• Решающий матч выгнали на малую арену

1/8 финала. Второй матч

03.05.13 15:16

Решающий матч выгнали на малую арену - фото

Неудачный день для «Спартака». Играют и «Зенит», и сборная России по хоккею. На улице идеальная погода — и это в праздничный день. Кто на дачах, кто на шашлыках. Заполнится ли «Юбилейный»? Вот первая интрига второго матча серии между «Спартаком» и «Нижним Новгородом». Двумя днями ранее питерцы выиграли, проявив характер, перед заключительной четвертью уступая «-9».

Никакого аншлага в «Юбике» не вышло, но болельщики повели красно-белых вперед с первых минут под сопровождение барабана.

Интрига №2 — как проявит себя в составе «Нижнего» Артем Яковенко, выступавший за питерцев на старте сезона. В отличие от первой встречи, где Яковенко откровенно потерялся, на этот раз он выпрыгивал из штанов, лишь бы показать себя во всей красе. Чего стоят только «смачные» броски сверху. В том числе и яркие действия этого центрового способствовали разгрому «Спартака» в первой четверти — 11:22.

Впору было задуматься о третьей интриге. Второго мая в Нижнем Новгороде в разные отрезки лидерами красно-белых были Одом, Маврокефалидис и Стрельниекс. Может, на этот раз взять инициативу в свои руки стоило кому-то из россиян? Но ни Федор Дмитриев, ни Никита Курбанов, ни отметившийся во второй четверти попаданием со средней дистанции Анатолий Каширов переломить ход встречи не сумели. Яковенко продолжал «отжигать», забрасывая как из-под кольца, так и с дальней дистанции. Добавляли и остальные. 23:37 после первой половины.

Выходит, интрига №4 — сможет ли «Спартак» вновь проявить характер и переломить ход матча? Лишь в концовке третьей четверти хозяева зашевелились и перед последним отрезком проигрывали 41:49. Знакомая ситуация? Почти такой же отрыв был у «Нижнего» в первой игре. Но ход встречи там все-таки значительно отличался — то были «качели», а здесь на протяжении почти всего матча преимуществом владели гости.

И вот публика в «Юбике» уже ликует. 50:50 за семь минут до финального свистка. Яковенко мажет оба штрафных — подопечные Зорана Лукича начинают нервничать. Но ошибок первой игры не повторяют, «сушат» «Спартак» и за две минуты до конца выигрывают 54:59.

Этот счет сохраняет, когда капитан красно-белых Василий Заворуев исполняет три штрафных (остается 42 секунды). И реализует все! «-2». Но это не помогает. Питерцы все равно проигрывают. 57:62.

Однако есть еще одна интрига. Завтра третий, решающий матч. И «Спартаку» придется проводить его на малой арене (17.00). Вот так город «любит» свою команду. Почему?