• С помощью везения, но уверенно, спокойно и классно

    1/16 финала. Ответный матч. «Ливерпуль» — «Зенит» — 3:1. Экспертиза

    23.02.13 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Игру футболистов «Зенита» в Ливерпуле для «Спорта день за днем» проанализировал бывший капитан сине-бело-голубых, обладатель Кубка России — 1999 Алексей Игонин.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 33 года

    Давление «Ливерпуля» для нашего кипера осложнялось агрессивной борьбой около ворот, которую навязывали соперники при угловых и штрафных. Причем порой судья закрывал глаза на то, что эта борьба выходит за рамки правил. Но Слава справился да и в целом сыграл надежно, несколько раз выручил. Вклад Малафеева в общую победу можно оценить так: хорошо, что он у нас есть!

    Защитники

    Александр Анюков, 30 лет

    Мне показалось, что в начале матча у Анюкова были проблемы из-за того, что высокий темп оказался непривычным. Отсюда и ошибки в передачах, и упущенные несколько раз соперники. Но потом освоился и действовал уверенно, успевал на перехваты, четко страховал партнеров.

    Луиш Нету, 24 года

    Сыграл неоднозначно. С одной стороны, надежно держал зону, не уступал в борьбе, блокировал удары, но в то же время совершил несколько необязательных ошибок около штрафной.

    Николас Ломбертс, 27 лет

    Выглядел достойно. Вовремя занимал позицию, успевал на подстраховку, хорош был в верховой борьбе. Явных моментов в его зоне «Ливерпуль» не создал.

    Томаш Губочан, 27 лет

    Показал хорошее движение, играл уверенно и жестко. Но несколько раз перестарался, особенно когда сыграл рукой в своей штрафной и совершил грубый фол.

    Полузащитники

    Игорь Денисов, 28 лет

    В обороне играл очень полезно — всегда успевал занимать свою позицию, совершил много отборов, успевал на перехваты. А вот в организации атаки был незаметен — вперед выходил достаточно редко, острых передач в касание в свободные зоны, что Денисов умеет, тоже не было. Хотя надо признать, что их и давать особо некому было.

    Роман Широков, 31 год

    Прекрасно двигался, за счет чего успевал перекрывать зоны для атак соперника, навязывал борьбу, а при переходе в атаку достаточно остро открывался. Но в главном своем оружии — остром и неожиданном пасе — не преуспел. Но как и в случае с Денисовым, это вина не только Широкова, а проблема, связанная с особенностями построения атаки и преимуществом соперника.

    Аксель Витсель, 24 года

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно Витсель не позволил подтвердиться моим опасениям по поводу преимущества англичан в воздухе. Но он отлично смотрелся не только в верховой борьбе, но и внизу. Очень помог при переходе в оборону. А вот на чужой половине поля был почти незаметен, но, возможно, потому, что у него и задачи такой не было.

    Сергей Семак, 36 лет

    Полностью оправдал ход Спаллетти. За счет опыта и хорошего движения очень эффективно действовал в защите, на многих участках поля пытался создавать численное преимущество «Зениту». Как обычно, Семак провел хороший и стабильный матч.

    Нападающие

    Данни, 29 лет

    Запомнился активностью, несколькими опасными проходами и опасным ударом. Но, похоже, полностью Данни еще кондиции не набрал — до прежних легкости и куража ему пока далеко.

    Халк, 26 лет

    Отмечу высочайшую самоотдачу бразильца — он успешно прессинговал защитников, часто выходил победителем из борьбы, постоянно искал момент для обострения и удара. Показательно, что гол Халк забил, подкараулив ошибку Каррагера. Хватало у нападающего и брака, но ему это можно простить за гол, который и вывел «Зенит» в следующий раунд.

    Вышли на замену

    Защитник Доменико Кришито, 26 лет

    Для оценки игры итальянского легионера достаточно обратить внимание, что в таких напряженных матчах очень тяжело выходить на вынужденную замену. Тем не менее Кришито справился — действовал спокойно, почти без ошибок, несколько раз очень удачно подстраховал. Молодец.

    Защитник Милан Родич, 21 год

    Запомнился только моментом в концовке, когда надо было подержать мяч, а Родич вместо этого пошел вперед и допустил потерю. Но это вполне объяснимо нехваткой опыта и естественным желанием молодого игрока себя проявить.

    Полузащитник Виктор Файзулин, 26 лет

    В тему игры попал далеко не сразу, но когда освоился, был привычно мобилен, полезен в подыгрыше и надежен на своей половине.

    Резюме

    Матч показал, что «Зениту» пока тяжело даются матчи против соперников, которые привыкли постоянно играть в высочайшем темпе. Поэтому и необязательные ошибки случались, и остроты в атаке не хватало. По поводу закономерности результата можно сказать так: в обоих матчах временами везло обеим командам, а почти все голы были забиты или после явных оплошностей обороны, или за счет индивидуальных действий.

    Отмечу, что большие финансовые вливания все-таки дают результат. Встреча в Ливерпуле показала, что в сложной обстановке и против искушенных соперников «Зенит» смотрится все более уверенно, спокойно и классно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров