• РФС удобно кусать Газзаева

    Мнение Андрея Червиченко

    08.05.13 01:00

    РФС удобно кусать Газзаева - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наказание Макгиди поражает суровостью — дисквалифицировать спартаковца на шесть матчей за инцидент, в котором почти ничего не было, явный перебор. Один матч наказания — в самый раз, два — максимум. К тому же надо было учесть и сценическое мастерство балканских футболистов, которое как раз продемонстрировал Божович.

    Хотя на этом примере не стоит категорично утверждать, что в очередной раз проявилось несовершенство регламента. Это вообще очень тонкая материя, и если за стычки не карать вообще, то можно дойти до того, что начнем считать: за пять выбитых зубов соперника надо отлучать от футбола на восемь матчей, а за два зуба можно ограничиться тремя. Нет! Есть нормы поведения, и надо быть готовыми нести ответ-ственность за их нарушение.

    Что же касается очередного наказания Газзаева и его последующих высказываний в адрес арбитров и по поводу давления на «Аланию», то резон в словах тренера есть. Ведь что сегодня Газзаев для руководства российского футбола? Представитель оппозиции, которая продвигает идею объединенного чемпионата. И если кусать его инициаторов — Миллера, Гинера или Керимова — РФС не по зубам, то в лице Газзаева они нашли способ давления. Хотя в предложении попробовать что-то новое ничего плохого не вижу — если не пытаться изменить наш футбол, ничего и не получится. Другое дело, что уже, по-моему, понятно, что совместный с Украиной чемпионат организовать не выйдет и его идейным вдохновителям пора успокоиться. Но в попытках сохранить лицо эта компания пытается продолжать работу, успешность и смысл которой вызывают сомнение. Поэтому, думаю, специфическое отношение к «Алании» со стороны футбольной власти все-таки есть.

    Но это, конечно, не един-ственная причина последнего места владикавказцев. И самому Газзаеву, и его игрокам сильно мешает очень трепетное отношение к ошибкам — они случаются во всех матчах. Из-за кавказского темперамента людей захлестывают эмоции, начинаются разговоры о заговорах. В такой ситуации гораздо сложнее увидеть свои ошибки и принимать взвешенные решения. Тем не менее это не повод сомневаться в квалификации Валерия Георгиевича, и я вполне допускаю, что он еще будет работать в ведущих клубах. Его последние неудачи и участие в сомнительном проекте? Не вижу здесь ничего страшного — в российском футболе работают люди, которые запятнаны гораздо больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров