• Россия снова осталась без золота МЧМ. Почему Третьяк и Ротенберг всем довольны?

    Разбор полетов после поражения в финале от сборной Канады

    06.01.20 04:59

    Россия снова осталась без золота МЧМ. Почему Третьяк и Ротенберг всем довольны? - фото

    Фото: Официальный сайт ИИХФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На днях у меня вышел занятный спор с одной знакомой. Она мне гордо заявила: «За будущее своей племянницы совершенно не волнуюсь. Умная. Свободная. Красивая». Я возьми, да и скажи в ответ: «Какая она умная – ЕГЭ покажет». На что тут же был сражен презрительным: «ЕГЭ – не показатель ума». Пусть так. Но для университета, куда умным и свободным самая дорога, ЕГЭ очень даже важен. Чтобы поступить, быть абстрактно умным не достаточно. Надо еще набрать нужную сумму баллов.

    К чему это я? Да вот читаю руководителей нашего хоккея после финала МЧМ-2020 и удивляюсь. Как будто разные турниры смотрели.

    Вот, например, высказался первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Его основные тезисы:

    1.Мы играли в самый современный хоккей

    2.Хотелось бы поставить этой команде пятерку

    3.Команда влюбила в себя всю страну. Людей не обманешь

    4.Ларионов – единомышленник. Он понимает, как развивать хоккей России

    Все вроде прекрасно. У меня только один вопрос: почему тогда чемпионом мира стала сборная Канады, а не России?


    Что касается людей, которых не обманешь, то уверен, что половина из них охотно бы променяла веселую и задорную игру на долгожданное золото. Пока «мы играем в самый современный хоккей», канадцы и финны по три раза выиграли молодежный чемпионат мира.

    А если уж команда Брагина влюбила в себя всю страну, почему не дали с ней по-человечески попрощаться? Когда мальчишки плакали от обиды, нас уже веселил Иван Ургант. На Первом канале, видимо, посчитали, что это гораздо уместнее, чем радость каких-то канадцев. Как сборной России вручали серебро тоже не достойно нашего внимания. Хотя этого не было с 2016 года.

    Валерий Лобановский говорил, что самое красивое в футболе – это счет на табло. Также и в хоккее. На мой взгляд, тот, что принес результат – самый современный. Три пропущенных гола за семь минут – едва ли повод для гордости. А куча ненужных удалений? Как с ними быть? Легче всего списать все на молодость и горячность. Но на то рядом и тренеры, чтобы не только современному хоккею обучить. Пусть Игорь Ларионов расскажет своим подопечным, что Виктор Тихонов сделал бы с Григорием Денисенко за игру с обрубком клюшки в тот момент, когда еще финал можно было спасти. Я сомневаюсь, что он бы позировал на общем фото в раздевалке. Скорее переживал бы где-то в углу, как подвел команду своим глупым удалением.   

     

    Из Остравы сборная России увозит серебро и «пятерку» от Ротенберга. Хотя сейчас надо не оценки расставлять, а искать причины, почему мы снова остались без «золота». Ладно бы «горели» 1:3 в третьем периоде... Но ведь было все наоборот. Это канадцы проигрывали. Здесь бы Брагину или Ларионову (а может и обоим сразу) успокоить своих подопечных. Ничего этого не получилось. Канадцы отыграли одну шайбу уже через 34 секунды. Совершенно ненужное удаление Дмитрия Воронкова – получите еще один гол. Ну и четвертый имени Данилы Мисюля. Хотя, конечно, и Амир Мифтахов сыграл там не безупречно.

    Вратари сборной России на МЧМ-2020, вообще, вяглядели слабо. Особенно разрекламированный 17-летний Ярослав Аскаров, который пускал все, что можно. Цифры это только подтверждают: 85,71 процента отраженных бросков и 2,87 пропущенные шайбы в двух матчах плей-офф.

    Впрочем, Мифтахов недалеко от него ушел – 88,57 и 3,10 в тех же двух играх на вылет.

    Сравните с канадцем Джоэлом Хофером – 95,43 и 1,33 в плей-офф.

    Хотелось бы услышать комментарий Николая Хабибулина. Это ведь он отвечал в штабе Брагина за работу с вратарями. Хотя кому нужны слова, если оценки уже все расставлены: за турнир – пятерка, тренеры – молодцы, пусть остаются. Вот и президент ФХР Владислав Третьяк доволен работой Ларионова и Хабибулина. Впрочем, будь иначе, я бы сильно извинился.

    Что-то вроде упустили? Ах да, молодежная сборная России снова без золота чемпионата мира. Ну так и взрослая команда с 2014 года его не может выиграть. Зато у нас самый сильный пиар. Особенно, когда надо объяснить очередное поражение «Красной машины». С этим и живем.

    Фото: официальный сайт ИИХФ 

    Читайте также

    Россия подарила Канаде золото чемпионата мира. Причин поражения несколько

    «Нет ничего лучше слез русских». Канадцы о победе над Россией в финале МЧМ-2020 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров