• Рахимов и перчатки

    8-й тур. «Спартак» — «Терек» — 1:1

    21.09.14 23:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Фронтменом матча «Спартака» и «Терека» на «Открытие-Арене» в Тушино неожиданно стал главный тренер грозненского клуба.

    «Давай добегай, что остановился?»

    После бойлерной развязки этого в целом довольно-таки скучного поединка было бы непростительной ошибкой не прийти в пресс-центр спартаковской арены, напоминающий небольшой театральный зал, и не расположиться в кресле, ожидая второго отделения бенефиса одного актера. И наставник «Терека» Рашид Рахимов ожиданий не обманул.

    — Спрашивайте, я спокоен. Уже снял перчатки. Да, холодно, я был в перчатках. А вы не заметили? Что вам прокомментировать: что было в этом моменте в концовке встречи? А-а, в матче в целом. Я-то думал, вас бокс интересует…

    Тут Рашид Маматкулович немного приукрасил: до бокса, конечно, у бровки зеленого газона не дошло. Хотя вполне могло дойти. Когда электронный секундомер на табло «Открытие-Арены» застыл на отметке «90:00», между скамейками обеих команд засверкали молнии. Слава героическому резервному арбитру Тимуру Арсланбекову — он первым принял на себя удары стихии, которую в данный момент олицетворял Рашид Рахимов. Это позже на помощь подоспели находившийся поблизости лайнсмен, главный арбитр Александр Егоров и даже несколько секьюрити, оказавшихся весьма кстати. Иначе рукопашной между рулевым «Терека» и одним из представителей тренерского штаба красно-белых точно было бы не избежать.

    — Мне не понравилось, как наш полузащитник в стыке не смог выиграть мяч, и я на эмоциях показал, как нужно было ставить ногу, — разъяснял на пресс-конференции суть конфликта Рахимов. — И тут на меня со скамейки «Спартака» побежали… Немецкий и испанский я знаю, понял, что мне кричали. Я в ответ тоже крикнул: «Давай добегай до меня, что же ты остановился?» Но сейчас я уже успокоился, простите, виноват. Надеюсь, все, больше вопросов об этом эпизоде не будет, давайте о самой игре?

    Казалось бы, какие могут быть вопросы по игре, в которой обе ­команды создали от силы по парочке голевых моментов, забили по голу — пусть и красивому — со штрафных, едва ли не четверть игрового времени провели в лежачем положении на газоне (порой действительно с серьезными повреждениями, а иногда и по собственной инициативе), а в итоге владелец «Спартака» Леонид Федун посетовал, что из-за телетрансляции и позднего начала встречи на трибунах оказалось на десять тысяч зрителей меньше, чем могло бы быть.

     

    Как лишить «Спартак» козыря

    Но вопросы нашлись, и Рахимов отвечал на них столь же увлеченно и обстоятельно, как если бы ему довелось отвешивать оплеухи сопернику на боксерском ринге. Например, он поведал, какие коррективы внес в тактику своей ­команды, узнав, что вместо Комбарова в стартовом составе «Спартака» выйдет Брызгалов:

    — Стало понятно, что Брызгалов сыграет чистого разрушителя. Его визави соответственно должен был стать Иванов. Я сказал Олегу, чтобы он больше смещался в зоны инсайдов, поскольку Брызгалов не должен туда за ним уходить. В то же время, если спартаковец все-таки будет это делать, в опорной зоне «Спартака» появятся свободные пространства.

    И ведь действительно появлялись! В одно из таких пространств уже в середине второго тайма (отсутствие Брызгалова сути не меняет) ворвался Аилтон Алмейда и, говоря откровенно, мог досрочно завершить эту игру, если бы уложил мяч в угол, а не попал в штангу. Поскольку два мяча за полтайма у такого «Терека» красно-белые уже бы не отыграли.

    А вот следующая откровенная сентенция наставника грозненцев:

    — После того как Брызгалова заменили на Ананидзе, я ничего не стал менять в тактической схеме. Единственное, во время атак соперника просил быстрее возвращаться в оборону, за линию мяча, потому что на сегодняшний день самая сильная черта «Спартака» — быстрый переход из обороны в атаку. Но если спартаковцев этого козыря лишить, то в позиционном нападении у них очень много потерь мяча и игра упрощается до того, что просто идут передачи в направлении Дзюбы.

    В последней фразе — квинтэссенция всего субботнего матча. Быстрые контратаки в исполнении хозяев в памяти совсем не отложились, видимо, ввиду их отсутствия, а постоянная загрузка мяча на «столба» Дзюбу напоминала бросание тяжелых предметов в болото: оборонительная трясина гостей мгновенно поглощала все попытки красно-белых пробиться по центру.

    В итоге спасся «Спартак» только после удаления Рахимова в недра «Открытие-Арены» и феноменально исполненного Хурадо штрафного. «Терек» же, даже досадно упустив победу в компенсированное время, доказал, что неслучайно обосновался в группе лидеров чемпионата.

    И вот еще о чем подумалось: наверное, символично, что Рашид Маматкулович шутил на пресс-конференции про перчатки — не суть важно, боксерские или обычные. Ведь он сейчас вместе со своей командой бросает этот предмет гардероба в качестве вызова признанным фаворитам премьер-лиги. И у него есть такая возможность, потому что в клубе наконец-то перестали менять тренеров, извините, как перчатки. В отличие от иных столичных грандов.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров