05.08.10 02:47

С валидолом до финального свистка - фото

«Куусюси», «Кошице», «Мельде», «Насьональ»... Не хотелось бы дополнять этот ряд «Унирей». Хотя почему мы должны смотреть свысока на этих представителей футбольного сообщества? Только потому, что платим за игроков 20 млн евро?

Ну, тогда вдвойне смешно их не обыгрывать.

Эти невеселые мысли пришли в первые полчаса вчерашнего матча на «Петровском». Кто-то из коллег по ложе прессы заметил, что в первые минуты игроки румынской команды создали больше голевых моментов, чем «Рубин» за весь матч. Что же за чемпионат у нас такой, что на международной арене все его достижения обесцениваются?

Лучано Спаллетти говорил, что быстрого гола не нужно. Но к 30-й минуте возник вопрос: забьет ли «Зенит» сегодня вообще? Ведь преимущества не было.

Слаженных действий тоже. И даже болельщики, на которых надеялся Спаллетти, не вносили перелома. Создавалось впечатление, они — сами по себе, команда — сама по себе. Все было не так, как с «Рубином».

Но вот он, фактор гола в истории. Забил Данни — и сразу нервозность сменилась спокойствием. Воздух, казавшийся тяжелым, разрядился. Тучи, скопившиеся на «Петровском», рассеялись. Жизнь налаживается?

В перерыве матча на нашу трибуну поднялся Валентин Филатов, бывший защитник «Зенита», игравший за «Унирю» в 2006-м. Валя опирался на костыль — одна операция позади, другая — впереди, неизвестно, когда вернется на поле в футболке нальчикского «Спартака».

— Из нынешней «Унири» знаю нескольких игроков и начальника команды, — сказал он. — Для них Лига чемпионов очень много значит, фактически речь идет о сохранении команды. Но по игре я не вижу, как «Униря» может победить. Единственное, «Зениту» нужно забить второй гол. 1:0 — преимущество шаткое.

После перерыва «Зенит» начал напоминать себя в матче с «Рубином»: прессинг, контратаки. Но продолжалось это недолго. Эй, ребята, зачем время тянуть? Вы забыли, чем закончилась игра с «Насьоналем» на этом же стадионе?

А может, это тактический замысел? Заманить «Унирю» на свою половину и потом расквитаться с ней за все с помощью Кержакова и Данни? В общем, все на тоненького на 70-й минуте. Литовский вратарь Арлаускис снова творит чудеса. Но и Малафеева напрягают, как не напрягают в чемпионате России.

74-я минута — легкий инфаркт. Так и появляются, наверное, сообщения на информационных лентах типа: «Прямо во время матча скончался болельщик...»

Вратарь «Зенита» останавливает мяч на линии! Ясно, что глотать валидол придется до финального свистка. Ясно, что «Зенит» не восстановился после матча с «Рубином». Замены Спаллетти — тому подтверждение.

Удержаться бы. Достоять. Отбиться. И это про нынешний «Зенит»?

А что вы хотите? Это же Лига чемпионов. Румынский клуб «Униря». Который оказалось так трудно пройти. Но который, к счастью, не пополнил этот страшный список: «Куусюси», «Кошице»...