• Напильник Кучука или компьютер Виллаш-Боаша?

    Редакционный ринг

    29.04.14 15:20

    Напильник Кучука или компьютер Виллаш-Боаша? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В эти дни футбольная Россия обсуждает предстоящий матч «Локомотив» — «Зенит». Прикидывают шансы, спорят до хрипоты. Редакция «Спорта День за Днем», разумеется, не исключение.

    Мнение Сергея Бавли

    Много лет отстаиваю твердое свое убеждение: футбол — тренерская игра. Чемпионат России никогда еще не выигрывала команда, менявшая наставника в разгар первенства. Это совпадает с моей концепцией и говорит в пользу «Локомотива», матч-то, скорее всего, станет «золотым». Но я уверен (насколько в спорте можно быть уверенным в прогнозе) в успехе «Зенита». Нет ли здесь противоречия? Убежден, что нет.

    «Локомотив» если и загадочен, то разве что в кадровом плане. Похоже, Леонид Кучук прокололся в работе со звездами клуба Мбарком Буссуфа и Лассана Диарра. Оба очень мало играют в напряженнейшей концовке чемпионата, при этом объяснения клубной пресс-службы звучат не всегда убедительно. В матче с «быками» обоих не было даже в запасе. Что ж, где тонко, там и рвется. С футболистами подобного масштаба Кучуку прежде работать не доводилось, тоже наука.

    Других креативщиков, кроме марокканца, в «Локомотиве» нет. Центральных полузащитников на замену Лассу и травмированному Тарасову вроде хватает, но вот по качеству игры никто из них с французом сравниться не может. Так что загадок футбольных здесь опасаться не стоит. Особенно если учесть, что Виллаш-Боаш и его штаб славятся аналитичным подходом к любому сопернику.

    «Локо» очень мало пропускает. Но дисквалификация Ведрана Чорлуки — лучшего, на мой взгляд, центрального защитника нашего чемпионата — может заметно ослабить прочность оборонительных рядов хозяев поля.

    Совершенно необъяснимая вратарская чехарда, затеянная Кучуком (вот уж совершенно не его почерк, полагаю, игровая практика и для Абаева, и для Гильерме — требование президента клуба г-жи Смородской), лишь поспособствует неразберихе в штрафной «железнодорожников».

    К сожалению, защита «Зенита» и сама способна создавать себе сложности, а уж Даме Н’Дойе шороху наведет. Но без острых передач Буссуфа сенегалец не так грозен.

    «Зенит» ищет счастья у чужих ворот, так сыграет и в гостях, благо это козырь команды Андре Виллаш-Боаша. В распоряжении португальца целая группа острых, результативных игроков атаки, которым, без сомнения, помогут и защитники, особенно часто — крайние. Полагаю, «золотому» матчу не грозит игра без ворот, моментов будет много, причем гости создадут их значительно больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этом сезоне мы уже не раз убеждались в том, что Леонид Кучук не отваживается на рискованные ходы, в два форварда он не играет, даже уступая в счете. А потому и перелом в игру ему вносить удается редко, успех в последнем туре — соло одного футболиста, Самедова. Португалец же смело меняет тактический рисунок в ходе встречи, не боится рискнуть. Он-то, без сомнения, приготовит сюрпризы для своего визави.

    Словом, футбол — тренерская игра, и в этом залог успеха «Зенита».

    Мнение Романа Логинова

    «Зенит» вполне может проиграть «Локомотиву». Этому никто не удивится. К противостоянию в Черкизово более чем к какому-либо другому подходит фраза «игра на три результата», которую иногда употребляют журналисты. Какой бы уникальной ни была рекордная серия Андре Виллаш-Боаша в «Зените», рано или поздно ей наступит конец. У Леонида Кучука объективно выше шансы переиграть португальского коллегу, нежели у остальных четырнадцати главных тренеров команд премьер-лиги.

    Если «Локомотив» возьмет верх над «Зенитом», это случится вовсе не потому, что Кучук «раскусит» Виллаш-Боаша. И не потому, что в коллективной игре либо в индивидуальном мастерстве «железнодорожники» превосходят зенитовцев. И уж, конечно, не по той причине, что футболисты «Локо» будут иметь психологическое преимущество за счет поддержки своих трибун. Просто в более-менее равной игре исход предрешит какая-нибудь деталь. Как зачастую и происходит, когда коса находит на камень в драке приблизительно равных по уровню соперников.

    Относительно этого матча не вызывает сомнений одно: Кучук не станет рисковать и искать счастья в первую очередь в атаке. Для «Локомотива» лучше заработать ничью, чем увлечься «игрой мышцами» и потерпеть поражение. Ведь в случае неудачи «Локо» не только отпустит «Зенит» на четыре балла, лишившись фактически всех надежд на золото, но попутно позволит до­гнать себя ЦСКА. А потерять путевку в Лигу чемпионов для Кучука и компании, очевидно, еще более нежелательно, нежели уступить первое место. Ничья же ни в каком отношении не выбивает «железнодорожников» из колеи.

    «Зенит», в принципе, «мир» тоже устроит. Вот и выходит, что мы, скорее всего, станем свидетелями не слишком открытого футбола, при котором все может решить одна-единственная деталь, один-единственный эпизод. Кучук положит все силы на то, чтобы фирменный контроль мяча «Зенита» Виллаш-Боаша так и остался перепасовкой ради перепасовки, а не инструментом, просверливающим свободные зоны в плотной обороне. Зато по умению проводить контр­выпады, бить «под дых» стремительными атаками в два-три хода «Локо» сегодня, пожалуй, нет равных в России. Полностью исключить их невозможно при всем желании. Достаточно разок пройти стандартной, внешне простой комбинации команды Кучука — и зенитовский конкурент своего уже не упустит. Типичный гол: подключение Виталия Денисова из глубины, пас ему на ход, а затем изумительная по точности диагональ от левого защитника прямо на голову Даме Н’Дойе или Роману Павлюченко. Причем Денисову даже расстояние в 30–40 метров от ворот не помеха. Справа такая передача может прийти от Александра Самедова, разве что с более близкого расстояния от ворот. Мяч летит как радиоуправляемый.

    Иногда простое эффективнее сложного. Центр обороны «Зенита» не единожды доказывал это, играя против форвардов и попроще Н’Дойе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров