• Румын бросил «Кубань». Ради ЦСКА или «Динамо»?

    Ситуация

    15.08.12 07:34

    Румын бросил «Кубань». Ради ЦСКА или «Динамо»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Во вторник с оглушительной силой взорвалась информационная бомба: 44-летний Дан Петреску решил разорвать контракт с «Кубанью». На официальном сайте желто-зеленых появилось обращение румынского специалиста, в котором он заявил следующее: «Сейчас мне нужны перемены, новый вызов. Поэтому я попросил руководство клуба меня отпустить и очень признателен им за понимание». Внезапность решения Петреску подтвердил и генеральный директор клуба Сурен Мкртчян. «Сразу после победы в краснодарском дерби Дан подошел с просьбой — отпустить его, сказав «Я сделал для «Кубани» все, что мог». Не скрою, в тот момент я меньше всего ожидал именно такой просьбы. Но когда главный тренер просит об отставке на волне успеха, надо понимать, что это решение, а не внезапная эмоция. Как бы ни было жаль, мы не только не должны его осуждать, но и обязаны принять его желание с максимальным пониманием и уважением».

    Уже можно смело говорить о том, что краснодарцы лишились человека, с именем которого связаны все последние достижения клуба. Подписав контракт с желто-зелеными в декабре 2009 года, Мистер начал планомерную работу по изменению статуса команды от середняка первого дивизиона до грозы грандов премьер-лиги. Выиграв турнир, «Кубань» с ходу сумела заявить о себе и в элите, пробившись в восьмерку лучших команд. На нынешний сезон у краснодарцев были серьезные планы — руководство грезило еврокубками, но в межсезонье коллектив покинул лучший игрок команды — Ласина Траоре, ушедший на повышение в «Анжи».

    Возможно, именно уход ивуарийского форварда заставил Петреску задуматься о своем будущем в команде, которая не может по финансовым возможностям тягаться с российскими топ-клубами. В понедельник появилась информация, что с СуперДаном встречались представители ЦСКА. Также недовольны состоянием дел и в другом московском клубе — «Динамо». Тем более бело-голубые после отставки Силкина находятся без главного тренера. Правда, в пресс-службе динамовцев факт переговоров с румынским специалистом «Спорту» не подтвердили, сославшись на заявление на официальном сайте, в котором значится, что «никому из специалистов официальное предложение со стороны клуба не сделано».

    Уход Петреску из «Кубани» ради другого клуба премьер-лиги подтвердил губернатор Краснодарского края и президент желто-зеленых Александр Ткачев. «Честно говоря, еще когда ранее пошли слухи о его возможном уходе, мы уже задумывались о замене. В ближайшее время ждите кадровых решений. У Петреску, как и у любого таланта, есть амбиции. Отношусь к этому с пониманием. Насколько я знаю, ему предложили возглавить топ-клуб РФПЛ», — написал функционер в своем блоге в Твиттере. На данный момент велика вероятность, что «Кубань» возглавит Юрий Красножан, возглавляющий вторую сборную России. О факте переговоров с этим специалистом заявил спортивный директор желто-зеленых Сергей Доронченко. В ближайшем туре краснодарцы сыграют во Владикавказе с «Аланией», и пока неясно, кто будет готовить команду.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров