной». По словам агента молодого футболиста, Амира даже не привлекают к тренировкам с юношеской сборной России.

    — Эта информация не соответствует действительности, — ответил Хомуха. — Мы не один раз пытались связаться с представителем Амира Натхо, предлагали ему приехать на селекционный сбор, который планировалось провести в Турции. Но последовал ответ, что игроку необходимо закрепиться в клубе, и просьба не «выдергивать» его. К сожалению, после этого у нас больше никаких сборов не было, и мы уже ориентировались на тех игроков, которые добились права быть в сборной своими предыдущими выступлениями.  Мы не ориентируемся на громкие имена: «Барселона», «Спартак», ЦСКА или «Динамо». У нас в составе есть представители, например, «Уфы». Для нас важны профессиональные и человеческие качества юных футболистов.

    Впрочем, по мнению Дмитрия Хомухи, уже на уровне молодежных команд Амир Натхо будет вызываться в российскую сборную и получит шанс проявить себя.

    Голландия, Испания, Германия — соперники сборной Хомухи в групповом турнире Евро-2015.

    В финальной стадии предстоящего Евро соперники у нашей сборной гораздо серьезнее, чем в отборочных раундах: Голландия, Испания, Германия. Однако сей факт, похоже, ничуть не смущает ни главного тренера, ни его подопечных.

    — Действительно, во всех сборных, с которыми нам предстоит встретиться, немало футболистов, которые уже играют на высшем уровне в лучших европейских чемпионатах. Но тот опыт, который мы приобрели, позволяет говорить о том, что соперники должны нас опасаться, а не мы их. Мы уважаем всех без исключения соперников, но никого не боимся и едем в Грецию с уверенностью в собственных силах.

    — Не скажу, что расстроился, узнав, с кем придется играть в Греции, — добавил полузащитник московского «Спартака» Аяз Гулиев. — Соперники, конечно, серьезные, но тем лучше. Если они думают, что мы подарок, то глубоко ошибаются.

    В начале следующей недели российская сборная, в расширенный список которой входят 23 футболиста (в том числе представители «Зенита» — вратарь Максим Рудаков, защитник Джамалдин Ходжаниязов и нападающий Алексей Гасилин), отправляется на сбор в Италию. В окончательную заявку на Евро, которая будет сформирована за три дня до старта чемпионата (он пройдет с 6 по 19 июля), войдут 18 футболистов (из них два вратаря). В первом матче с Голландией, который намечен на 7 июля, не сможет сыграть Ходжаниязов, получивший две желтые карточки в отборочном турнире.

    Москва

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров