Черногория — Россия — 0:0 (матч прерван на 67-й минуте)

Удаление: — /Гранквист, 90+3

Лихтенштейн — Австрия — 0:5

Голы: Харник, 14; Янко, 16; Алаба, 59; Юнузович, 74; Арнаутович, 90+3

Нереализованный пенальти: Алаба (А), 33 (мимо)

Пока весь мир (вы же не будете спорить, что политическая подоплека делает ЧП в Подгорице едва ли не центральным событием в спортивной жизни планеты) ждет решения УЕФА по матчу Черногория — Россия, основные конкуренты команды Фабио Капелло не допустили осечек. И даже если мы получим желанные и полностью заслуженные 3:0, все равно останемся на третьем месте. Месте плей-офф, которые Россия выигрывать не умеет с тех пор, как Вадим Евсеев прямо в камеру обрисовал свое отношение к амбициям сборной Уэльса.

Австрия совершила почти туристическую прогулку на «Рейнпарк», где ей посчастливилось реализовать первые же два голевых момента. Подкачай нервы у Мартина Харника и любимца Марселя Коллера Марка Янко, которому не лень мотаться даже на такие матчи сборной из Сиднея, где он выступает сейчас, бундестим могло ждать тяжелое испытание в виде преодолевания плотной обороны Лихтенштейна, с чем, к примеру, та же Черногория по осени не справилась. «На случай, если наша игра в короткий пас и с постоянным движением не принесла бы результата, у нас был припасен вариант с забросами в штрафную с Предлем и Хинтереггером в штрафной, но в итоге хорошо, что до этого не дошло. Слишком часто бы мы теряли в такой ситуации мяч на ровном месте», — на всякий случай напомнил о своей способности быть тактически гибким Марсель Коллер. Если 14 июня Австрия обыграет в Москве Россию, то практически закроет вопрос о выходе на чемпионат Европы напрямую.

Молдавия и Швеция отличаются друг от друга ровно настолько, насколько крепка память Златана Ибрахимовича. Царь и бог шведской сборной после матча даже не вспомнил о том, что в 2011 году уже не забивал пенальти в ворота молдаван, и уж тем более ни о чем ему не сказала фамилия героя того эпизода Станислава Намашко. В Молдавии об этом эпизоде будут вспоминать лет сто, сам Намашко рассказывать внукам, а Ибра вот взял и забыл. Что, по его словам, лишь помогло ему реализовать пенальти в ворота Илие Чебану, который поставил крест на и без того иллюзорных попытках хозяев отыграться. Команда Александра Куртияна действовала, как всегда, прилежно в обороне, отрядив туда чуть ли не весь состав. Появились у молдаван и новые люди, только свежей кровью их назвать сложновато: левому защитнику Бологану 28 лет, а вышедшему в нападении Богю и вовсе 34. Что лишний раз говорит о том, что Куртиян выжимает на своей новой должности максимум.

При этом не скажешь, что шведы в Кишиневе отдохнули. Ибрахимович похвалил Молдавию за упорство и дисциплину в первом тайме и воздержался от благодарности вратарю Чебану за гол в начале второго, когда голкипер «Мордовии» топорно вынес мяч ему в голову. От «позолоченного» хвостика Ибры тот влетел в ворота, и хозяева опустили руки. Куртиян не стал взваливать вину на Чебану.

— Причина была в недопонимании. Было принято решение начать тайм одним образом, но так случилось, что ситуация изменилась и мяч оказался у вратаря, хотя такого не должно было быть. У нас существует так называемая проблема «третьего паса». Первый-второй получаются, а потом — потеря. Это связано с недопониманием. Я реалист и понимаю, какова ситуация. Мы находимся в поиске баланса между нападением и обороной. К сожалению, в защите у нас иногда получается лучше, чем в нападении. Но чтобы бить по воротам, нам надо начать находить пространство — никто нам не позволит спокойно выходить к воротам и бить, — признал тренер сборной Молдавии.

Группа А

Казахстан — Исландия — 0:3

Голы: Гудьонсен, 20; Бьярнасон, 32; 90+1

Чехия — Латвия — 1:1

Голы: Вишняковс, 30 (0:1); Пиларж, 90 (1:1)

Голландия — Турция — 1:1

Голы: Бурак Йылмаз, 37 (0:1); Хунтелар, 90+2 (1:1)

Если бы на последней минуте Весли Снайдер, один из лучших игроков матча в составе оранжевых, не пробил издали и удачно не попал бы в Яна Класа Хунтелара, Гуса Хиддинка от отставки не спасла бы никакая солидарность игроков. А так после игры Жорж Вейналдум говорил журналистам, что команда ни при каких обстоятельствах не желает ухода Волшебника и стоит за него горой. При этом Турция сыграла свой лучший матч в отборочном турнире и сделала много для того, чтобы увезти три очка. Команде Фатиха Терима не хватило сил минут на 10 — в последние минуты «янычары» отказались от активного прерывания атак соперника по всему полю, «упали» на свои ворота, что не могло не привести к ответному голу, учитывая, что планомерно защищаться Турция не умела никогда. «Очень трудная и плохая для нас игра, — признался Хиддинк. — Нам повезло в конце. Но мы отдали ради этого все силы».

Примерно в том же стиле высказывались и игроки сборной Чехии, мелко крестившиеся после того, как «отскочили» в домашнем матче с Латвией. «Не уверен, что мы заслужили гол», — заявил полузащитник Боржек Дочкал, ставший виновником гола Вишняковса в первом тайме. Хавбек «Спарты» плохо разыграл мяч, поставив в тупик Ярослава Плашила. Тот не смог подобрать ногу, оказался медлительнее соперника, и Латвия ушла в контратаку, которые мы часто видели на Евро-2004, куда прибалтов возил Александр Старков. Латыши сделали все для того, чтобы удержать три очка, которые, конечно же, в итоге никакой роли для них не сыграли бы, но Павел Врба угадал с заменой, выпустив резкого Вацлава Пиларжа. Он успел на добивание в одной из редких атак, но тренер все равно остался критичен: «Мы не выдержали роль фаворита. В Исландию нужно ехать совсем в другом состоянии».

И это истинная правда, потому что островитяне словно не заметили сборной Юрия Красножана, оказавшись сильнее ее по всем статьям. Словно это не в Казахстане платят огромные зарплаты и комиссии «ради развития футбола», а у подножия опасного Эйяфьятлайокудля.

Голы: Джеко, 13, 49, 62

Вопреки ожиданиям, ни одного серьезного матча в этой группе не нарисовалось: Уэльс на удивление легко разгромил в Хайфе выбравшийся было на первое место Израиль. И Гарет Бэйл, которого в последнее время критикуют за нелучшую игру за «Реал», сыграл в этом матче одну из первых ролей, причем особенно красивым вышел его удар со штрафного в начале второго тайма. Бэйл уже сравнялся по забитым за сборную голам с валлийскими легендами Марком Хьюзом, Клиффом Джонсом и Робертом Эрншо (пока это лишь шестые результаты за всю историю) и, учитывая, что ему всего 25 лет, почти наверняка повторит высшее достижение самого Йана Раша в 28 голов. Но самое главное, что Уэльс может оказаться в финальной стадии крупного турнира впервые с 1958 года, когда его остановила Бразилия с 17-летним Пеле в четвертьфинале мирового чемпионата.