• Реквием по «Барсе»?

    Редакционный ринг

    20.04.12

    Реквием по «Барсе»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В том, что «Барселоне» придется непросто на «Стэмфорд Бридж», сомнений не возникало изначально. Но результат превзошел ожидания: каталонцы не только проиграли «Челси», но и не смогли забить столь важный выездной мяч. Действительно ли Хосеп Гвардьола оказался на грани провала или же на «Камп Ноу» «Барса» возьмет свое? Об этом снова спорят корреспонденты «Спорта».

    За «Барселону»

    Мнение Ивана Жидкова

    Один комментатор недаром как-то сравнил Роберто Ди Маттео с могильщиком. Еще примерно так же представляется Черный человек, что заказал Реквием Моцарту. Ощущение усилилось после финального свистка, когда бывший хавбек «Челси» с каким-то дежурным и сумрачным выражением лица подал руку Хосепу Гвардьоле, словно только что выполнил малоприятную работу. Малоприятную, но, надо сказать, качественную. «Челси» даже показал пример «Реалу», как именно нужно «рвать мясо», если ты хочешь обыграть «Барселону». В отличие от «сливочных», которым «дыхалки» не хватило ни в одном из проигранных каталонцам матчей, чтобы отыграть в давление весь матч, синие все 90 минут дрались, словно от исхода этой встречи зависела дальнейшая судьба клуба. То, что «Челси» добился успеха, стало ясно ближе к концу игры, когда каталонцы вдруг утратили стройность комбинаций и стали эпатажно ввинчиваться в штрафную, где хозяйничали две скалы — Терри и Кэйхилл — по одиночке. Гости заистерили, что с ними бывает редко и, может, именно поэтому и промахивались из стопроцентных ситуаций.

    Тем не менее сыграть два похожих матча подряд «Челси» будет крайне сложно. «Барселона» отыгрывала у «аристократов» даже выездные 1:3, в этой связи «уйти с 0:1» на первый взгляд выглядит совсем легкой задачей. Главная угроза, которую несет в себе «Челси», — это необузданность эмоций лондонцев. При Гусе Хиддинке три года назад команда спасала заваленный сезон и доказала, что на адреналине способна играть превосходно. Бить наотмашь, не боясь получить в ответ, — прекрасное оружие, особенно в борьбе с соперником, которому есть что терять. Правда, то, что «Барса» наигрывала несколько лет, то, чем славилась все это время, то, что нам кажется совершенным и невозможным для копирования, за одно мгновение не сольешь в канаву одним лишь напором и готовностью к самопожертвованию. Даже при том, что «Челси» заслужил громоподобных оваций за вечер среды, «Барселона» создала достаточное количество моментов для того, чтобы победить и закрыть вопрос о выходе в финал досрочно. Каталонцам перестало «переть», но их феноменальная игра никуда не делась. Англичане заставили бесподобную блауграну повысить градус собственного азарта, наконец-то разозлиться по-настоящему, отбросить вальяжность. Но не испугали ее. И потому Роберто Ди Маттео — никакой не Черный человек, а на «Стэмфорд Бридж» звучал не Реквием, а незаконченная Коронационная месса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За «Челси»

    Мнение Руслана Семенеева

    Наверное, грустнее всего в этот отвратительный, но такой истинно английский вечер было Жозе Моуринью. В его моряцкой душе и в душе благородного «Реал-Мадрида» так пока и не нашлось хоть по одной струне, которые резонировали бы друг с другом. Может быть, именно поэтому «Реал» — наименее типичная и наименее убедительная из всех команд в его выдающейся карьере. Даже в этом сезоне, когда «сливочные» до сих пор остаются готовыми на подвиги, они уступили «Барселоне» дважды, выплескивая эмоции в первые полчаса матчей в чемпионате и Кубке, а затем доигрывая с языками на плечах, ловя ртом воздух. О такой игре против «Барселоны» на «Камп Ноу», которую только что выдал «Челси» на «Стэмфорд Бридж», Особенному даже сейчас остается только мечтать. Ближайшие два матча в столице Каталонии, если «Реал» и «Челси» продемонстрируют лучшие образцы версии анти-«Барса», могут стать хитами уходящего европейского сезона.

    А пока же самый лучший матч во всем текущем розыгрыше Лиги чемпионов был выдан в среду в Лондоне. Мало что в футболе может быть прекраснее, чем когда две команды-антагонистки выжимают из себя несколько максимумов. Когда же несколько максимумов из себя выжимает в матче с «Барселоной» ее противоположность, это еще и историческое достижение! У сине-гранатовых хватало возможностей выиграть, и даже выиграть с запасом, но куда больше времени им пришлось провести выведенными из равновесия. Под накачанными бедрами в несколько обхватов, под английскими фунтами сплошной мышечной массы архетипические «шустрики» из академии «Барсы» оказались в положении человека против системы. Чтобы справиться с ней, каталонцам потребуется вдохновение, которое, может быть, не снисходило даже на классиков.

    В субботу и во вторник «Барселоне» предстоит отстаивать свою игровую философию, в которой с легкой руки Роберто Ди Маттео обнаружилась недосказанность. Найти самые убедительные аргументы, после того как соперника не убедил ни один из подготовленных и высказанных только что, — удел великих. Именно поэтому в субботу и во вторник можно стать свидетелями исторических матчей для золотого фонда.

    «Челси» (Лондон, Англия) — «Барселона» (Испания) — 1:0

    «Челси»: Чех — Иванович, Г. Кэйхилл, Терри (к), Э. Коул — Лэмпард, Оби Микел, Мейрелеш — Мата (С. Калу, 74), Рамирес (Бозингва, 88) — Дрогба

    «Барселона»: Вальдес — Даниэл Алвес, Пуйоль (к), Маскерано, Адриано — Бускетс, Хави (Куэнка, 87), Фабрегас (Тиаго Алькантара, 78) — Санчес (Педро Родригес, 66), Месси, Иньеста

    • Гол: Дрогба, 45+2

    • Предупреждения: Рамирес, 69; Дрогба, 86 — Педро Родригес, 71; Бускетс, 76

    • Судья: Феликс Брих (Германия)

    18 апреля. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 38 039 зрителей

    Ответный матч — 24 апреля

    Хосеп Гвардьола, главный тренер «Барселоны»:

    — До матча было ощущение, что создавать голевые моменты у чужих ворот будет не так-то просто, однако шансов у нас было более чем достаточно. От «Челси» я ожидал больше длинных передач и длинных забросов из аута, однако такого не было. При этом, когда мы находились на полпути к воротам, соперник глубоко оттягивался в оборону и защищался числом. Мои поздравления «Челси». Одним владением мяча матчи не выигрываются. Они нас перепрыгали и выглядели физически сильнее. Мы показали хорошую игру, создали 24 момента — и все равно проиграли. Теперь нужно создать еще 24 момента в домашнем матче и надеяться на лучшее. Считаю, что атаковать нужно разнообразнее.

    Роберто Ди Маттео, и. о. главного тренера «Челси»:

    — Эти игроки поражают меня каждый раз, когда я вижу их в деле. Мы сыграли почти идеально. Против «Барселоны» надо много работать в обороне и использовать свои моменты, потому что у каталонцев всегда будет большое преимущество во владении мячом. Мои футболисты проявили решимость и смелость в матче с лучшей командой мира, показали высокий класс. Мы увидели коллективную игру всей команды. Мы знали, что моменты у нас будут, и Дидье оказался в нужной точке в нужный момент. Шансы по-прежнему 50 на 50, и мы понимаем, что ответный поединок будет очень сложным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров