• Руки прочь от списков Капелло!

    Мнение Ивана Жидкова

    12.09.12

    Руки прочь от списков Капелло! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Впечатляюще. И дело не только в счете. Бывало, что словом «бардак» охарактеризовывали то, что творила сборная России. Вчера плевались в экраны телевизоров по всему маленькому, узенькому Израилю. Не то чтобы такая уж серьезная сборная противостояла вчера россиянам. Но обыгрывать в Рамат-Гане прежде ее не удавалось, так или иначе.

    Впечатлила и смелость Фабио Капелло. Точнее, смелостью решение итальянца поменять победный состав назовут интернет-порталы в стиле «фанси». Капелло на самом деле верит тем людям, которых вызывает в сборную. Даже необстрелянному Ещенко, которого не побоялся отправить на третью подряд вынужденную замену, вместо того, чтобы заняться каким-нибудь малопонятным «кроиловом», чем угодно, лишь бы не выпускать необстрелянного. Это по-европейски, если хотите: не ждать, пока щенки подрастут, а сразу учить их лаять в стрессовых ситуациях. В общем, игра в Израиле дала Фабио определенный карт-бланш — какое-то время его списки приглашенных будут обсуждаться с меньшим недоумением, кто бы в них ни отсутствовал.

    Помню, Властимил Петржела учил зенитовцев: потеряли мяч — сделали «маленькое поле». Получили его — делайте «большое поле». В принципе, весь футбол держится на этом тезисе, но сборная Капелло вчера сжималась-разжималась как-то совсем уж методично. В отличие от Израиля, который и сам, наверное, не понял, во что играл. Хотя как тут поймешь, когда получаешь два гола в первую четверть часа...

    Под конец первого тайма прилипли к штрафной, сжиматься-разжиматься стали неохотно. Это — к той самой пресловутой потере концентрации, за которую сборные СССР и России платили испокон веков. Может, поэтому и не слышно более на предматчевых тренировках шуток-прибауток. Железные челюсти Капелло, похоже, сжаты принципиально. Адвоката еле научили расслабляться при прежнем руководстве РФС и воспринимать жизнь как чудо, а тут Капелло. Цирк закрывается.

    Те, что выходили вчера вместо травмированных и продолжали дожимать Израиль, смотрелись не хуже тех, на чьи места вставали. Выходит, сборная России провела за эти дни практически четыре одинаковых тайма и ни разу не позволила себе опуститься ниже определенного уровня.

    Но есть еще Португалия. Посмотрим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров