• Ритуальный танец

    Финал. ЮАР — Финляндия — 2:1

    26.01.15 03:07

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бесславное выступление молодежная сборная России завершила все-таки победой в матче за 5-е место. Можно сказать, подшефные Николая Писарева взяли реванш у Кыргызстана за поражение в группе. Впрочем, вряд ли маленькая футбольная месть доставила удовольствие игрокам и самому Писареву. Слишком много вопросов оставила игра хозяев на турнире.

    Героем встречи с кыргызской сборной стал нападающий «Амкара» Алексей Курзенев. Если в предыдущих турах Курзенев выглядел тенью защитников соперника, то под занавес Кубка Содружества, по-видимому, набрал нужные кондиции. Стал автором дубля. Сперва «амкаровец» забил ударом головой после углового, а во втором тайме поставил точку, воспользовавшись ляпом голкипера сборной Кыргызстана на выходе. Но самый красивый гол игры забил полузащитник Евгений Кирисов. На сей раз номер в стиле Халка ему удался. Кирисов получил мяч перед штрафной, обыграл нескольких соперников и поразил дальний угол ворот. Писарев, наверное, долго тер глаза от удивления. Главный тренер, скорее всего, и не представлял, что его провалившие Кубок Содружества ребята способны на такие бразильские трюки.

    Забавная звезда Мадиша

    Финал начался с традиционного и экзотического для нас ритуала игроков сборной ЮАР, которые поприветствовали друг друга и издали грозный победный клич. Оказывается, действительно победный. На поле у южноафриканцев выделялся капитан команды центральный защитник Мачека Мадиша. Не только уровнем игры, но еще и забавным голосом. Каждый раз, когда Мадиша что-то громко подсказывал партерам, казалось, кого-то режут живьем.

    Тем не менее именно Мадишу признали лучшим футболистом Кубка Содружества. Более того, он забил первый гол в финале. Южноафриканцы заработали три подряд угловых у ворот Саку Эрикссона, пока наконец не добились успеха. Мадиша выиграл «второй этаж» и заставил сборную Суоми отыгрываться.

    Финляндия взяла мяч под свой контроль, но долгое время ничего путного придумать на чужой половине поля ребята Томми Каутонена не могли. В результате Каутонен решился на быструю двойную замену, перешел на тактическую систему 4-3-3. «Бафана Бафана» не сразу разобралась, что и как, и пропустила ответный гол. Темнокожий финн Ньямека Аньямеле пробил по воротам, а свежий Эро Тамминене подкараулил отскок.

    Африканцы удивили Толстых

    Во втором тайме на протяжении получаса практически не было никакой остроты. Никто не хотел рисковать. Сборная Финляндии огрызнулась парой-тройкой перспективных контратак, но в целом чуть-чуть настырнее действовали южноафриканцы. Легко поддающиеся эмоциям и много улыбающиеся за пределами поля парни во время игры сохраняли концентрацию, организованность и упорно гнули свою линию. Развесели болельщиков два санитара, которые на 74-й минуте выбежали с носилками, чтобы помочь травмированному финну Пури Соири. Взявшись за носилки, они, словно в какой-то комедии, рванули в противоположные стороны и едва не уронили игрока.

    Лучшим нападающим турнира был признан нападающий южноафриканцев Пуле Марайсане. Он и сделал результат в финале. Южноафриканцы провели атаку правым флангом, в завершение которой последовали навес и точный удар головой в исполнении Марайсане. Сборная Финляндия успела под занавес матча забить гол: Фредрик Лассас классно пробил со штрафного в дальний верхний угол. Но судья Алексей Сухой отметил взятие ворот, ведь он назначал свободный удар, а финны этого не поняли.

    После победы в Кубке Содружества сборной ЮАР устроили песнопения и какой-то странный, похожий на ритуальный танец вокруг трофея. Вручавший им кубок президент РФС Николай Толстых вряд ли видел что-то подобное в предыдущие годы. За одно это представление стоило сохранить популярный некогда турнир.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров