• С первого дня было ясно: Адвокат — это путь в никуда

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа А. Греция — Россия — 1:0. Послесловие

    18.06.12 16:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Соперник, которому трудно проиграть» — так назывался один из материалов «Спорта» накануне матча сборной России с греками. Однако наша команда умудрилась сделать это и закончить свое выступление на Евро-2012 на групповой стадии. Шок и разочарование. Однако, на наш взгляд, произошло именно то, что и должно было произойти.

    Цитируя Зырянова

    «Если мы проиграем на Евро, то наши имена будут обос…ны», — сказал перед стартом чемпионата Европы полузащитник «Зенита» и сборной России Константин Зырянов. Действительно, сейчас проще всего критиковать игроков и наклеивать на них ярлыки неудачников. Все-таки наша команда, повторимся в сотый раз, не вышла из самой слабой группы на турнире, да еще и после неожиданно крупной победы в первом туре. Вот только лучше смотреть правде в глаза. Мы прекрасно знаем уровень наших игроков, они не звезды. И повторение результата Евро-2008 стало бы не закономерностью, а крупным успехом, сколько бы мы ни внушали себе, что россияне одни из фаворитов турнира. К самому Зырянову, кстати, нет вопросов, ведь он субботнюю встречу смотрел со стороны.

    Вообще матч с Грецией — не из числа тех, после которых уместно рассуждать о том, кто сыграл лучше, а кто хуже. Провалилась вся команда. Провалилась закономерно. И главными виновниками такого результата являются не футболисты, а главный тренер Дик Адвокат, а еще те люди, которые отбили его у бельгийцев и назначили на это место.

    Сразу же после назначения голландца и все два года его работы «Спорт» писал о том, что Адвокат — путь в никуда. Конечно, у каждого журналиста свое мнение, и кто-то симпатизировал Маленькому Генералу, верил в него, но в целом в наших материалах преобладал скептицизм по отношению к деятельности наставника сборной России. Многие болельщики думали так же. К сожалению, наши общие опасения подтвердились.

    Команда с Кубка мира — 2002

    Адвокат — тренер-середняк. Об этом свидетельствует вся его карьера до приезда в Россию, об этом даже после его результативной работы в «Зените», не стесняясь, говорят в Голландии. Оттого так сложно понять странную, необъяснимую любовь к нему президента РФС Сергея Фурсенко, заявившего после победы в первом туре над чехами, что это, дескать, только начало. Нет, во Вроцлаве Дик спел свою лебединую песню.

    При голландце сборная России выдала всего пару по-настоящему сильных матчей. Точнее, один и еще три четверти игры. Речь о победе над чехами и 70 минутах выездной встречи с Ирландией, в которой наши заработали преимущество в три мяча и едва не растеряли его в концовке. При том что и в отборочном цикле нам попалась откровенно проходная группа, а уровень ирландцев наглядно показал нынешний чемпионат Европы. «Товарняк» с Италией в расчет не берем, ведь кому, как не нам, знать цену таких побед?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Все остальное время сборная страдала на поле, вымучивала победы, подтверждая очевидный для всего футбольного мира факт: Маленький Генерал — маленький тренер.

    Неслучайно болельщики «Зенита» гораздо теплее относились к Властимилу Петржеле, нежели к Адвокату, а у Лучано Спаллетти результаты в среднем куда выше, чем у Дика. Пик его работы в Петербурге — прежде всего заслуга звездного состава той команды. Чемпионство и победа в еврокубке стали возможными благодаря классу игроков, их стремлению заявить о себе в Европе и гигантской финансовой подпитке Газпрома. И чем дольше тренировал голландец Данни, Домингеса, Погребняка, Текке, Зырянова, Широкова, Файзулина, тем менее ярко выглядел каждый из них и команда в целом. Победителей Кубка УЕФА — 2007/08 год спустя было не узнать. Игра с греками живо напоминала последний матч Адвоката в «Зените» с «Томью». Точно такое же ощущение безнадеги и осознание того, что пришло время кардинальных перемен.

    Между прочим, все это мы уже проходили со сборной на Кубке мира — 2002. Там тоже был «удачный» жребий и главный тренер, любивший рассуждать об атакующем, комбинационном футболе и высоких задачах на турнир. Что тогда, что сейчас команда в решающем матче ползала по полю. Адвокат в отличие от Гуса Хиддинка не стал давать игрокам серьезных нагрузок в процессе подготовки к Евро, дав понять, что у него своя методика. Ее плоды мы увидели в матче с Грецией.

    В нашей стране любят создавать мифы. Топ-уровень тренера Адвоката — один из них. Что Дик дал сборной России за прошедшие два года? Ни-че-го. Но голландцу нет нужды унывать: он посетует на невезение, вставит карточку в банкомат и забудет о неудаче, а нам с результатами его труда жить, расхлебывать их.

    Найти своего Лева

    Теперь хотелось бы четко понять, куда дальше идти нашей национальной команде. К счастью, ее с Адвокатом дороги после Евро-2012 расходятся. Надо поблагодарить того неизвестного широкой общественности человека, который наложил вето на продление контракта с голландцем. Одно ясно: этим кем-то был явно не Сергей Фурсенко. Даже сам Адвокат, возмущаясь в своих выступлениях перед журналистами отступлением РФС от изначальных договоренностей, ничуть не сомневался, что на Фурсенко надавили сверху.

    Сборной России нужен новый главный тренер с долгосрочной программой, рассчитанной на шесть лет — до Кубка мира — 2018. Образно говоря, свой Йоахим Лев. На кого падет выбор — на Николая Писарева, Юрия Красножана, Андрея Кобелева или какого-то другого отечественного либо иностранного специалиста, — на самом деле не столь важно. Умных, знающих свое дело и стремящихся развиваться наставников у нас хватает, а настоящий топ-тренер вроде Хосепа Гвардьолы или Жозе Моуринью к нам, тем более на долгий срок, не поедет. Главное, чтобы тренер не оказался шарлатаном, догматиком, мягкой игрушкой, идущей на поводу у так называемых звезд. В его задачу войдет обновление нашей национальной команды, и ему следует дать право на ошибку в отборе к ЧМ-2014. Это требовалось сделать еще в 2010 году, но Россия потеряла два года с Адвокатом.

    И боже упаси нас от очередного апологета наступательного футбола, какого-нибудь любителя «Барселоны», сборной Голландии времен Йохана Круйффа, «спартаковских кружев». Новый тренер должен исходить из возможностей игроков, рейтинга российского футбола в мире. Нужна гибкая команда, которая будет отдавать себе отчет в своих сильных и слабых сторонах. Когда того требует ситуация, искать счастья в атаке, но способная также добиваться результата за счет терпения, воли, умения действовать от обороны. Даже и не вспомнить, была ли у нас когда-нибудь такая сборная.

    Может, к лучшему, что некоторые молодые ребята, вроде Бурлака, Паршивлюка, Щенникова, Оздоева, Дзюбы, которые теоретически могли быть частью сборной на Евро-2012, смотрели на провал национальной команды со стороны. Им этот пораженческий опыт ни к чему.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров