• Самая великая серия

    «Бостон» — «Вашингтон» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

    27.04.12 04:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Решающая седьмая встреча в серии «Бостона» с «Вашингтоном», помимо выявления сильнейшего, должна была ответить на другой, куда более важный для России вопрос: освободятся ли к чемпионату мира два «столичных» Александра — Овечкин и Семин? Ответ, увы, мы получили отрицательный. «Кэпиталз», добывшие путевку в плей-офф в последние дни «регулярки», сотворили мини-сенсацию, в первом же раунде Кубка Стэнли выбив из борьбы действующих обладателей трофея.

    После того как в основное время соперники забили друг другу по «мусорному» голу, судьба противостояния решалась в овертайме. Победную шайбу, как черную метку, в ворота «Медведей» послал темнокожий форвард «Вашингтона» Джоэль Уорд. Афроамериканцев в большом хоккее мало, а потому, вспоминая заброшенные ими важные шайбы, перед глазами прежде всего всплывает «гол-фантом» канадца Энсона Картера шведам — в овертайме финала чемпионата мира — 2003. Гол Уорда тоже в своем роде исторический. Вошла в историю и вся серия, все матчи которой завершились с разницей в один гол. Такого в НХЛ еще не было.

    Тот факт, что в битве «Бостона» с «Вашингтоном» было еще и четыре овертайма, лишний раз убеждает: эта серия была одной из самых упорных за все времена. К сожалению, надо признать и другое. Россияне в этом упорнейшем соперничестве сыграли далеко не главные роли. Молодой защитник Дмитрий Орлов перед плей-офф вообще сел в запас. По словам скаута сборной России по НХЛ Игоря Кравчука, Дмитрий из-за отсутствия опыта допускает позиционные ошибки, поэтому тренер и убрал его из «основы». В последних матчах резко сократилось игровое время и Овечкина с Семиным. Наставник «Вашингтона» Дейл Хантер сделал ставку на тех, кто безупречен в обороне: на форвардов типа Лайха и Брауэра. Несомненно, если бы «Столичные» вылетели, на Хантера за рискованное решение обрушился бы град критики. Нынче же его ход называют едва ли не гениальным.

    «Это просто потрясающе! — не скрывал свой восторг Хантер. — Я как бывший игрок представляю, что сейчас чувствуют ребята. И знаю, чего это им стоило, скольких сил и нервов. Парни приносили себя в жертву, бросались под шайбы, попадали под силовые приемы. На протяжении всей серии моя команда демонстрировала характер и заслужила этот успех».

    Владелец «Вашингтона» Тед Леонсис вообще назвал эту серию величайшей. «Без сомнения, это величайшая из всех серий за время, что я владею клубом, — считает Леонсис. — Победный гол был прекрасен. Не сам по себе, но по своей значимости. Победа любой ценой — это и есть главная особенность плей-офф. Тут все решает одна ошибка».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Серия-то великая, а вот Александр Великий… Он даже с учетом меньшей, чем прежде, нагрузки признался, что очень устал и мечтает сейчас пару дней отдохнуть от хоккея — морально и физически.

    «Смотреть седьмые матчи в других сериях Восточной конференции не буду, — сказал Ови. — Нужно немного передохнуть. Намерен отвлечься от хоккея, привести в порядок настроение и эмоциональное состояние».

    «Я горд, что нам удалось выбить из розыгрыша прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли, — в свою очередь, светился счастьем после матча голкипер «Вашингтона» Брайан Холтби. — Я ни капельки не нервничал. Это главное, что я усвоил. Иначе успеха не добиться. Что касается соперника по второму раунду, то особой разницы не вижу. Главное — одержать одну победу, а дальше будет легче. Все решают не имена и не место «посева», а усердие и желание. Надеюсь, нам удастся пройти еще дальше и побороться за титул».

    Ну а что же бостонцы? Они, понятное дело, в трауре, но, как и положено настоящим мужчинам, умеют проигрывать достойно. «Вся серия получилась очень ровной, и неудивительно, что в итоге все решила одна шайба, — заметил капитан «Брюинз» словацкий защитник-великан Здено Хара. — Да, мы проиграли, но, на мой взгляд, не должны расстраиваться, потому что провели качественный сезон. Сегодня нам просто не хватило удачи».

    Грустно улыбался и MVP прошлогоднего Кубка Стэнли Тим Томас. «Должен признаться, что я немного в шоке, — с трудом выдавливал из себя слова Тим. — Я действительно верил, что мы сегодня победим. Я думал об этом, было такое глубокое чувство, что это не конец для нас».

    Таким образом, оба финалиста Кубка Стэнли — 2011 — «Ванкувер» и «Бостон» — выбыли из текущего розыгрыша уже в стартовом раунде.

    «Бостон» — «Вашингтон» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

    • Голы: 0:1 Хэндрикс-1 (Карлсон, Чимера, 11:23), 1:1 Сегин-2 (Бойчак, Ференс, 34:27), 1:2 Уорд-1 (Кнубл, 62:57)

    • Звезды: Уорд (В), Сегин (Б), Зайденберг (Б)

    • Россияне: Овечкин (16:25, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Семин (14:20, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

    Счет в серии: 3–4


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров